≪≪2015年 トピックス≫≫


<12 月>
・12/12・梅田学園杯 第13回選抜中学生軟式野球大会は日章学園が住吉中をタイブレークで破り優勝
・12/08・梅田学園杯 第13回選抜中学生軟式野球大会は12日(土)に高鍋町営球場で実施
・12/06・梅田学園杯 第13回選抜中学生軟式野球大会の本日の試合は中止、今後については検討
・12/05・梅田学園杯 第13回選抜中学生軟式野球大会は宮崎地区選抜、住吉、日章学園、門川がベスト4
<11 月>
・11/29・第1回 宮崎県学童オレンジ軟式野球大会(宮崎県学童低学年軟式野球大会)は宮崎球友が初代「チャンピョン
・11/26・第1回 宮崎県学童オレンジ軟式野球大会(宮崎県学童低学年軟式野球大会)の概要を掲載
・11/24・梅田学園杯 第13回選抜中学生軟式野球大会の組合せを掲載
・11/23・第32回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は檍中学校が住吉中学校を破り優勝
・11/22・第32回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は檍中学校と住吉中学校が決勝進出
・11/22・文科大臣杯 第7回全日本少年軟式野球春季大会九州大会で門川中学校(日向)は決勝で福岡代表に敗れ準優勝、全国大会で連覇に挑戦
・11/21・文科大臣杯 第7回全日本少年軟式野球春季大会九州大会で門川中学校(日向)が熊本代表を破り全国大会の出場決定
・11/21・文科大臣杯 第7回全日本少年軟式野球春季大会九州大会で門川(日向)が熊本代表を破り全国大会の出場決定
・11/21・第32回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会はベスト8が決定
・11/19・第32回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は22日綾球場、23日久峰が変更になっています
・11/15・第32回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は広瀬が3回戦へ一番乗り
・11/14・第32回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の15日萩の台球場⇒@AB開始時刻変更、C球場変更と開始時刻変更
・11/13・第32回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の14日の試合はグランド不良が予想される為、延期になりました
・11/11・文科大臣杯 第7回全日本少年春季軟式野球大会九州大会の組合せを掲載
・11/10・第32回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の組合せを掲載
・11/09・第39回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は住吉が門川を破り、初優勝
・11/08・第39回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は日章学園、門川、山田、住吉が準決勝へ
・11/07・第39回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は小林などが2回戦へ
・11/03・第29回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式お野球競技」は全試合がが終了
・11/01・第29回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式お野球競技」は3組が終了
・11/01・第33回 宮崎県軟野連旗争奪&第33回 宮日旗争奪学童野球県大会は旭S(延岡)を大淀E(宮崎)を破り優勝
<10 月>
・10/31・第33回 宮崎県軟野連旗争奪&第33回 宮日旗争奪学童野球県大会は庄内青空、大淀E、住吉BBC、旭Sがベスト4
・10/31・第33回 宮崎県軟野連旗争奪&第33回 宮日旗争奪学童野球県大会は予定通り実施です(監督会議と開会式は軟式野球場A)
・10/28・第39回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
・10/25・文科大臣杯 第7回全日本少年軟式野球春季大会県予選は門川(日向)が日章学園(宮崎)を破り優勝、九州大会へ
・10/25・第38回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選は南郷クラブ(日向)がマーライオン(日向)を破り優勝
・10/25・第38回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選はHAYATO(宮崎)が公鳳BLAZE(延岡)を破り優勝
・10/22・第29回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式お野球競技」の組合せを掲載
・10/14・第38回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選の組合せを掲載
・10/14・第38回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選の組合せを掲載
・10/13・文科大臣杯 第7回全日本少年軟式野球春季大会県予選の組合せを掲載
・10/12・第33回 宮崎県軟野連旗争奪&第33回 宮日旗争奪学童野球県大会の組合せを掲載
・10/12・第26回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は那珂ライオンズが宮崎球友を破り優勝
・10/11・第26回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は宮崎球友、木花パワーズ、那珂ライオンズ、大塚台少年野球クラブがベスト4
・10/10・宮崎中央ライオンズ杯 第40回宮崎地区学童新人軟式野球大会は清武ヤンキースが木花パワーズを破り優勝
・10/10・第26回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は宮崎バッファローがベスト8
・10/05・第39回 宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は日章学園が住吉破り優勝、両校と赤江、高岡、佐土原、宮大附属が県大会へ
・10/04・第38回 西日本軟式野球大会【1部】地区予選 はJA宮崎経済連が県大会出場権獲得
・10/04・第68回 宮崎市民体育大会本大会(一般の部)はベースボールが丸栄宮崎を破り優勝
・10/04・第39回 宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は住吉、赤江、日章学園、高岡がベスト4
・10/03・第39回 宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は本庄・八代連合などが2回戦へ
・10/03・第26回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せを掲載
・10/02・第70回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」【全軟連HPリンク】で宮崎サニクリーンは1回戦で千葉代表に敗退
<9 月>
・09/26・高松宮賜杯 第59回全日本大会軟式野球大会(1部)【全軟連HPリンク】 で 野崎漬物(宮崎)は1回戦で14回逆転負け
・09/23・宮崎中央ライオンズ杯 第40回宮崎地区学童新人軟式野球大会は清武ヤンキースと木花パワーズが決勝(10/10)へ
・09/22・宮崎中央ライオンズ杯 第40回宮崎地区学童新人軟式野球大会は那珂ライオンズなどがベスト4
・09/21・宮崎中央ライオンズ杯 第40回宮崎地区学童新人軟式野球大会は宮崎スターズなどが2回戦へ
・09/21・第35回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)・(第19回西日本選手権・第4回九州都市対抗県予選)はサニクリーンが準優勝
・09/21・第10回U15全国KWB野球秋季大会 で宮崎K−CLBは2回戦で敗退
・09/20・第10回U15全国KWB野球秋季大会 で宮崎K−CLBが初戦突破
・09/20・第38回 西日本軟式野球大会【1部】地区予選 はJA宮崎中央が県大会出場権獲得
・09/20・第38回 西日本軟式野球大会【2部】地区予選 はGTタイガースとダイナマイトが県大会出場権獲得
・09/20・第68回 宮崎市民体育大会本大会(一般の部)は丸栄宮崎とベースボールが決勝進出
・09/20・第32回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第68回 宮崎市民体育大会(学童の部)は宮崎バッファローズが清武ヤンキースを破り優勝
・09/19・第32回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第68回 宮崎市民体育大会(学童の部)は清武ヤンキースと宮崎バッファローズが決勝へ
・09/23・宮崎中央ライオンズ杯 第40回宮崎地区学童新人軟式野球大会は清武ヤンキースと木花パワーズが決勝(10/10)へ
・09/22・宮崎中央ライオンズ杯 第40回宮崎地区学童新人軟式野球大会は那珂ライオンズなどがベスト4
・09/21・宮崎中央ライオンズ杯 第40回宮崎地区学童新人軟式野球大会は宮崎スターズなどが2回戦へ
・09/21・第35回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)・(第19回西日本選手権・第4回九州都市対抗県予選)はサニクリーンが準優勝
・09/21・第10回U15全国KWB野球秋季大会 で宮崎K−CLBは2回戦で敗退
・09/20・第10回U15全国KWB野球秋季大会 で宮崎K−CLBが初戦突破
・09/20・第38回 西日本軟式野球大会【1部】地区予選 はJA宮崎中央が県大会出場権獲得
・09/20・第38回 西日本軟式野球大会【2部】地区予選 はGTタイガースとダイナマイトが県大会出場権獲得
・09/20・第68回 宮崎市民体育大会本大会(一般)は丸栄宮崎とベースボールが決勝進出
・09/20・第32回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第68回 宮崎市民体育大会(学童の部)は宮崎バッファローズが清武ヤンキースを破り優勝
・09/19・第32回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第68回 宮崎市民体育大会(学童の部)は清武ヤンキースと宮崎バッファローズが決勝へ
・09/16・宮崎中央ライオンズ杯 第40回宮崎地区学童新人軟式野球大会の組合せを掲載
・09/16・第39回 宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の高校球場をひむかスタイアムに変更
・09/16・第38回 西日本軟式野球大会【1部】地区予選 の日程変更を掲載
・09/16・第68回 宮崎市民体育大会本大会の日程変更を掲載
・09/14・第38回 西日本軟式野球大会【1部・2部】地区予選 の日程変更を掲載
・09/14・第68回 宮崎市民体育大会本大会の組合せを掲載
・09/14・第32回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第68回 宮崎市民体育大会(学童の部)で19日(土)の会場変更
・09/13・第47回 宮崎県軟式野球選手権(1部)はJA共済連宮崎が野崎漬物を破り優勝、西日本県予選の出場権を獲得
・09/13・第32回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第68回 宮崎市民体育大会(学童の部)はベスト8が決定
・09/13・第38回 西日本軟式野球大会【2部】地区予選 は代表決定戦に出場チームが決定
・09/12・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選は大淀Eが住吉Bを破り優勝、両チームは宮日県大会へ
・09/12・第32回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第68回 宮崎市民体育大会(学童の部)は1回戦終了、13日の予定を一部変更
・09/09・第32回 宮崎市長杯争奪学童野球大会・第68回 宮崎市民体育大会(学童の部)の組合せを掲載
・09/08・第38回 西日本軟式野球大会【1部・2部】地区予選 の日程変更
・09/07・第39回 宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
・09/07・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選の決勝の開始時刻、会場が決定
・09/07・第38回 西日本軟式野球大会【1部・2部】地区予選 の今後の予定が決定
・09/06・第47回 宮崎県軟式野球選手権(2部)でHAYATO(宮崎が日向代表を破り優勝)
・09/06・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選は大淀イーグルスと住吉ベースボールクラブが県大会へ
・09/06・第38回 西日本軟式野球大会【1部】地区予選 はJA宮崎中央が代表決定戦へ
・09/06・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選は一部を変更して12:00から実施
・09/06・第38回 西日本軟式野球大会【1部】【2部】地区予選 は一部を変更して12:00から実施
・09/05・梅田学園旗争奪 第32回 宮崎地区中学校新人大会は日章学園中が宮大附属中を破り優勝
・09/05・梅田学園旗争奪 第12回 西都・児湯中学校新人大会は富田中が唐瀬原中を破り優勝
・09/05・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選は大淀イーグルスなどがベスト8
・09/02・第38回 西日本軟式野球大会【1部】【2部】地区予選 の1部C組を一部変更日程を掲載
・09/01・第38回 西日本軟式野球大会【1部】【2部】地区予選 の変更日程を掲載
<8 月>
・08/31・第38回 西日本軟式野球大会【1部】【2部】地区予選 の変更日程を掲載
・08/31・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選の予定を一部変更
・08/30・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選は1回戦が終了
・08/30・本日(30日)の西日本大会予選(綾、久峰、萩の台)はグランド状態不良の為、中止になりました
・08/30・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選は試合順変更と会場追加して4会場で実施
・08/30・本日(30日)予定の萩の台と久峰は中止になりました
・08/29・第33回宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選は1試合のみを行い、30日以降に延期
・08/29・梅田学園旗争奪 第32回 宮崎地区中学校新人大会は降雨の為、9/5に延期
・08/29・梅田学園旗争奪 第12回 西都・児湯中学校新人大会は9/5の一の部開始時刻を変更
・08/29・本日(29日)の中学新人と宮日学童の試合は予定通りとし、現地で判断します
・08/26・第35回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)・(第19回西日本選手権・第4回九州都市対抗県予選)の組合せを掲載
・08/26第47回 宮崎県軟式野球選手権(1部)の組合せを掲載
・08/26第47回 宮崎県軟式野球選手権(2部)の組合せを掲載
08/24・第33回 宮崎県軟野連旗争奪学童・第33回 宮日旗争奪学童野球の宮崎地区予選の試合日程・一部変更を掲載
08/24・梅田学園旗争奪 第12回 西都・児湯中学校新人大会の期日訂正と球場・開始時刻を掲載
08/23・梅田学園旗争奪 第32回 宮崎地区中学校新人大会は日章学園、赤江、日向学院、宮大附属がベスト4
08/23・梅田学園旗争奪 第12回 西都・児湯中学校新人大会は唐瀬原と富田が決勝進出
08/22・梅田学園旗争奪 第32回 宮崎地区中学校新人大会の1回戦が終了しました
08/22・梅田学園旗争奪 第12回 西都・児湯中学校新人大会の1回戦が終了しました
08/22・第70回 国民体育大会「軟式野球(1般)」九州ブロック予選で宮崎県(宮崎サニクリーン主体)は長崎県を破り、本大会出場を決めた
08/22・平成27年度 全国中学校体育大会(第37回 全国中学校軟式野球大会)【全中HPリンク】で門川中が宮城県代表を5−1で破り春夏連覇達成!!
08/21・平成27年度 全国中学校体育大会(第37回 全国中学校軟式野球大会)【全中HPリンク】で門川中が東京都代表を10−2で破り春夏連覇へあと一勝
08/21・平成27年度 全国中学校体育大会(第37回 全国中学校軟式野球大会)【全中HPリンク】で門川中が兵庫県代表を3−0で破りベスト4
08/20・平成27年度 全国中学校体育大会(第37回 全国中学校軟式野球大会)【全中HPリンク】で門川中が三重県代表を5−0で破りベスト8
08/19・平成27年度 全国中学校体育大会(第37回 全国中学校軟式野球大会)【全中HPリンク】で門川中が福井県代表を4−1で破り2回戦へ
08/19・第33回 宮崎県軟式野球連盟旗争奪学童野球大会・第33回 宮崎日日新聞社旗争奪学童野球宮崎県大会の宮崎地区予選の組合せを掲載
08/13・第38回 西日本軟式野球大会【2部】地区予選 はGTタイガースなどが3回戦へ
08/16・第35回宮崎県連杯地区予選 は宮崎サニクリーンがボンバーズを破り優勝、県大会へ
08/13・第38回 西日本軟式野球大会【1部・2部】地区予選 の変更・追加日程を掲載
08/12・第35回宮崎県連杯地区予選 の地区代表決定戦の日時・球場が決定
08/12・第38回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の変更・追加を掲載
08/09・第35回宮崎県連杯地区予選 はサニクリーンが地区代表決定戦へ
08/09・第47回 宮崎県軟式野球選手権地区予選は地区代表が決定
08/09・第38回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の1回戦を終了
08/09・九州中学校総合体育大会 軟式野球競技で門川(宮崎)は出水(熊本)に敗れ、準優勝、3位は城西(熊本)、上位3校が全国大会へ
08/04・梅田学園旗争奪 第32回 宮崎地区中学校新人大会の組合せを掲載
08/04・梅田学園旗争奪 第12回 西都・児湯中学校新人大会の組合せを掲載
08/04・第70回 国民体育大会「軟式野球(1般)」九州ブロック予選の組合せを掲載
08/03・九州中学校総合体育大会 軟式野球競技の組合せ決定
08/03・第38回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の一部日程を変更
08/03・第47回 宮崎県軟式野球選手権地区予選の一部日程を変更
08/02・第35回宮崎県連杯地区予選 ボンバーズが県大会へ
08/02・第47回 宮崎県軟式野球選手権地区予選【1部】でJA共済連、【2部】でHAYATOがが県大会へ
08/02・みやざきフェニックス・リーグ杯(2015)第11回サマーベースボールトーナメントは大淀イーグルスが住吉BBCを破り2度目の優勝
08/01・みやざきフェニックス・リーグ杯(2015)第11回サマーベースボールトーナメントの1、2回戦、交流戦の結果を掲載
<7 月>
07/31・みやざきフェニックス・リーグ杯(2015)第11回サマーベースボールトーナメントの開会式が行われました
07/31・第35回宮崎県連杯・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部】【2部】地区予選 は変更日程を掲載
07/29・第35回宮崎県連杯・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部】【2部】地区予選 は変更日程を掲載
07/27・第66回宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」は門川が西階を破り優勝、両校が九州大会へ
07/26・第30回 宮崎県学童選抜軟式野球大会は宮崎鷹黒が都城代表を破り優勝
07/26・第66回宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」は台風の為、27日(月)に延期
07/26・第35回宮崎県連杯第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部】【2部】地区予選 は台風の為延期
07/25・高松宮賜杯 第59回全日本大会軟式野球大会(1部)九州地区大会で野崎漬物(宮崎)が佐賀県代表を破り全国大会へ
07/25・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は木花パワーズが那珂ライオンズを破り優勝
07/25・第66回宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」は門川、南郷、久峰、西階がベスト4
07/24・第66回宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」の結果(第1日目)を掲載
07/21・第47回 宮崎県軟式野球選手権(1部)(2部) 地区予選 の変更日程を掲載
07/20・第25回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは那珂球ライオンズが宮崎球友を破り優勝
07/19・平成27年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】は宮崎市と延岡市の両者優勝
07/19・平成27年度 みやざき県民総合スポーツ祭【成年の部】は都城市が優勝
07/19・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は7/25(土) 木花プラザに変更
07/19・第25回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは球場と時刻を変更
07/19・第25回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは南郷少年、那珂R、国富D、宮崎球友がベスト4
07/19・みやざきフェニックス・リーグ杯(2015)第11回サマーベースボールトーナメントの一部の出場チームと組合せを変更
07/19・第47回 宮崎県軟式野球選手権(1部)(2部) 地区予選 ・第38回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 は延期
07/18・平成27年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】の結果を掲載
07/18・平成27年度 みやざき県民総合スポーツ祭【成年の部】の結果を掲載
07/18・第25回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会ほかは宮崎バッファローズなどが2回戦へ
07/17・みやざきフェニックス・リーグ杯(2015)第11回サマーベースボールトーナメントの組合せを掲載
07/16・高松宮賜杯 第59回全日本大会軟式野球大会(1部)九州地区大会の組合せを掲載
07/14・第38回 西日本軟式野球大会【2部=Cクラス】地区予選 の組合せを掲載
07/14・第25回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会(・第1回宮崎県学童オレンイ軟式野球大会 県中ブロック大会ほか)の18日以降の日程を掲載
07/14・第47回 宮崎県軟式野球選手権(1部)(2部) 第35回 宮崎県軟式野球連盟会長杯 地区予選 のの19日以降の日程を掲載
07/13・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は(19)を15日(水)17:30に実施予定
07/13・第30回 宮崎県学童選抜軟式野球大会の組合わせを掲載
07/12・第46回 宮崎県学童軟式野球大会は南小友愛スポーツ(都城)が明道スポーツ(都城)を破り優勝
07/12・高松宮賜杯第59回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選(決勝)は野崎漬物(宮崎)が南郷クラブ(日向)に逆転サヨナラ勝ちで優勝
07/12・【注意】第51回 宮崎県スポーツ少年団中央大会は西池ブルドッグなどが勝利
07/11・天賜杯 第70回全日本軟式野球大会宮崎県予選は田中病院が吉田病院を破り優勝
07/11・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は大塚台少年野球クラブが準決勝へ
07/08・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会で綾ヤンキースが準々決勝へ
07/06・本日の第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会の変更日程を掲載
07/06・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部】【2部】 第35回 宮崎県軟式野球連盟会長杯 地区予選 の変更・追加日程を掲載
07/06・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選(決勝)は12日(日)に延期になりました
07/06・第46回 宮崎県学童軟式野球大会は12日に延期(開始・球場未定)
07/06・平成27年度 みやざき県民総合スポーツ祭【一般の部】の組合せを掲載
07/06・平成27年度 みやざき県民総合スポーツ祭【成年の部】の組合せを掲載
07/05・第32回 全日本少年軟式野球大会九州九州地区大会は長崎県と佐賀県代表が全国大会へ
07/05・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選はHAYATO(宮崎)が延岡代表を破り優勝
07/05・天賜杯 第70回全日本軟式野球大会宮崎県予選はボンバーズなどがベスト4
07/04・第32回 全日本少年軟式野球大会九州九州地区大会で吾田中(日南)は1回戦で福岡県代表に惜敗
07/04・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会と高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選は明日(5日)に判断します
07/04・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会の変更日程を掲載
07/04・第25回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会(・第1回宮崎県学童オレンイ軟式野球大会 県中ブロック大会ほか)の組合せを掲載
07/03・第25回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せは4日以降に掲載します
07/02・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部 地区予選 の変更を掲載
<6 月>
06/30・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部】【2部】 第35回 宮崎県軟式野球連盟会長杯 地区予選 の変更・追加日程を掲載
06/30・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会の変更日程を掲載
06/29・第51回 宮崎県スポーツ少年団中央大会の組合せを掲載
06/28・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は木花P、大淀Eが準決勝へ
06/28・第47回 宮崎県軟式野球選手権【2部】地区予選 はMクラブなどが3回戦へ
06/28・第46回 宮崎県学童軟式野球大会はベスト4が決定
06/28・は南郷クラブ(日向)と野崎漬物(宮崎)が決勝進出
06/28・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選はベスト4が決定
06/28・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部】【2部】地区予選 一部中止
06/27・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は大塚台などが準々決勝へ
06/27・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選は南郷クラブ(日向)が準決勝へ
06/26・第35回 宮崎県軟式野球連盟会長杯地区予選 の組合せを掲載
06/23・天賜杯 第70回全日本軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
06/23・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部】【2部】地区予選 の追加日程を掲載
06/21・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部=Bクラス】地区予選 はJA共済連宮崎などが2回戦へ
06/21・第47回 宮崎県軟式野球選手権【2部=Cクラス】地区予選 はHAYATOが2回戦へ
06/21・第68回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の結果を掲載
06/21・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は恒久グリーンナインなどが2回戦に進出
06/21・第40回 若鷲旗宮崎県学童軟式野球大会は加納レンジャーズが宮崎スターズを破り優勝
06/20・第40回 若鷲旗宮崎県学童軟式野球大会は加納R、東郷ク、宮崎B、宮崎Sがベスト4
06/20・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会は綾ヤンキースなどが2回戦に進出
06/20・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は高岡が日章学園を破り優勝(高岡、日章学園、久峰、宮崎日大、清武が県大会へ)
06/19・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は久峰、高岡、宮崎日大、日章学園がベスト4
06/18・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の18日予定の試合は中止、19日以降の予定を掲載
06/18・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の18日予定の試合は昼ごろ決定
06/18・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会の変更日程を掲載
06/17・第46回 宮崎県学童軟式野球大会の日程変更(6/20.21⇒27.28)を掲載
06/17・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の18日以降の予定を掲載
06/17・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の17日の結果を掲載
06/16・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の16日は降雨の為中止、明日の予定を掲載
06/15・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の15日の結果と明日の予定を掲載
06/14・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は15日に延期、一部の球場、試合順を変更
06/14・第29回梅田学園旗争奪夏季ジュニア野球大会の組合せを掲載
06/13・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】地区予選 の14日は雨天の為、21日以降に延期
06/13・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の変更日程を掲載
06/13・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は降雨の為、一部がサスペンデッドゲーム
06/07・第7回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は大淀イーグルスが国富ドッグベアーズを破り優勝
06/07・NPBガールズトーナメント2014 宮崎県予選はNKEドリームズ21(小林)が宮崎ガールズを破り優勝
06/07・第40回 若鷲旗宮崎県学童軟式野球大会の組合せを掲載
06/07・第46回 宮崎県学童軟式野球大会の組合せを掲載
06/07・日本スポーツマスターズ 2015 宮崎県予選会(40歳以上)はJN40’S(延岡)が優勝
06/05・平成27年度 宮崎地区審判講習会 が開催されました
06/02・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】地区予選 の変更を掲載
06/02・第68回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の延期日程を掲載
06/01・第47回 宮崎県軟式野球選手権【1部=Bクラス】【2部=Cクラス】地区予選 の組合せを掲載
<5 月>
05/31・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選は祝吉オリオンズが高原野球スポーツを破り優勝
05/31の第46回 宮崎県学童軟式野球大会(第40回 宮崎県若鷲旗)宮崎地区予選は加納Rが宮崎Sを破り優勝
05/31・第7回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は宮崎ヤンキースなどが準々決勝へ
05/31・第68回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の結果を掲載
05/31の第68回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の変更時刻
05/31の第7回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会の変更時刻
【お知らせ】・31日は多目的N、F、天ケ城、久峰は1時間遅れ、田野は第1試合を中止して行う予定です
05/30・第46回 宮崎県学童軟式野球大会(第40回 宮崎県若鷲旗)宮崎地区予選は加納レンジャーズが決勝へ
05/30・第7回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は国富ドッグベアーズが準々決勝へ一番乗り
05/26・日本スポーツマスターズ 2015 宮崎県予選会(40歳以上)の組合せを掲載
05/25・第66回 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
05/24・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会で宮崎サニクリーンが吉田病院、田中病院などを破り優勝
05/24・第68回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の結果を掲載
05/24・第51回 宮崎県スポーツ少年団中央大会 宮崎市&東諸地区予選の結果を掲載
05/23・第51回 宮崎県スポーツ少年団中央大会 宮崎市&東諸地区予選の結果を掲載
05/22・第7回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会の組合せを掲載
05/21・第7回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会の抽選結果は22日以降に掲載します
05/20・第68回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の今後の予定を掲載
05/18・第46回 宮崎県学童軟式野球大会(第40回 宮崎県若鷲旗)宮崎地区予選の今後の予定を掲載
05/18・第51回 宮崎県スポーツ少年団中央大会 宮崎市&東諸地区予選の今後の予定を掲載
05/18・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選の 30日:日南2会場の試合時刻を訂正
05/17・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
05/17・第35回 宮崎県中学生軟式野球大会は吾田が姫城を破り優勝、九州大会へ
05/17・第13回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会は高岡が生目南を破り優勝
05/17・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(1部=Bクラス)地区予選は野崎漬物、JA宮崎中央が県大会へ
05/17・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(2部=Cクラス)地区予選でHAYATOとGrand Nineが県大会へ
05・17・日本スポーツマスターズ(40歳以上)2015 宮崎地区予選会はGTタイガースが県予選へ
05/17・第46回 宮崎県学童軟式野球大会(第40回 宮崎県若鷲旗)宮崎地区予選の結果を掲載
05/17・第51回 宮崎県スポーツ少年団中央大会 宮崎市&東諸地区予選の結果を掲載
05/17・第68回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選結果を掲載
05/16・第35回 宮崎県中学生軟式野球大会は財光寺・姫城・吾田・本庄がベスト4
05/16・第13回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会は生目南・高崎・高岡・志和地がベスト4
05/16・第46回 宮崎県学童軟式野球大会(第40回 宮崎県若鷲旗)宮崎地区予選の一部を変更
05/16・第46回 宮崎県学童軟式野球大会(第40回 宮崎県若鷲旗)宮崎地区予選は加納Rが準決勝進出
05/16・本日予定の第46回 県学童予選は天候急変の為、当初予定の2時間遅れで実施(但し天ケ城⇒生目多目F)
05/13・第46回 宮崎県学童軟式野球大会(第40回 宮崎県若鷲旗)宮崎地区予選の一部開始時刻を変更
05/12・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎県選考会の組合せを掲載
05/12・第68回 宮崎市民体育大会【 軟式野球競技】1次予選の組合せを掲載
05/10・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(1部=Bクラス)地区予選は4チームが地区代表決定戦へ進出
05/10・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(2部=Cクラス)地区予選でGrand Nineが県大会決定
05/10・第46回 宮崎県学童軟式野球大会(第40回 宮崎県若鷲旗)宮崎地区予選で加納R、那珂L、宮崎Sがベスト8
05/09・第38回九州連合会長杯軟式野球大会で田中病院は2回戦、吉田病院は1回戦で敗退
05/09・本日の第46回 宮崎県学童(・第40回 宮崎県若鷲旗少年)地区予選の変更日程を掲載
05/09・本日の第46回 宮崎県学童(・第40回 宮崎県若鷲旗少年)地区予選は、明日以降に延期(詳細は別途掲載
05/06・第35回 宮崎県中学生軟式野球大会(・第32回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選)の組合せを掲載
05/06・第13回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会の組合せを掲載
05/04・第38回 九州連合会長杯軟式野球大会の組合せを掲載
05/02・第46回 宮崎県学童軟式野球大会(・第40回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会)宮崎地区予選の組合せを掲載
05/02・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会地区予選は大淀Eが清武Yがを破り優勝
<4 月>
04/29・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選で宮崎サニクリーンが県選考会へ
04/29・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会地区予選は大淀Eと清武Yが決勝へ
04/29・第24回宮崎県成年軟式野球大会(40才以上)(第22回九州成年選抜軟式野球大会県予選)の結果を掲載
04/27・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選でHパートの組合せ変更を掲載
04/27・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(1部=Bクラス)地区予選の組合せを掲載へ
04/27・第24回宮崎県成年軟式野球大会(40才以上)(第22回九州成年選抜軟式野球大会県予選)の経過を掲載
04/26・第35回宮崎県中学生軟式野球(・第32回全日本少年軟式野球)宮崎地区予選は清武が生目を破り優勝
04/26・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会地区予選はベスト8が決定
04/26・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選で九州電力宮崎が県選考会へ
04/26・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(二部=Cクラス)地区予選はアイスブレーカーズなどが代表決定戦へ
04/25・第35回宮崎県中学生軟式野球(・第32回全日本少年軟式野球)宮崎地区予選は生目と清武が決勝へ
04/25・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会地区予選は宮崎鷹黒などが準々決勝へ
04/20・第35回宮崎県中学生軟式野球(・第32回全日本少年軟式野球)宮崎地区予選の5位決定戦を追加
04/20・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会地区予選の球場を一部変更
04/20・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選の決勝リーグ組合せと日程を掲載
04/20・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(二部=Cクラス)地区予選の球場を一部変更
04/19・第38回九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選は田中病院が吉田病院を破り優勝
04/19・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選は宮崎市役所などが決勝リーグへ
04/19・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(二部=Cクラス)地区予選はホシザキルーキーズが3回戦へ
04/18・第38回九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選は田中病院、都農クラブ、グランドコア、吉田病院がベスト4
04/18・第35回宮崎県中学生軟式野球(・第32回全日本少年軟式野球)宮崎地区予選は生目が決勝へ
04/15・第24回宮崎県成年軟式野球大会(40才以上)(第22回九州成年選抜軟式野球大会県予選)の組合せを掲載
04/14・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選の日程を掲載
04/14・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(二部=Cクラス)地区予選の変更日程を掲載
04/13・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会地区予選の組合せを掲載
04/12・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選はJA中央などが決勝リーグへ
04/12・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(二部=Cクラス)地区予選はアイスブレーカーズが3回戦へ
04/12・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選はエーコープ、JA共済連、ボンバーズが県大会へ
04/12・第35回宮崎県中学生軟式野球(・第32回全日本少年軟式野球)宮崎地区予選は宮崎西中、清武中が準々決勝へ
04/11・第35回宮崎県中学生軟式野球大会(・第32回全日本少年軟式野球大会)宮崎地区予選は生目中などが準々決勝へ
04/10・高円宮賜杯 第35回 全日本学童軟式野球大会地区予選の組合せと日程は13日に掲載
04/08・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(二部=Cクラス)地区予選の追加日程を掲載
04/07・第70回 国民体育大会【一般の部】宮崎地区予選の組合せを掲載
04/07・第38回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選 の組合せを掲載
04/07・第35回宮崎県中学生軟式野球大会(第32回全日本少年軟式野球大会)宮崎地区予選の組合せを掲載
04/06・第35回宮崎県中学生軟式野球大会(第32回全日本少年軟式野球大会)宮崎地区予選の抽選結果は7日に掲載
04/05・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選はHAYATOなどが代表決定戦へ
04/04・中畑清旗争奪 第7回MRT宮崎地区少年野球大会は住吉Bが木花Pを破り優勝、3位は吾田と国富D
<3 月>
03/30・高松宮賜杯 第59回全日本軟式野球大会(二部=Cクラス)地区予選組合せを掲載
03/29・中畑清旗争奪 第7回MRT宮崎地区少年野球大会は国富D、木花P、住吉B、吾田がベスト4
03/29・第38回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選はサニクリーンがボンバーズを破り優勝、県予選へ
03/29・県民総合スポ祭宮崎地区予選はオール県庁などが2回戦へ
03/29・本日の中畑清旗争奪 第7回MRT宮崎地区少年野球大会は2時間遅れの11時からスタートの予定
03/29・本日の九連会長杯&県民総合スポ祭宮崎地区予選は2時間遅れの11時からスタート、第4試合は延期
03/28・中畑清旗争奪 第7回MRT宮崎地区少年野球大会の1回戦結果を掲載
03/23・文科大臣杯 第6回全日本少年春季軟式野球大会で門川中は決勝で京都代表を1−0で破り初優勝【全軟連HP】
03/23・文科大臣杯 第6回全日本少年春季軟式野球大会で門川中は準決勝で岡山代表を4−0で破り決勝へ【全軟連HP】
03/22・中畑清旗争奪 第7回MRT宮崎地区少年野球大会の一部の球場を変更
03/22・第39回春季・第31回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は住吉ベースボールクラブが大淀イーグルスを破り優勝
03/22・宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選は一次トーナメントが終了
03/22・文科大臣杯 第6回全日本少年春季軟式野球大会で門川中は準々決勝で埼玉県代表を破りベスト4【全軟連HP】
03/22・第12回九州中学生選抜軟式野球大会(九州・沖縄新聞社事業協議会杯)で豊見城中(沖縄)が種子島中(鹿児島)を破り優勝
03/21・第12回九州中学生選抜軟式野球大会(九州・沖縄新聞社事業協議会杯)で吾田中はは1回戦で佐賀県に敗退
03/21・文科大臣杯 第6回全日本少年春季軟式野球大会で門川中は青森県代表を破り2回戦へ【全軟連HP】
03/21・第39回春季・第31回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は大淀Eと住吉クが決勝進出
03/17・第32回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会は生目が高岡を破り優勝
03/15・第20回 UMK青少年スポーツフェスタ(交流試合)の結果を掲載
03/15・宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選は降雨の為、一部を実施
03/14・平成27年度 宮崎県審判技術伝達講習会が県総合公園合宿所と軟式球場Aで開催されました
03/14・第39回春季・第31回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会は2回戦を終了
03/14・第32回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会は生目南・生目・高岡・本庄がベスト4
03/11・中畑清旗争奪 第7回MRT宮崎地区少年野球大会の組合せを掲載
03/08・第38回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選の結果を掲載
03/08・宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の結果を掲載
03/08・第32回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会の結果を掲載
03/08・第39回春季・第31回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会の結果を掲載
03/07・第39回春季・第31回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会の結果を掲載
03/07・第32回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会の結果と変更日程を掲載
03/07・【お知らせ】:本日の中学生、学童の大会は予定通りとし、判断は現地で行います
03/01・3月1日の県民総合スポ祭地区予選は中止となりました
03/01・【お知らせ】:当連盟HPのアドレスを変更しました、アドレスの変更をお願いします
03/01・3月1日の県民総合スポ祭地区予選は中止となりました
<2 月>
02/28・学童の部 卒団式&「巣立ち」野球大会の結果を掲載
02/22・生目台メッツのホームページをLINKに掲載しました
02/22・第39回春季・第31回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会の組合せを掲載
02/22・学童の部 卒団式&「巣立ち」野球大会の組合せを掲載
02/21・平成27年宮崎地区軟式野球連盟学童部の総会が開催されました
02/21・宮崎地区学童部の審判講習会が清武町岡球場で27チームから60名が参加して行われました。
02/16・平成27(2015)年度の大会日程を掲載
02/16・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選&第38回九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選の組合せを掲載
02/14・平成27年度宮崎地区軟式野球連盟の総会が開催されました
02/07・第32回 宮崎地区春季中学生軟式野球大会を掲載
02/05・第12回九州中学生選抜軟式野球大会(九州・沖縄新聞社事業協議会杯)(吾田中)の組合せを掲載
02/05・文科大臣杯 第6回全日本少年春季軟式野球大会(門川中)の組合せを掲載【全軟連HP】
02/05・第20回 UMK青少年スポーツフェスタの組合せを掲載
02/01・宮崎県軟式野球連盟強化審判技術講習会が西都市で開催されました
<1 月>
01/17・宮崎南部地区学童駅伝&ロードレースが開催されました
01/17・武田翔太(ソフトバンク)」野球教室(小中学生)が開催されました
01/01・あけましておめでとうございます 2015年も皆様の活躍をお祈りいたします

トップに戻る