≪≪2016年 トピックス≫≫
<12  月>
・12/11・日本プロ野球OBクラブ杯 第7回宮崎中学生野球大会は野尻中が小松原中を破り優勝
・12/04・梅田学園杯 第14回 選抜中学生軟式野球大会は宮崎選抜Bが宮崎選抜Aを破り優勝、3位:日章学園、4位:日向選抜
・12/03・梅田学園杯 第14回 選抜中学生軟式野球大会は日向選抜、宮崎選抜B、日章学園、宮崎選抜Aがベスト4
<11  月>
・11/27・第2回 宮崎県学童オレンジ軟式野球大会(宮崎県学童低学年軟式野球大会)はM’Sクラブ(延岡)が優勝
・11/26・梅田学園杯 第14回 選抜中学生軟式野球大会の試合番号(7)以降を繰上げました
・11/26・梅田学園杯 第14回 選抜中学生軟式野球大会の組合せを掲載
・11/23・第33回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は日章学園が住吉Bを破り優勝
11/20・文科大臣杯 第8回全日本少年軟式野球春季大会九州大会【佐賀県連HPリンク】で日章学園は全国大会に出場成らず
・11/20・第33回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会はベスト4決定(日章学園、宮崎北、本庄、住吉B)
・11/18・第33回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会はグランド不良の為、20日(日)綾錦原球場に変更です
・11/13・第33回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は日章学園と宮崎北が準決勝へ
・11/12・第33回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は日章学園などが準々決勝へ
・11/07・文科大臣杯 第8回全日本少年軟式野球春季大会九州大会【佐賀県連HP】の組合せを掲載
・11/07・第33回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の組合せを掲載
・11/07・第40回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は三股が日章学園を破り優勝
・11/06・第39回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選はWINS(宮崎)が延岡代表を破り優勝
・11/06・第39回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選はバクスター(宮崎)が宮崎アスモ(宮崎)を破り優勝
・11/03・第27回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は大塚台少年野球クラブが宮崎バッファローズAを破り優勝
・11/03・第30回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」は那珂ライオンズなどがパート優勝
<10  月>
・10/30・第30回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」は大塚台などがパート優勝
・10/30・第27回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会宮崎バッファローズAがベスト4
・10/30・文科大臣杯 第08回全日本少年軟式野球春季大会県予選は日章学園が優勝
・10/30・第48回 宮崎県軟式野球選手権(1部)は野崎漬物が優勝
・10/30・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】本大会は松下ビクトリーが優勝
・10/30・第34回 宮崎県軟野連旗争奪&第34回 宮日旗争奪学童野球県大会は岡富クラブが優勝
・10/27・第39回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選の組合せを掲載
・10/27・第39回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選の組合せを掲載
・10/25・第139回 九州地区高校野球大会に出場の鵬翔高校は秀学岳館高校(熊本)に1−6で敗れ、ベスト4成らず
・10/25・第30回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
・10/24・文科大臣杯 第08回全日本少年軟式野球春季大会県予選の変更日程を掲載
・10/24・第139回 九州地区高校野球大会に出場の鵬翔高校は杵築高校(大分)に4−3で勝ち、ベスト8
・10/23・第40回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
・10/23・第27回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の変更日程を掲載
・10/23・第139回 九州地区高校野球大会に出場の高千穂高校はれいめい高校(鹿児島)に0−5で敗れ、ベスト8成らず
・10/17・高松宮賜杯 第60回全日本大会軟式野球大会(2部)【全軟連HP】でバクスター(宮崎)は千葉県代表に破れ決勝進出成らず
・10/16・第27回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の変更日程を掲載
・10/16・高松宮賜杯 第60回全日本大会軟式野球大会(2部)【全軟連HP】でバクスター(宮崎)が鳥取、栃木県代表にを破りベスト4
・10/15・高松宮賜杯 第60回全日本大会軟式野球大会(2部)【全軟連HP】でバクスター(宮崎)が香川県代表にを破り2回戦へ
・10/11・第34回 宮崎県軟野連旗争奪&第34回 宮日旗争奪学童野球県大会の組合せを掲載
・10/11・文科大臣杯 第08回全日本少年軟式野球春季大会県予選の組合せを掲載
・10/10・中央ライオンズ杯 第41回宮崎地区学童新人軟式野球大会は那珂ライオンズが木花パワーズを破り優勝
・10/07・平成28年度(第40回)崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は日章学園中が檍中を破り優勝
・10/11・第34回 宮崎県軟野連旗争奪&第34回 宮日旗争奪学童野球県大会の組合せを掲載
・10/11・文科大臣杯 第08回全日本少年軟式野球春季大会県予選の組合せを掲載
・10/10・中央ライオンズ杯 第41回宮崎地区学童新人軟式野球大会は那珂ライオンズが木花パワーズを破り優勝
・10/07・平成28年度(第40回)崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は日章学園中が檍中を破り優勝
・10/04・第27回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せを掲載
・10/03・第71回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」【全軟連HP】で田中病院は岩手県代表に敗れベスト8ならず
・10/02・第71回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」【全軟連HP】で本県代表の田中病院が徳島県代表を破り2回戦へ
・10/02・平成28年度(第40回)崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の最終日は台風のため7日(金)に延期
<9  月>
・09/22・平成28年度(第40回)崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
・09/18・第33回 宮崎市長杯学童野球大会・第69回 宮崎市民体育大会(学童の部)は那珂Lが宮崎球友を破り優勝
・09/18・第39回 西日本軟式野球大会【1部】地区予選でJA宮崎経済連が県大会へ
・09/18・第39回 西日本軟式野球大会【2部】地区予選で宮崎アスモが代表決定戦へ
・09/18・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】本大会はアイスブレーカーズが決勝へ
・09/184・第48回 宮崎県軟式野球選手権(1部)は高鍋クラブと野崎漬物が決勝(10/16)へ
・09/17・天賜杯 第71回全日本軟式野球大会【全軟連HP】で田中病院は和歌山県代表に1回戦10回サヨナラ負け
・09/17・第33回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第69回 宮崎市民体育大会(学童の部)は住吉BBCなどがベスト4
・09/16・宮崎中央ライオンズ杯 第41回宮崎地区学童新人軟式野球大会の組組合せを掲載
・09/11・第34回 宮崎日日新聞社旗争奪学童野球大会宮崎地区予選は宮崎スターズが住吉BBCを破り優勝
・09/11・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技 一般の部】本大会は松下ビクトリーが決勝へ
・09/11・第39回 西日本軟式野球大会【2部】地区予選でアイスブレーカーズとバクスターが代表決定戦へ
・09/11・第48回 宮崎県軟式野球選手権(2部)はアスリート(日向)が優勝
・09/11・第10回 九州還暦軟式野球大会(60才以上)県予選会は延岡還暦野球クラブが優勝(宮崎ヤングスターズが2位)で九州大会へ
・09/10・第34回 宮崎日日新聞社旗争奪学童野球大会宮崎地区予選は宮崎スターズと住吉BBCが県大会出場へ
・09/10・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)は吉田病院が田中病院を破り優勝
・09/03・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)はベスト4が決定
・09/03・第48回 宮崎県軟式野球選手権(1部)はベスト4が決定
・09/03・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)はベスト4が決定
・09/03・第48回 宮崎県軟式野球選手権(1部)はベスト4が決定
<8  月>
・08/29・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)の組合せを掲載
・08/29・第48回 宮崎県軟式野球選手権(1部)の組合せを掲載
・08/29・第48回 宮崎県軟式野球選手権(2部)の組合せを掲載
・08/28・梅田学園旗争奪 第33回宮崎地区中学校新人大会は日章学園が日向学院を破り優勝
・08/28・第39回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選>で宮崎アスモとつばきが代表決定戦へへ
・08/27・梅田学園旗奪 第13回 西都・児湯中学校新人大会は妻が穂北を破り優勝
・08/29・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)の組合せを掲載
・08/29・第48回 宮崎県軟式野球選手権(1部)の組合せを掲載
・08/29・第48回 宮崎県軟式野球選手権(2部)の組合せを掲載
・08/28・梅田学園旗争奪 第33回宮崎地区中学校新人大会は日章学園が日向学院を破り優勝
・08/28・第39回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選>で宮崎アスモとつばきが代表決定戦へへ
・08/27・梅田学園旗奪 第13回 西都・児湯中学校新人大会は妻が穂北を破り優勝
・08/21・第39回 西日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選>はWINSがJA宮崎信連を破り県大会へ
・08/21・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)地区予選でサニクリーンが優勝、県大会へ
・08/21・【速報】第71回 国民体育大会「軟式野球(一般)」九州ブロック予選で沖縄県が本大会の出場権獲得
・08/21・【速報】第71回 国民体育大会「軟式野球(一般)」九州ブロック予選で長崎県と沖縄県が代表決定戦へ進出
・08/20・【速報】第71回 国民体育大会「軟式野球(一般)」九州ブロック予選で宮崎県、福岡県、鹿児島県、大分県が本大会の出場権獲得
・08/20・【速報】第71回 国民体育大会「軟式野球(一般)」九州ブロック予選で宮崎県(田中病院)が本大会の出場権獲得
・第71回 国民体育大会「軟式野球(一般)」九州ブロック予選(8/20.21宮崎市)の観戦ご案内
上記大会には宮崎県(田中病院)をはじめ、九州各県トップレベルのチームが国体本大会の出場を賭けて争います、ぜひご観戦下さい。
・08/17・第34回 宮崎日日新聞社旗争奪学童野球宮崎県大会・第34回 宮崎県軟式野球連盟旗争奪学童野球大会宮崎地区予選の組合せを掲載
・08/17・第33回全日本少年軟式野球大会で日章学園が茨木代表に敗れ、ベスト4成らず
・08/16・第39回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選>の日程を掲載へ
・08/15・第33回全日本少年軟式野球大会で日章学園が2回戦進出
・08/09・平成28年度 九州中学校総合体育大会 第41回 九州中学校軟式野球競技大会は波佐見が北谷を破り優勝、有明(3位)とともに全国大会へ
・08/08・平成28年度 九州中学校総合体育大会 第41回 九州中学校軟式野球競技大会で住吉(準々決勝)、門川(1回戦)敗退
・08/07・第39回 西日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選>はアルテミスとJA宮崎経済連が代表決定戦へ
・08/07・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)地区予選でサニクリーンが代表決定戦へ
・08/05・第71回 国民体育大会「軟式野球(1般)」九州ブロック予選の組合せを掲載
・08/04・平成28年度 九州中学校総合体育大会 第41回 九州中学校軟式野球競技大会の組合せを掲載
・08/04・梅田学園旗争奪 第33回 宮崎地区中学校新人大会の組合せを掲載
・08/03・梅田学園旗争奪 第13回 西都・児湯中学校新人大会の組合せを掲載
・08/01・みやざきフェニックス・リーグ杯(2016)第12回サマーベースボールトーナメントは大淀Eが7回、有馬の2ランホームランで逆転し2連覇
<7  月>
・07/31・みやざきフェニックス・リーグ杯(2016)第12回サマーベースボールトーナメントは大淀Eと住吉が決勝へ
・07/31・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)地区予選はJA共済連宮崎が代表決定戦へ
・07/31・第39回 西日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選>はWINSとJA宮崎信連が代表決定戦へ
・07/30・みやざきフェニックス・リーグ杯(2016)第12回サマーベースボールトーナメントは大淀イーグルスなどがベスト8
・07/27・第67回 宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」は住吉が門川を破り優勝
・07/26・第67回 宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」は住吉、三股、土々呂、門川がベスト4
・07/25・第36回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)地区予選の組合せを掲載
・07/25・第39回 西日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選>の組合せを掲載
・07/24・第48回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選は宮崎アスモなどが代表決定戦へ
・07/24・みやざきフェニックス・リーグ杯(2016)第12回サマーベースボールトーナメントの組合せを掲載
・07/23・第26回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は学園サンマリンが宮崎鷹黒を破り優勝
・07/18・第26回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は宮崎鷹黒などがベスト4
・07/18・第67回 宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」
(第38回全国中学校軟式野球大会宮崎県予選)
の組合せを掲載
・07/17・平成28年度 みやざき県民総合スポーツ祭【成年の部】は延岡市が都城市を破り優勝
・07/17・平成28年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】は東臼杵郡が宮崎市を破り優勝
・07/17・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は木花パワーズが清武ヤンキースを破り優勝
・07/17・第48回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選は丸栄宮崎が代表決定戦へ
・07/17・第26回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は2回戦の結果を掲載
・07/16・第31回 宮崎県学童選抜軟式野球大会は宮崎バファローズが都農を破り優勝
・07/10・天皇賜杯 第71回全日本軟式野球大会宮崎県予選は田中病院が宮崎サニクリーンを破り優勝、全国大会へ
・07/10・第26回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せを掲載
・07/03・天皇賜杯 第71回全日本軟式野球大会宮崎県予選は吉田病院と宮崎サニクリーンが決勝(9日)へ
・07/03・第33回 全日本少年軟式野球大会九州地区大会【佐賀県軟連HP】で日章学園中学校が初優勝、全国大会へ
・07/03・第30回 梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は宮崎球友、加納Rを破り優勝
・07/03・第48回 宮崎県軟式野球選手権【1部=Bクラス】地区予選でアルテミスと野崎漬物が県大会決定
・07/03・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選で本大会出場チーム決定
・07/02・第33回 全日本少年軟式野球大会九州地区大会【佐賀県軟連HP】で日章学園中学校が大分代表を破り準決勝に進出
・07/02・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は清武ヤンキースと木花パワーズが決勝へ
・07/02・天皇賜杯 第71回全日本軟式野球大会宮崎県予選はベスト8が決定
<6 月>
・06/29・第48回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選の組合せを掲載
・06/29・第31回 宮崎県学童選抜軟式野球大会の組合せを掲載
・06/26・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の結果を掲載
・06/26・第48回 宮崎県軟式野球選手権【1部=Bクラス】地区予選の1回戦を終了
・06/26・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選は野崎漬物(宮崎)が日向代表を破り優勝、全国大会に出場
・06/26・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選はバクスター(宮崎)が串間代表を破り優勝、九州大会に出場
・06/26・第30回 梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は宮崎S、宮崎球友、加納R、大塚台がベスト4
・06/25・第47回 宮崎県学童軟式野球大会は宮崎スターズが上長飯わかばスポーツを破り優勝
・06/25・第41回 若鷲旗宮崎県学童軟式野球大会は新田少年野球クラブが高原野球スポーツを破り優勝
・06/25・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会はベスト8が出揃う
・06/25・第30回 梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は生目台M、宮崎Bが準々決勝へ進出
・06/22・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選26日予定の久峰球場は生目多目に変更
・06/22・第30回 梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会の組合せを掲載
・06/22・天皇賜杯 第71回全日本軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
・06/20・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の変更日程を掲載
・06/20・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会の変更日程を掲載
・06/19・NPBガールズトーナメント2016 宮崎県予選(第7回九州地区女子学童野球大会 宮崎県予選)は児湯ガールズが優勝
・06/19・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選は降雨の為中止になりました
・06/19・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は降雨の為中止になりました
・06/19・日本スポーツマスターズ 2016 宮崎県予選会(40歳以上)は都城クラブが優勝
・06/18・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会はベスト7が決定
・06/17・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選の組合せを掲載
・06/17・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選の組合せを掲載
・06/16・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の変更日程を掲載
・06/15・第67回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は住吉が日章学園を破り優勝、両校と高岡、赤江、宮崎西が県大会へ
・06/14・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会の一部を日程・会場を変更
・06/14・第67回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は日章学園、高岡、赤江、住吉がベスト4
・06/13・第67回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は降雨の為14日(火)に延期
・06/12・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の変更日程を掲載
・06/12・第67回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は降雨の為13日(月)に延期
・06/12・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選は降雨の為延期
・06/12・第47回 宮崎県学童軟式野球大会はベスト4決定、12日は雨天の為25日延期
・06/12・第41回 若鷲旗宮崎県学童軟式野球大会はベスト4決定、12日は雨天の為25日延期
・06/11・第67回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」(第37回 全国中学校軟式野球大会宮崎地区予選)は日章学園などが2回戦に進出
・06/11・高円宮賜杯 第36回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選は岡富クラブ(延岡)が志比田(都城)を破り優勝、大淀イーグルスは4位
・06/08・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会の変更日程を掲載
・06/07・NPBガールズトーナメント2016 宮崎県予選(第7回九州地区女子学童野球大会 宮崎県予選)の組合せを掲載
・06/07・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の変更日程を掲載
<訂正>・06/06・高円宮賜杯 第36回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選で上新田9−7真幸、岡富6−0三松の間違いでした
・06/05・高円宮賜杯 第36回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選は大淀イーグルスなどがベスト4
・06/05・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 は田中病院がリーグ戦を全勝で優勝
・06/05・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選は野崎漬物とWINSが県大会出場を決める
・06/05・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選は実施の予定
・06/05・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選は生目第2を除き中止です
・06/04・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 は田中病院が一歩リード
・06/04・本日予定の第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は延期になりました
<5 月>
・05/30・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選の変更日程を掲載
・05/30・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の変更日程を掲載
・05/30・第47回 宮崎県学童軟式野球大会の組合せを掲載
・05/30・第41回 若鷲旗宮崎県学童軟式野球大会の組合せを掲載
・05/29・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 は降雨の為6月4日(土)、5日(日)に延期(、
・05/28・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 はベスト4が決定
・05/24・第8回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会の組合せを掲載
・05/24・日本スポーツマスターズ 2016 宮崎地区予選会(40歳以上)の組合せを掲載
・05/23・第67回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」(第37回 全国中学校軟式野球大会宮崎地区予選)の組合せを掲載
・05/23・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選の日程を一部変更
・05/22・高円宮賜杯 第36回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
・05/22・日本スポーツマスターズ 2016 宮崎地区予選会(40歳以上)はGTクラブが九電宮崎を破り県大会へ
・05/22・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選は宮崎市役所とWINSが代表決定戦へ
・05/22・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選はSignなどが2回戦進出
・05/21・第31回宮崎県学童選抜軟式野球大会 宮崎地区予選(・第52回 宮崎県スポーツ少年団中央大会)は県大会への代表決定
・05/18・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会 の組合せを掲載
・05/17・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の組合せ、日程を変更
・05/16・第69回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の組合せを掲載
・05/15・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会(・第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選)は日章学園が門川を破り優勝、九州大会へ
・05/15・第14回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会は富田が加納破り優勝
・05/15・第31回宮崎県学童選抜軟式野球大会 宮崎地区予選(・第52回 宮崎県スポーツ少年団中央大会)はWB、宮崎Bが県大会出場決める
・05/15・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選は宮崎アスモとバクスターが県大会へ
・05/15・日本スポーツマスターズ 2016 宮崎地区予選会(40歳以上)はGTクラブと九電宮崎が代表決定戦へ
・05/14・第49回 宮崎県学童軟式野球大会宮崎地区予選(・第41回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会宮崎地区予選)は住吉BBCが宮崎Sを破り優勝
・05/11・第31回宮崎県学童選抜軟式野球大会 宮崎地区予選 (・第52回 宮崎県スポーツ少年団中央大会)の組合せを掲載
・05/10・日本スポーツマスターズ 2016 宮崎地区予選会(40歳以上)の組合せを掲載
・05/09・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【1部=Bクラス】地区予選の組合せを掲載
・05/08・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選は宮崎市役所と宮崎サニクリーンが県選考会へ
・05/08・第49回 宮崎県学童軟式野球大会宮崎地区予選(・第41回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会宮崎地区予選)は住吉BBCが決勝へ
・05/07・第49回 宮崎県学童軟式野球大会宮崎地区予選(・第41回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会宮崎地区予選)はベスト8が決定
・05/07・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選の日程を掲載
・05/02・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会(・第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選)の組合せを掲載
・05/02・第14回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会の組合せを掲載
・05/01・高円宮賜杯 第36回全日本学童軟式野球大会地区予選は大淀Eが木花Pを破り優勝
・05/01・第49回 宮崎県学童軟式野球大会宮崎地区予選(・第41回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会宮崎地区予選)の組合せを掲載
・05/01・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選は予選リーグ終了
<4 月>
・04/30・高円宮賜杯 第36回全日本学童軟式野球大会地区予選で木花Pもベスト4
・04/29・みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】宮崎地区予選はボンバーズ、九電宮崎、エーコープが県大会へ
・04/29・みやざき県民総合スポーツ祭【成人の部】宮崎地区予選はGTクラブが県大会へ
・04/29・高円宮賜杯 第36回全日本学童軟式野球大会地区予選は大淀E、宮崎S、清武Yがベスト4
・04/25・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選の変更日程を掲載
・04/25・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選の変更日程を掲載
・04/23・24日(日)予定の国体、高松宮賜杯、全日本学童の地区予選は雨天を考慮して中止になりました
・04/23・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会と第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選は日章学園が赤江を破り優勝
・04/23・高円宮賜杯 第36回全日本学童軟式野球大会地区予選は大淀Eと宮崎Sがベスト8
・04/20・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選の変更日程を掲載
・04/20・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選の変更日程を掲載
・04/20・高円宮賜杯 第36回全日本学童軟式野球大会地区予選の一部球場変更を掲載
・04/18・高松宮賜杯 第60回全日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選の組合せを掲載
・04/18・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会と第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選の追加日程を掲載
・04/18・みやざき県民総合スポーツ祭【成人の部】宮崎地区予選の追加日程を掲載
・04/17・第39回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選 は田中病院が吉田病院を破り優勝
・04/17・国体地区予選・県スポ祭地区予選・県スポ祭成年が実施されました
・04/16・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会と第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選は日章学園と赤江が決勝へ
・04/16・第39回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選 は西都クラブ、田中病院、王子製紙、吉田病院がベスト4
・04/15・第25回 宮崎県成年軟式野球大会(40才以上)(第23回 九州成年選抜軟式野球大会県予選)の組合せを掲載
・04/13・高円宮賜杯 第36回全日本学童軟式野球大会地区予選の組合せを掲載
・04/10・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選の変更日程を掲載
・04/10・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選・第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選変更日程を掲載
・04/10・みやざき県民総合スポーツ祭【成人の部】宮崎地区予選の組合せを掲載
・04/10・みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】宮崎地区予選の追加日程を掲載
・04/10・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選のひむか、木花A、B(田野)は延期になりました
・04/10・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選・第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選は延期になりました
・04/09・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選・第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選は日章学園などがベスト8
・04/06・第39回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選 の組合せを掲載
・04/06・第36回 宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選・第33回 全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選の組合せを掲載
・04/05・第71回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選の組合せを掲載
・04/03・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選はボンバーズとエーコープみやざきが県大会へ
・04/03・第25回宮崎県成年(40才以上)&第23回九州成年選抜軟式野球大会地区予選は九州電力宮崎が優勝、県大会へ
・04/03・第40回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は木パワーズが宮崎スターズを破り優勝
・04/02・中畑清旗争奪 第8回MRT宮崎地区少年野球大会は大淀イーグルスが初優勝
<3 月>
・03/31・中畑清旗争奪 第8回MRT宮崎地区少年野球大会の最終日は球場が変更(生目第2⇒SOKKENスタジアム)になりました
・03/29・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選は一部試合順を変更
・03/29・第25回 宮崎県成年軟式野球(40才以上)&第23回九州成年選抜軟式野球大会地区予選は一部開始時刻を変更
・03/27・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選はボンバーズなどが2次トーナメント2回戦へ
・03/27・中畑清旗争奪 第8回MRT宮崎地区少年野球大会は3チームが決勝リーグに戦へ進出
・03/27・文科大臣杯 第7回全日本少年春季軟式野球大会【全軟連HP】門川中連覇は成らず
・03/21・第40回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は宮崎S、穆佐S、住吉B、木花Pが準決勝へ
・03/21・第33回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会は日章学園が住吉中を破り優勝
・03/22・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選1次トーナメント終了
・03/20・第39回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選はボンバーズが宮崎サニクリーンを破り県大会へ
・03/20・第13回九州中学生選抜軟式野球大会で住吉(宮崎)が大在(大分)破り優勝
・03/19・第13回九州中学生選抜軟式野球大会で住吉(宮崎)は名護(沖縄)を破り準決勝へ進出
・03/19・第33回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会は加納、宮崎西、日章学園が準決勝に進出
・03/19・第40回春季・第32回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会の19日予定は一部変更して実施
・03/13・第39回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選ボンバーズと宮崎サニクリーンが代表決定戦へ
・03/13・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選はFMBCなどが代表決定戦に進出
・03/13・第21回 UMKスポーツフェスタ(03/13)の結果を掲載
・03/13・第33回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会(3/12〜は住吉がベスト4に1番乗り
・03/12・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の試合変更を掲載
・03/12・中畑清旗争奪 第8回MRT宮崎地区少年野球大会(3/26〜)の組合せを掲載
・03/12・第33回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会(3/12〜は住吉と佐土原が3回戦へ
・【お知らせ】平成28年(2016)の規則改正については3月13の全軟連:宮崎県審判技術伝達講習会後に掲載
・03/07・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選(3/6〜)の変更日程を掲載
・03/06・6日の県スポ予選は降雨が予想されるため中止になりました
・03/05・卒団記念 第12回巣立ち交流軟式野球大会(3/5)が行われました
・03/03・第21回 UMKスポーツフェスタ(03/13)の組合せを掲載
<2 月>
・02/29・第13回九州中学生選抜軟式野球大会(3/19.20)住吉中出場」の組合せを掲載
・02/28・宮崎地区学童審判実技講習会が清武町岡球場で開催されました
・02/27・第33回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会(3/12〜の組合せを掲載
・02/26・宮崎地区軟式野球連盟(少年の部)総会が開催されました
・02/16・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選(3/6〜)の組合せを掲載
・02/16・第39回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選(3/13〜)の組合せを掲載
・02/16・第40回春季&第32回連盟旗宮崎地区学童軟式野球大会(3/19〜)の組合せを掲載
・02/16・卒団記念 第12回巣立ち交流軟式野球大会(3/5)の組合せを掲載
・02/15・文科大臣杯 第7回全日本少年春季軟式野球大会(3/26〜)「門川中出場」【全軟連HP】の組合せを掲載
・02/14・宮崎地区軟式野球連盟(学童の部)総会が開催されました
・02/13・宮崎地区軟式野球連盟(一般の部)総会が開催されました
<1 月>
01/31・3級審判員認定講習会(宮崎県軟式野球連盟主催)が宮崎市で開催されました

トップに戻る