≪≪2017年 トピックス≫≫
<11 月>
・11/17・第34回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の18日(土)は降雨と球場状態を考慮し変更
・11/17・文科大臣杯 第9回全日本少年軟式野球春季大会九州大会の組合せを掲載
・11/12・第34回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の球場、試合順変更
・11/12・第34回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の2回戦を実施
・11/12・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の一部を実施
・11/12・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】本大会の一部を実施
・11/12・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会で宮崎球友が住吉BBCを破り優勝
・11/11・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】本大会の一部を変更
・11/11・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会で宮崎球友が決勝進出
・11/11・第34回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の1回戦などを実施
・11/07・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】本大会の一部を変更
・11/07・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の一部日程決定
・11/07・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】本大会の一部日程を変更
・11/06・第41回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」はが岡富中、祝吉中を破り優勝
・11/06・第34回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会組合せを掲載
・11/04・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の日程を掲載
・11/05・第40回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選はJA宮崎信連が優勝
・11/05・第40回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選は羅生門(小林)が優勝
・11/05・第41回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は宮崎西、祝吉、岡富、住吉がベスト4
・11/05・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の11/4の結果を掲載
・11/04・第35回 宮日旗争奪学童野球県大会は大淀Eが三松を破り初優勝
・11/03・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会第1日目を実施
・11/03・第9回全日本少年軟式野球春季大会県予選は住吉中が小林中を破り優勝、九州大会へ
<10 月>
・10/31・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】の日程変更を掲載
・10/30・第40回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選の組合せを掲載
・10/30・第40回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選の組合せを掲載
・10/29・第9回全日本少年軟式野球春季大会県予選はベスト決定
・10/29・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の日程再変更
・10/28・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の29日予定は中止⇒変更日程
・10/28・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の4日は予定通り実施
・10/28・第35回 宮日旗争奪学童野球県大会は開会式のみ行い、試合は11/3日(祝)、4日(土)に延期
・10/27・第35回 宮日旗争奪学童野球県大会の開会式は県総合運動公園(木花):武道館柔道場に変更
・10/25・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の一部変更
・10/24・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
・10/24・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の日程を掲載
・10/24・第9回全日本少年軟式野球春季大会県予選の日程変更を掲載
・10/20・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の10/21.22予定は台風の為、11月4日以降に延期
・10/11・第35回 宮崎県軟野連旗争奪&第35回 宮日旗争奪学童野球県大会
(・第15回 王貞治杯九州学童野球大会県予選)
の組合せを掲載
・10/31・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】の日程変更を掲載
・10/30・第40回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選の組合せを掲載
・10/30・第40回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選の組合せを掲載
・10/29・第9回全日本少年軟式野球春季大会県予選はベスト決定
・10/29・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の日程再変更
・10/28・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の29日予定は中止⇒変更日程
・10/28・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の4日は予定通り実施
・10/28・第35回 宮日旗争奪学童野球県大会は開会式のみ行い、試合は11/3日(祝)、4日(土)に延期
・10/27・第35回 宮日旗争奪学童野球県大会の開会式は県総合運動公園(木花):武道館柔道場に変更
・10/25・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の一部変更
・10/24・第31回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
・10/24・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の日程を掲載
・10/24・第9回全日本少年軟式野球春季大会県予選の日程変更を掲載
・10/20・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の10/21.22予定は台風の為、11月4日以降に延期
・10/11・第35回 宮崎県軟野連旗争奪&第35回 宮日旗争奪学童野球県大会
(・第15回 王貞治杯九州学童野球大会県予選)
の組合せを掲載
・10/15・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会変更日程を掲載
・10/15・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の15(日)予定は中止
・10/13・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の14日(土)予定は中止
・10/11・第35回 宮崎県軟野連旗争奪&第35回 宮日旗争奪学童野球県大会
(・第15回 王貞治杯九州学童野球大会県予選)
の組合せを掲載
・10/10・第9回全日本少年軟式野球春季大会県予選の日程を一部変更
・10/10・第9回全日本少年軟式野球春季大会県予選の組合せを掲載
・10/09・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は1回戦を終了
・10/09・宮崎県還暦軟式野球大会2017(・第11回 九州還暦軟式野球大会(60才以上)宮崎県予選会)は延岡クラブが優勝
・10/09・宮崎中央ライオンズ杯 第42回宮崎地区学童新人軟式野球大会は宮崎鷹黒が木花パワーズを破り優勝
・10/08・第40回 西日本軟式野球大会地区予選【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】の県大会出場チーム決定
・10/08・宮崎中央ライオンズ杯 第42回宮崎地区学童新人軟式野球大会はベスト4決定
・10/08・第28回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会組合せ決定
・10/06・宮崎県還暦軟式野球大会2017(・第11回 九州還暦軟式野球大会(60才以上)宮崎県予選会)の組合せを掲載
・10/06・第72回 国体「軟式野球競技(一般)」で宮崎サニクリーンは1回戦で埼玉県に延長10回1−6で惜敗
・10/05・宮崎中央ライオンズ杯 第42回宮崎地区学童新人軟式野球大会の10月8日木花パワーズ球場の開始時刻を変更
・10/02・平成29年度(第41回)宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は住吉が日章学園を破り優勝 
住吉、日章学園、宮崎西、大塚、大淀が県大会へ
・10/01・平成29年度(第41回)宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は日章学園、大塚、住吉、宮崎西がベスト4
<9  月>
・09/30・平成29年度(第41回)宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の1回戦の結果を掲載
・09/28・宮崎中央ライオンズ杯 第42回宮崎地区学童新人軟式野球大会の10月8日(日).9日(祝)日程を掲載(一部変更)
・09/27・平成29年度(第41回)宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
・09/23・第34回 宮崎市長杯争奪学童野球大会)は木花パワーズが住吉BBCを破り優勝
・09/21・宮崎中央ライオンズ杯 第42回宮崎地区学童新人軟式野球大会は10月8日.9日(祝)に延期(球場未定)/FONT>
・09/21・第40回 西日本軟式野球大会地区予選【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】の予定(10/8)を掲載
・09/18・第34回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第70回 宮崎市民体育大会(学童の部)は住吉BBCと木花Pが決勝へ
・09/18・宮崎中央ライオンズ杯 第42回宮崎地区学童新人軟式野球大会は1回戦を終了
・09/18・梅田学園旗争奪 第14回 西都・児湯中学校新人大会は高鍋西が木城を破り優勝
・09/15・第40回 西日本軟式野球大会地区予選【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】は9/17中止⇒10/8予定
・09/15・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】は9/17中止⇒11/12.19に予定
・09/15・第34回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第70回 宮崎市民体育大会(学童の部)は9/17中止⇒9/18予定(日程別途)
・09/15・宮崎中央ライオンズ杯 第42回宮崎地区学童新人軟式野球大会9/17中止⇒9/18から予定(日程別途)
・09/15・梅田学園旗争奪 第14回 西都・児湯中学校新人大会は9/16中止⇒9/18(10:00〜 木花A)に延期
・09/10・第37回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)
(第20回西日本選手権・第6回九州都市対抗県予選)
は田中病院が吉田病院を破り優勝
・09/10・第40回 西日本軟式野球大会地区予選【2部=Cクラス】でグランドナインが県大会出場を決める
・09/10・第34回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第70回 宮崎市民体育大会(学童の部)は2回戦を終了
・09/10・第49回 宮崎県軟式野球選手権(1部)は宮崎市役所(宮崎)が児湯代表を破り優勝
・09/10・第49回 宮崎県軟式野球選手権(2部)はインテグラル(宮崎)が串間代表を破り優勝
・09/06・第34回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第70回 宮崎市民体育大会(学童の部)の組み合わせを掲載
・09/03・第40回 西日本軟式野球大会地区予選【1部=Bクラス】:リーグ戦一部と【2部=Cクラス】:三回戦を終了
・09/03・第35回宮日旗争奪学童野球大会(第35回県軟野連旗争奪学童)宮崎地区予選は住吉BBCが大淀Eを破り優勝
・09/03・梅田学園旗争奪 第34回 宮崎地区中学生新人軟式野球大会は日章学園が本郷が破り優勝
・09/03・梅田学園旗争奪 第14回 西都・児湯中学校新人大会は高鍋西と木城が決勝へ
・09/02・第35回宮日旗争奪学童野球大会&第35回県軟野連旗争奪学童野球大会の宮崎地区予選はベスト4決定
・09/02・梅田学園旗争奪 第14回 西都・児湯中学校新人大会は1回戦を実施
・09/02・梅田学園旗争奪 第34回 宮崎地区中学生新人軟式野球大会は日章学園と本郷が決勝進出
<8  月>
・08/31・第37回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)(第20回西日本選手権・第6回九州都市対抗県予の組合せを掲載
・08/31・第49回 宮崎県軟式野球選手権(1部)の組合せを掲載
・08/31・第49回 宮崎県軟式野球選手権(2の組合せを掲載
・08/28・梅田学園旗争奪 第14回 西都・児湯中学校新人大会の組合せを掲載
・08/27・第40回 西日本軟式野球大会【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】地区予選 は1回戦を終了
・08/27・第37回 宮崎県軟式野球会長杯【Aクラスス】地区予選はサニクリーンがJA共済連を破り県大会へ
・08/27・第35回宮日旗争奪学童野球大会&第35回県軟野連旗争奪学童野球大会の宮崎地区予選は1回戦を終了
・08/27・梅田学園旗争奪 第34回 宮崎地区中学生新人軟式野球大会は2回線を終了
・08/26・第35回宮日旗争奪学童野球大会&第35回県軟野連旗争奪学童野球大会の宮崎地区予選は1回戦の一部を実施
・08/26・梅田学園旗争奪 第34回 宮崎地区中学生新人軟式野球大会は1回線を終了
・08/22・梅田学園旗争奪 第34回 宮崎地区中学生新人軟式野球大会の組合せを掲載
・08/22・第37回 宮崎県軟式野球会長杯【Aクラスス】地区予選の代表決定戦を掲載
・08/22・第40回 西日本軟式野球大会【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】地区予選 の一部日程変更を掲載
・08/21 ・平成29年度 全国中学校体育大会(第39回全国中学校軟式野球大会)【全国中体連HPリンク】は白翔(北海道)が朝日(愛知県)を破り優勝
・08/20・国体九州ブロック大会で宮崎サニクリーンが本大会出場を決める
・08/20 ・平成29年度 全国中学校体育大会(第39回全国中学校軟式野球大会)【全国中体連HPリンク】は白翔(北海道)と朝日(愛知県)が決勝へ
・08/19 ・平成29年度 全国中学校体育大会(第39回全国中学校軟式野球大会)【全国中体連HPリンク】は北海道等がベスト8
・08/19・第35回宮日旗争奪学童野球大会&第35回宮崎県軟野連旗争奪学童野球大会の宮崎地区予選の組合せを掲載
・08/18・平成29年度 全国中学校体育大会(第39回全国中学校軟式野球大会)【全国中体連HPリンク】は三股などが2回戦へ
・08/15・第40回 西日本軟式野球大会【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】地区予選 の組合せと日程変更を掲載
・08/10・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】の予定を掲載
・08/10・第40回 西日本軟式野球大会【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】地区予選 今後の予定を掲載
・08/10・第37回 宮崎県軟式野球会長杯【Aクラスス】地区予選の予定を掲載
・08/08・梅田学園旗争奪 第14回 西都・児湯中学校新人大会は9/2.3に延期(詳細未定)
・08/04・【お知らせ】5、6日予定の西都児湯地区中学大会、西日本大会は台風接近の為に中止します
・08/02・梅田学園旗争奪 第14回 西都・児湯中学校新人大会の組合せを掲載
<7  月>
・07/31・みやざきフェニックス・リーグ杯(2017)第13回サマーベースボールトーナメントは小林Dが大淀Eを破り優勝
・07/30・第37回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)地区予選はサニクリーンとJA共済連が代表決定戦へ
・07/30・第40回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 は1回戦の一部を実施
・07/30・みやざきフェニックス・リーグ杯(2017)第13回サマーベースボールトーナメントは大淀Eと小林Dが決勝へ
・07/29・天皇賜杯 第72回全日本軟式野球大会宮崎県予選は田中病院がグランドコアを破り優勝、全国大会へ
・07/25・第68回 宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」は三股中が久峰中を破り優勝、2校は九州大会へ
・07/24・第37回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)地区予選の組合せを掲載
・07/23・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部ス】地区予選GTタイガースがが県大会へ
・07/22・第40回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の日程を一部変更
・07/22・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは宮崎球友が住吉BBCを破り優勝
・07/21・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかの7/22予定は時刻繰上げ
・07/21・みやざきフェニックス・リーグ杯(2017)第13回サマーベースボールトーナメントの組合せ等を掲載
・07/18・天皇賜杯 第72回全日本軟式野球大会宮崎県予選の決勝は7月29日(土)に延期へ
・07/17・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかはベスト4決定
・07/16・平成29年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】は東臼杵が宮崎を破り優勝
・07/16・平成29年度 みやざき県民総合スポーツ祭【成年の部】は都城が小林を破り
・07/16・第49回 宮崎県軟式野球選手権【1部ス】地区予選はウィンズと宮崎市役所が県大会へ
・07/16・第40回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 九電ブルーウェーブが2回戦へ
・07/16・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会は大塚台野球クラブなどが1位
・07/16・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは2回戦が終了
・07/15・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは穆佐などが3回戦に進出
・07/15・平成29年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】は九電宮崎などがベスト4
・07/15・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは穆佐などが3回戦に進出
・07/15・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会は住吉BBCが宮崎鷹黒破り優勝
・07/10・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会の結果と今後を掲載
・07/13・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかの15日予定を一部変更
・07/12・第40回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の一部変更を掲載
・07/10・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会の結果と今後を掲載
・07/10・第40回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の組合せを掲載
・07/17・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかはベスト4決定
・07/16・平成29年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】は東臼杵が宮崎を破り優勝
・07/16・平成29年度 みやざき県民総合スポーツ祭【成年の部】は都城が小林を破り
・07/16・第49回 宮崎県軟式野球選手権【1部ス】地区予選はウィンズと宮崎市役所が県大会へ
・07/16・第40回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 九電ブルーウェーブが2回戦へ
・07/16・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会は大塚台野球クラブなどが1位
・07/16・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは2回戦が終了
・07/15・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは穆佐などが3回戦に進出
・07/15・平成29年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】は九電宮崎などがベスト4
・07/15・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは穆佐などが3回戦に進出
・07/15・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会は住吉BBCが宮崎鷹黒破り優勝
・07/10・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会の結果と今後を掲載
・07/13・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかの15日予定を一部変更
・07/12・第40回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の一部変更を掲載
・07/10・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会の結果と今後を掲載
・07/10・第40回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の組合せを掲載
・07/09・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部】地区予選 はインテグラルが県大会へ
・07/09・第37回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)地区予選の組合せを掲載
・07/05・第27回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会(ほか)の組合せを掲載
・07/02・天皇賜杯 第72回全日本軟式野球大会宮崎県予選はグランド・コア(小林)と田中病院(日向)が決勝へ
・07/02・第49回 宮崎県軟式野球選手権【1部ス】地区予選 は4チームが代表決定戦へ
・07/02・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部】地区予選 は3チームが代表決定戦へ
・07/02・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会は住吉と鷹黒が決勝へ
・07/01・マクドナルドカップ第32回 宮崎県学童選抜軟式野球大会は木花Pが西小林を破り優勝
・07/01・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選はJA宮崎信連が宮崎市役所を破り優勝
<6  月>
・06/29・平成29年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】の組合せを掲載
・06/29・平成29年度 みやざき県民総合スポーツ祭【成年の部】の組合せを掲載
・06/29・第68回 宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」(第39回全国中学校軟式野球大会宮崎県予選)の組合せを掲載
・06/27・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選 の日程を掲載
・06/27・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会の組合せを掲載
・06/25・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選のはBBK(延岡)がつばき(宮崎)を破り優勝
・06/25・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会の変更日程を掲載
・06/24・マクドナルドカップ第32回 宮崎県学童選抜軟式野球大会は西小林、加納R、岡富、木花Pがベスト4
・06/24・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選はベスト4が決定
・06/24・第49回 宮崎県軟式野球選手権【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】地区予選 の25日試合は2日以降に延期
・06/24・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会の24日、25日が天候不良予想の為、1日以降に延期
・06/21・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選 の25日試合(32)延期、(33)繰上げ
・06/20・天皇賜杯 第72回全日本軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
・06/19・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会の結果と予定を掲載
・06/19・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】【1部=Bクラス】地区予選 の結果と予定を掲載
・06/18・第48回 宮崎県学童軟式野球大会は上長飯わかば(都城)が優勝
・06/18・第42回 若鷲旗宮崎県学童軟式野球大会は小林BEAMSが優勝
・06/18・日本スポーツマスターズ 2017 宮崎県予選会(40歳以上)は延岡代表が日向代表を破り優勝
・06/17・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会は1回戦終了
・06/17・日本スポーツマスターズ 2017 宮崎県予選会(40歳以上)は1回戦終了
【注意】・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選 の18日(8)の試合は木花B球場です
・06/17・第49回 宮崎県軟式野球選手権【1部=Bクラス】地区予選 >の組合せを掲載
・06/15・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選の組合せを掲載
・06/15・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選の組合せを掲載
・06/13・第68回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は日章学園が宮崎東を破り優勝。両校と久峰、日向学院、宮崎が県大会へ4
・06/12・第68回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は日章学園、久峰、日向学院、宮崎東がベスト4
・06/12・マクドナルドカップ第32回 宮崎県学童選抜軟式野球大会の組合せを掲載
・06/11・第39回 西日本軟式野球大会(2部)でバクスター(宮崎地区)は2回戦で和歌山県代表に3−0で敗退
・06/11・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会の組合せを掲載
・06/11・第68回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は12日に延期になりました
・06/11・第39回 西日本軟式野球大会(2部)でバクスター(宮崎地区)は2回戦で和歌山県代表に3−0で敗退
・06/11・梅田学園旗争奪第31回 宮崎地区夏季ジュニア野球大会の組合せを掲載
・06/11・第68回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は12日に延期になりました
・06/10・第39回 西日本軟式野球大会(2部)でバクスター(宮崎地区)が広島県代表を3−1で破り2回戦へ
・06/10・第68回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は1回戦を終了
・06/10・第9回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は大淀Eが大塚台を破り優勝
・06/07・第48回 宮崎県学童軟式野球大会の組合せを掲載
・06/07・第42回 若鷲旗宮崎県学童軟式野球大会の組合せを掲載
・06/04・宮崎県ガールズ学童軟式野球交流大会2017
(NPBガールズトーナメント2017・第8回九州地区女子学童野球大会 宮崎県予選)
は延岡ガールズが優勝
・06/04・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】は丸栄宮崎など本大会出場決定
・06/04・第9回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は大淀Eと大塚台が決勝へ
・06/04・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選 は亜覇斗羅などが2回戦へ
・06/03・宮崎県ガールズ学童軟式野球交流大会2017
(NPBガールズトーナメント2017・第8回九州地区女子学童野球大会 宮崎県予選)
は小林と延岡が決勝へ
・06/03・第9回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は木花Pなどが準々決勝へ
<5  月>
・05/30・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選 の一部日程変更
・05/30・宮崎県ガールズ学童軟式野球交流大会2017
(NPBガールズトーナメント2017・第8回九州地区女子学童野球大会 宮崎県予選)
の組合せを掲載
・05/29・第49回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選 の組合せを掲載
・05/28・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会地区予選は県大会へ代表決定
・05/28・高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選は高原野球スポーツが三松野球スポーツを破り優勝
・05/28・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】はSPJが本大会出場決定
・05/27・第72回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 で宮崎サニクリーン(宮崎)が優勝
・05/27・第9回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は一回戦を終了
・05/23・第9回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会の組合せを掲載
・05/23・第68回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」
(第37回 全国中学校軟式野球大会宮崎地区予選)
の組合せを掲載
・05/23・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会地区予選は最終日程決定
・05/22・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】は一部球場変更
・05/22・第32回宮崎県学童選抜軟式野球大会 宮崎地区予選
(・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会)
>は県大会へ出場チーム決定
・05/21・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】は1回戦を実施
・05/21・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会地区予選は1部で宮崎市役所、2部でつばき、グランドナインが県大会へ
・05/21・第15回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会は美々津中が久峰中を破り優勝
・05/21・第72回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 の決勝リーグは宮崎サニクリーンが2勝で先行
・05/21・第32回宮崎県学童選抜軟式野球大会 宮崎地区予選
(・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会)
>は加納レンジャーズが県大会へ
・05/20・第32回宮崎県学童選抜軟式野球大会 宮崎地区予選
(・第53回 宮崎県スポーツ少年団中央大会)
>は宮崎スターズなどが県大会へ
・05/20・第72回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 は決勝リーグ4チームが決定
・05/18・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】の組合せと試合日程を変更
・05/15・高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
・05/15・第70回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】の組合せを掲載
・05/15・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選の組合せを変更
・05/15・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選はJA宮崎信連などが代表決定戦へ
・05/14・第28回 日本スポーツマスターズ2017 宮崎地区予選会(40歳以上)はGTクラブがMクラブシニアを破り優勝、県大会へ
・05/14・第37回 宮崎県中学生軟式野球大会(・第34回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選会)高原中が大王谷中を破り九州大会へ
・05/13・第48回 宮崎県学童軟式野球大会地区予選(・第42回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会地区予選)は生目台Mが那珂Lを破り優勝
・05/12・マイ・トライ【県民公開講座:参加費無料】(6月30日 県民教育研修センター))のお知らせ
・05/10・第72回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 の組合せを掲載
・05/09・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選の組合せを掲載
・05/07・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選は2回戦終了
・05/07・第28回 日本スポーツマスターズ2017 宮崎地区予選会(40歳以上)は1回戦終了
・05/07・第48回 宮崎県学童軟式野球大会宮崎地区予選(・第42回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会宮崎地区予選)はベスト4決定
・05/07・第40回 九州連合会長杯軟式野球大会 は大分銀が沖縄ゼネラルくずぶるすを破り優勝
・05/06・第48回 宮崎県学童軟式野球大会宮崎地区予選(・第42回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会宮崎地区予選)は1回戦を終了
・05/06・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選で5/7の一部試合抹消
・05/3006・高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会地区予選は大淀Eが球友を破り優勝
・05/06・第40回 九州連合会長杯軟式野球大会 はベスト4が決まる
・05/03・第28回 日本スポーツマスターズ2017 宮崎地区予選会(40歳以上)の組合せを掲載
・05/03・第48回 宮崎県学童軟式野球大会宮崎地区予選(・第42回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会宮崎地区予選)の一部会場変更
・05/02・第48回 宮崎県学童軟式野球大会宮崎地区予選(・第42回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会宮崎地区予選)の組合せを掲載
・05/01・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選は1回戦終了
・05/01・第37回 宮崎県中学生軟式野球大会(・第34回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選会)の組合せを掲載
・05/01・第15回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会の組合せを掲載
<4  月>
・04/30・みやざき県民総合スポーツ祭【成人の部】宮崎地区予選はGTクラブが九電壮年破り県大会へ
・04/30・高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会地区予選は大淀E、球友、住吉BCが県大会へ
・04/29・高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会地区予選は大淀E、住吉BC、鰐塚G、球友がベスト4
・04/29・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選の30日の予定を一部変更
・04/26・高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会地区予選で30日の日程変更
・04/24・第40回 九州連合会長杯軟式野球大会(Aクラス) の組合せを掲載
・04/23・第26回 宮崎県成年軟式野球大会(40才以上)・(第24回 九州成年選抜軟式野球大会県予選)はHドットクラブ(日向)が優勝
・04/23・高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会地区予選は加納レンジャーズなどが2回戦へ
・04/23・第72回 国民体育大会「軟式野球(一般の部)」宮崎地区予選は6チームが決勝リーグへ
・04/22・第37回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選は日章学園が大淀を破り優勝
・04/20・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選の一部試合の球場、予定時刻を変更
・04/18・第37回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選は附属が県選抜大会を辞退、代替代表決定戦を実施
・04/18・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選の試合(4)(5)順序を変更
・04/17・高松宮賜杯 第61回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選の組合せを掲載
・04/16・第40回九州連合会長杯軟式野球宮崎県予選は田中病院が王子製紙を破り優勝
・04/16・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の第3代表は九州電力宮崎
・04/16・平成29年度県民総合スポーツ祭「成年の部」宮崎地区予選はGTクラブと九電壮年が決勝進出
・04/16・第37回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選は大淀が準決勝進出
・04/15・第37回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選は日章学園が決勝進出
・04/15・高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会地区予選の組合せを掲載
・04/15・第41回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は宮崎球友が鰐塚Gを破り優勝
・04/11・第26回 宮崎県成年軟式野球大会(40才以上)・(第24回 九州成年選抜軟式野球大会県予選)の組合せを掲載
・04/10・第72回 国民体育大会「軟式野球(一般の部)」宮崎地区予選の組合せを変更
・04/09・第41回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は宮崎球友と鰐塚Gが決勝進出
・04/07・平成29年度県民総合スポーツ祭「成年の部」宮崎地区予選の組合せを掲載
・04/05・第37回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選・第34回 全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選の組合せを掲載
・04/02・第26回 宮崎県成年(40才以上)軟式野球大会 宮崎地区予選は九電宮崎壮年がGTクラブを破り優勝、県大会へ
・04/02・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選はJA共済連、JA宮崎中央が県大会出場決定
・04/02・第41回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は鰐塚ジャイアンツが決勝進出
・04/02・中畑清旗争奪 第9回MRT宮崎地区少年野球大会は吾田少年野球クラブが住吉ベースボールクラブを破り優勝
<3  月>
・03/26・第34回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会は日章学園が清武を破り優勝
・03/26・第40回九州連合会長杯軟式野球宮崎地区予選は宮崎サニクリーンが九電宮崎を破り優勝、県大会へ
・03/26・中畑清旗争奪 第9回MRT宮崎地区少年野球大会は球友、住吉、吾田、木花Pがベスト4
・03/25・第34回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会は雨天の為26日15時からひむかスタジアムで実施
・03/25・中畑清旗争奪 第9回MRT宮崎地区少年野球大会の開会式は屋内競技場のみ行い、試合は26日以降に変更日程で実施
・03/24・中畑清旗争奪 第9回MRT宮崎地区少年野球大会の開会式は屋内競技場に変更に成りました
・03/21・第26回 宮崎県成年(40才以上)軟式野球大会 宮崎地区予選の組合せを掲載
・03/20・第34回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会は日章学園と清武が決勝へ
・03/20・第41回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会の結果と今後の日程を掲載
・03/20・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の一部組合せ変更を掲載
・03/19・第40回九州連合会長杯軟式野球宮崎地区予選は宮崎サニクリーンと九電宮崎が代表決定戦へ
・03/19・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の2次トーナメントはウィンズなどが2回戦へ
・03/18・第34回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会は日章学園、久峰、清武、檍がベスト4
・03/18・第41回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は1回戦を終了
・03/17・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の一部日時変更を掲載
・03/12・第22回UMK青少年スポーツフェスタ(軟式野球)交歓試合の結果を掲載
・03/12・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の結果を掲載
・03/11・第34回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会の結果(1回戦)を掲載
・03/06・第41回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会の変更日程を掲載
・03/06・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の変更日程を掲載
・03/05・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選はホンダロックが2次トーナメントへ
・03/04・学童の部 卒団式が田野球場で行われました
・03/04・学童の部 「巣立ち」野球大会を結果を掲載
・03/03・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の日程を一部変更
・03/03・第22回UMK青少年スポーツフェスタ(軟式野球)交歓会の組合せを掲載
<2  月>
・02/25・第34回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会の組合せを掲載
・02/25・第13回平和台カップ争奪旗中学生軟式野球大会の結果を掲載
・02/24・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の一部日程を変更
・02/22・第13回清瀧旗中学生軟式野球交流大会の結果を掲載
・02/19・平成29年度県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の組合せを掲載
・02/19・第40回九州連合会長杯軟式野球宮崎地区予選の組合せを掲載
・02/19・学童の部審判講習会(各チームから90名が参加)を開催しました
・02/13・2017年(平成29年)度の大会日程を掲載しました
<1  月>

トップに戻る