≪≪2014年 トピックス≫≫


<12 月>
12/26・平成26年の行事はすべて終了しました。来年も元気で、楽しい野球をやりましょう。、
12/14・平成26年 学童の部の納会(東天閣)が前本副会長、役員、各チームの新旧スタッフ99名が出席して行われました
12/07・梅田学園杯 第12回 選抜中学校軟式野球大会は宮崎選抜が日章学園中を破り優勝
12/07・第25回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は大淀イーグルスが清武ヤンキースを破り優勝
12/06・梅田学園杯 第12回 選抜中学校軟式野球大会は宮崎選抜、城西中、日章学園中、門川中がベスト4
<11 月>
11/30・梅田学園杯 第12回 選抜中学校軟式野球大会の組合せを掲載
11/29・平成26年度宮崎県軟式野球連盟納会が行われました
11/29・NTTドリームキッズふれあい野球教室(小学生)が開催されました。
11/29・ソフトバンクホークス野球教室(小学生)が開催されました。
11/23・第31回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会⇒日章学園が檍を破り優勝
11/22・第31回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会⇒日章学園、住吉、高岡、檍が準決勝へ
11/21・第31回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会⇒一部の球場と開始時刻を変更
11/17・第18回 西日本軟式野球選手権大会:準決勝で田中病院(日向)は佐藤薬品工業(奈良)に敗れ3位
11/16・第18回 西日本軟式野球選手権大会:田中病院(日向)がベスト4入り
11/16・第12回 王貞治杯九州学童軟式野球大会:三股ブルースカイ(都城)が準優勝
11/16・第25回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は清武ヤンキースと大淀イーグルスが決勝へ
11/16・第31回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は木花&宮崎東などが準々決勝へ
11/15・第31回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は日章学園などが準々決勝へ
11/15・第25回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は宮崎バッファロー、大淀イーグルスが準決勝へ
11/11・第38回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は門川が吾田を破り優勝
11/10・第31回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の組合せを掲載
11/09・文科大臣杯 第6回 全日本少年春季大会九州大会の準決勝で門川中は長田中(鹿児島)に2−6で敗退
11/09・第38回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」9日予定は雨天の為10日(月)に順延
11/08・文科大臣杯 第6回 全日本少年春季大会九州大会で門川中が嬉野中(佐賀)を2−1で破り全国大会出場決定
11/08・第38回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は日章学園などが2回戦へ
11/08・第25回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会那珂ライオンズなどが準々決勝に進出
11/04・第25回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せを掲載
11/03・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮日旗争宮崎県大会は三股ブルースカイが南少年野球クラブを破り初優勝
11/03・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会で大淀Eが住吉BCを破り優勝
11/02・第32回宮日旗争宮崎県大会は三股B(都城)と南少年(延岡)が決勝へ
11/02・第28回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会の1日目が終了
11/02・第32回宮日旗争宮崎県大会は三股B(都城)と南少年(延岡)が決勝へ
11/01・第32回宮日旗争宮崎県大会は午前中が雨天の為、監督会議と開会式と1回戦を実施
<10 月>
10/31・第32回宮日旗争宮崎県大会の監督会議と開会式を武道館、試合会場の軟式B⇒ひむか、天ケ城⇒軟式Aに変更
10/29・第28 回宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会の組合せを掲載
10/26・第37回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選都城はまゆうクラブが南郷クラブ会(日向)を破り優勝
10/26・第37回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選でWIN(延岡)が清流会(日南)を破り優勝
10/26・第67回 宮崎市民体育大会本大会(一般の部)はレッドリボン軍がベースボールを破り優勝
10/26・第38回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せ表を訂正
10/26・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会で大淀Eが加納Rを破り決勝へ
10/25・文科大臣杯 第6回 全日本少年春季大会宮崎県予選で門川中が唐瀬原中を破り優勝
10/25・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会で大淀Eと加納Rが準々決勝へ
10/23・第38回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
10/22・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮日旗争宮崎県大会の2日の会場を変更
10/21・第69回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」で田中病院は埼玉県代表に敗れ、準優勝
10/20・第69回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」で田中病院は北海道県代表を破り決勝へ
10/20・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮日旗争宮崎県大会の組合せを掲載
10/19・第69回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」で田中病院は岐阜県代表を破りベスト4
10/19・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会で住吉ベースボールクラブが決勝へ
10/18・文科大臣杯 第6回 全日本少年春季大会宮崎県予選で生目南中は1回戦で山田中に1−0の惜敗
<お知らせ> 18日の結果は19日に掲載します
10/15・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会の一部日程・球場変更
10/15・第37回西日本軟式野球大会県予選(1部) (2部)の組合せを掲載
10/26・第37回 西日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選都城はまゆうクラブが南郷クラブ会(日向)を破り優勝
10/26・第37回 西日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選でWIN(延岡)が清流会(日南)を破り優勝
10/26・第67回 宮崎市民体育大会本大会(一般の部)はレッドリボン軍がベースボールを破り優勝
10/26・第38回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せ表を訂正
10/26・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会で大淀Eが加納Rを破り決勝へ
10/25・文科大臣杯 第6回 全日本少年春季大会宮崎県予選で門川中が唐瀬原中を破り優勝
10/25・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会で大淀Eと加納Rが準々決勝へ
10/23・第38回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
10/22・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮日旗争宮崎県大会の2日の会場を変更
10/21・第69回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」で田中病院は埼玉県代表に敗れ、準優勝
10/20・第69回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」で田中病院は北海道県代表を破り決勝へ
10/20・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮日旗争宮崎県大会の組合せを掲載
10/19・第69回 国民体育大会「軟式野球競技(一般)」で田中病院は岐阜県代表を破りベスト4
10/19・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会で住吉ベースボールクラブが決勝へ
10/18・文科大臣杯 第6回 全日本少年春季大会宮崎県予選で生目南中は1回戦で山田中に1−0の惜敗
<お知らせ> 18日の結果は19日に掲載します
10/15・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会の一部日程・球場変更
10/15・第37回西日本軟式野球大会県予選(1部) (2部)の組合せを掲載
10/12・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会の日程変更
10/11・第37回西日本軟式野球大会(1部)地区予選の第2代表はアルテミスがWINSを破り県大会へ
10/11・第31回宮崎市長杯争奪学童野球大会・第67回宮崎市民体育大会(学童の部)は宮崎Sが西池Bを破り優勝
10/11・12日、13日の試合は台風襲来の為中止。変更日程は後日おしらせします
10/11・文科大臣杯 第6回 全日本少年春季大会宮崎県予選の組合せを掲載
10/11・第9回15U全国KB野球秋季大会で宮崎K−CLUBは1回戦敗退
10/08・第37回西日本軟式野球大会(1部)地区予選は天候考慮し、11日に変更
10/07・第38回宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」はさわやかナイン(生目南)が日章学園を破り優勝
10/06・第38回宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は日章学園、日向学院、清武、生目南がベスト4
10/05・第37回西日本軟式野球大会(1部)地区予選は台風の為、12日に延期
10/05・第38回宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は台風の為、順延になりました
10/04・第38回宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」は木花中などが2回戦へ
<9 月>
09/28・第37回 西日本軟式野球大会(1部)地区予選はJA共済連宮崎が第一代表代表に決定
09/24・宮崎中央ライオンズ杯 第39回宮崎地区学童新人軟式野球大会の日程を掲載
09/24・第31回宮崎市長杯争奪学童野球大会・第67回 宮崎市民体育大会(学童の部)の変更日程を掲載
09/23・第31回宮崎市長杯争奪学童野球大会・第67回 宮崎市民体育大会(学童の部)は加納レンジャーズなどがベスト4
09/22・第37回 西日本軟式野球大会(1部)地区予選代表決定戦の日程を掲載
09/21・第31回宮崎市長杯争奪学童野球大会・第67回 宮崎市民体育大会(学童の部)の変更日程を掲載
09/14・第31回宮崎市長杯争奪学童野球大会・第67回 宮崎市民体育大会(学童の部)は宮崎ヤンキースなどが2回戦へ
09/14・天賜杯 第69回全日本軟式野球大会で田中病院(宮崎)は準々決勝進出
09/13・第31回宮崎市長杯争奪学童野球大会・第67回 宮崎市民体育大会(学童の部)の変更日程を掲載
09/12・第38回 宮崎地区中学校秋季体育大会「軟式野球競技」
(文科大臣杯 第07回 全日本少年春季大会地区予選)
の組合せを掲載
09/10・第31回宮崎市長杯争奪学童野球大会・第67回 宮崎市民体育大会(学童の部)の組合せを掲載
09/08・第67回 宮崎市民体育大会本大会(一般の部)の組合せを掲載
09/07・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮崎日旗争宮崎地区予選は西池Bが大淀Eを破り優勝
09/07・第34回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)は田中病院が吉田病院を破り優勝
09/07・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部)はJA宮崎中央が優勝
09/07・第46回 宮崎県軟式野球選手権(2部)はつばきブラザーズが優勝
09/07・第37回 西日本軟式野球大会(2部)地区予選でアイスブレーカーズが県大会出場決める
09/06・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮崎日旗争宮崎地区予選は西池Bと大淀Eが県大会出場決定
09/06・第34回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)は田中病院などが準決勝へ
09/06・第46回 宮崎県軟式野球選手権(2部)はつばきブラザーズなどが準決勝へ
<8 月>
08/31・第05回 日本プロ野球OBクラブ杯 宮崎県中学生野球大会は本庄が東海を破り優勝
08/31・第37回 西日本軟式野球大会(1部、2部)地区予選代表決定戦出場チーム出揃う
08/31・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮崎日旗争宮崎地区予選は那珂ライオンズなどが準々決勝へ
08/26・第34回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)の組合せを掲載
(第18回西日本選手権・第4回九州都市対抗県予選)
08/26・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部)の組合せを掲載
08/26・第46回 宮崎県軟式野球選手権(2部)の組合せを掲載
08/25・第05回 日本プロ野球OBクラブ杯 宮崎県中学生野球大会の組合せを掲載
08/24・第37回 西日本軟式野球大会(1部、2部)地区予選を実施
08/24・第17回 全九州学童軟式野球西都原大会は福岡県代表が優勝
08/23・第27回 九州学童軟式野球大会で大淀Eは2回戦、那珂Rは1回戦敗退
08/23・第22回 九州選抜学童軟式野球大会で加納Rは1回戦敗退
08/23・梅田学園旗 第31回宮崎地区中学校新人大会は日章学園が本庄を破り優勝
08/20・第32回宮崎県軟野連旗争奪・第32回宮崎日旗争奪学童野球野球大会宮崎地区予選>の組合せを掲載
08/20・第37回 西日本軟式野球大会(1部、2部)地区予選の組合せを掲載
08/17・第69回 国民体育大会「軟式野球(一般)」九州ブロック予選で宮崎県(田中病院)は福岡県を破り国体出場権を獲得
08/17・第34回 宮崎県軟式野球連盟会長杯(Aクラス)地区予選はサニクリーンがボンバーズを破り優勝
08/17・梅田学園旗 第31回宮崎地区中学校新人大会は本庄と日章学園が決勝へ
08/17・梅田学園旗 第11回西都児湯地区中学校新人大会は都農が都於郡を破り優勝
08/16・梅田学園旗 第31回宮崎地区中学校新人大会は高岡などがベスト8
08/16・梅田学園旗 第11回西都児湯地区中学校新人大会は都農と都於郡が決勝へ
08/13・第02回 NPBガールズトーナメント2014(宮崎ガールズ)で宮崎ガールズ(宮崎市)は1回戦敗退
08/12・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大会で五十市タイガース(都城)は3回戦で神奈川代表に4−1で敗退
08/11・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大会は五十市タイガース(都城)が3回戦進出
08/10・梅田学園旗 第31回宮崎地区中学校新人大会は宮崎日大などが2回戦へ
08/10・梅田学園旗 第11回西都児湯地区中学校新人大会は唐瀬原などがベスト8施
08/09・平成26年度九州中学校体育大会(第39回九州中学校軟式野球大会)で小林中と高城中は1回戦で敗退
<7 月>
07/31・梅田学園旗 第11回西都児湯地区中学校新人大会の組合せを掲載
07/30・第34回 宮崎県軟式野球連盟会長杯(Aクラス)地区予選の代表決定戦は8月17日に変更
07/29・梅田学園旗 第31回宮崎地区中学校新人大会(第05回 日本プロ野球OBクラブ杯 宮崎地区選考会)の組合せを掲載
07/27・みやざきフェニックス・リーグ杯 みやざきサマーベースボールトーナメントは宮崎スターズが準優勝
07/26・第65回 宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」は高城を小林破り優勝
07/26・みやざきフェニックス・リーグ杯 みやざきサマーベースボールトーナメントは宮崎スターズなどがベスト8
07/22・第24回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会の決勝の日程を掲載
07/22・第37回 西日本軟式野球大会(2部=Cクラス)地区予選の追加日程を掲載
07/21・第24回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は鰐塚ジャイアンツが決勝へ
07/20・天賜杯 第69回全日本軟式野球大会宮崎県予選は田中病院が吉田病院を破り優勝、全国大会へ
07/20・マクルドナルドカップ 第29回 宮崎県学童選抜野球大会はワールドボーイが北川ファイターズを破り優勝
07/20・第24回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は大塚台少年野球クラブが決勝へ
07/20・第34回 宮崎県軟式野球連盟会長杯(Aクラス)地区予選宮崎サニクリーンが代表決定戦へ
07/19・マクルドナルドカップ 第29回 宮崎県学童選抜野球大会は住吉、ワールド、北川、鰐塚が準決勝へ
07/17・第37回 西日本軟式野球大会(2部=Cクラス)地区予選の組合せを一部変更
07/15・みやざきフェニックス・リーグ杯 みやざきサマーベースボールトーナメントの組合せを掲載
07/14・第34回 宮崎県軟式野球連盟会長杯(Aクラス)地区予選の組合せを掲載
07/14・第37回 西日本軟式野球大会(2部=Cクラス)地区予選の組合せを掲載
07/13・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選は県大会代表決定
07/13・天賜杯 第69回全日本軟式野球大会宮崎県予選は吉田病院と田中病院が決勝(20日)へ
07/13・第24回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会はベスト8が決定
07/12・梅田学園旗争奪 第28回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は大淀イーグルスが優勝
07/12・第24回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は1回戦終了
07/12・天賜杯 第69回全日本軟式野球大会宮崎県予選はベスト8が決定
07/08・第02回 NPBガールズトーナメント2014(宮崎ガールズ)の組合せを掲載
07/08・第24回 夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せを掲載
07/07・第65回 宮崎県中学校総合体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
07/07・マクルドナルドカップ 第29回 宮崎県学童選抜野球大会の組合せを掲載
07/06・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選つばきブラザーズなどが代表決定戦へ
07/06・第50回 宮崎県スポーツ少年団中央大会は西郷少年野球クラブなどが1位
07/05・梅田学園旗争奪 第28回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は大淀Eなどがベスト4
07/01・天賜杯 第69回全日本軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
<6 月>
06/29・高松宮賜杯 第58回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選はアルテミスがJA共済連宮崎を破り優勝
06/29・高松宮賜杯 第58回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選は西都市役所がGTタイガースを破り優勝
06/29・梅田学園旗争奪 第28回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は2回戦が終了)
06/29・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選を実施
06/28・NPBガールズトーナメント2014 宮崎県予選(第4回九州地区女子学童野球大会 宮崎県予選)延岡が都城を破り優勝
06/22・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選は29日以降に延期
06/22・NPBガールズトーナメント2014 宮崎県予選(第4回九州地区女子学童野球大会 宮崎県予選)は28日に延期
06/22・平成26年度 みやざき県民総合スポーツ祭は雨天の為<打ち切り>
06/22・梅田学園旗争奪 第28回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は29日以降に延期(明日掲載)
06/21・22日の第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選は延期
06/21・NPBガールズトーナメント2014 宮崎県予選(第4回九州地区女子学童野球大会 宮崎県予選)は22日に延期
06/21・平成26年度 みやざき県民総合スポーツ祭は22日に延期(各球場:10時開始)
06/21・梅田学園旗争奪 第28回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は28日or29日に延期(明日掲載)
06/19・第50回 宮崎県スポーツ少年団中央大会の組合せを掲載
06/17・高松宮賜杯 第58回全日本軟式野球大会(一部)宮崎県予選の組合せを掲載
06/17・高松宮賜杯 第58回全日本軟式野球大会(二部)宮崎県予選の組合せを掲載
06/16・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選は一部日程変更
06/15・第45回 宮崎県学童軟式野球大会は那珂が大淀を破り優勝
06/15・第39回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会は加納が一ケ岡を破り優勝
06/15・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選を開始
06/14・第45回 宮崎県学童軟式野球大会は志和地、大淀、高鍋西、那珂がベスト4
06/14・第39回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会は西池、一ケ岡、加納、山田がベスト4
06/10・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選の日程を一部変更
06/10・お知らせ:第45回 宮崎県学童軟式野球大会の開会式(14日)は都農町藤見運動公園野球場です
・少年用竹バット出張試打会のご案内を掲載
06/09・平成26年度 第65回宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は日向学院が大塚破り優勝
06/09・第46回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)(2部=Cクラス)地区予選の組合せを掲載
06/09・平成26年度 みやざき県民総合スポーツ祭の組合せを掲載
06/08・平成26年度 第65回宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は大塚、大淀、清武、日向学院が県大会出場決定
06/08・日本スポーツマスターズ 2014 宮崎県予選会(40歳以上)「軟式野球競技」は都城クラブが優勝、九州大会へ
06/08・第06回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は宮崎スターズが宮崎球友を破り優勝
06/08・高松宮賜杯 第58回全日本大会軟式野球(一部=Bクラス)宮崎地区予選はアルテミスが県大会出場決める
06/07・平成26年度 第65回宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は大塚中等が3回戦へ
06/02・第45回 宮崎県学童軟式野球大会の組合せを掲載
06/02・第39回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会の組合せを掲載
06/01・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大会宮崎県予選は五十市Tが三股Bを破り全国大会へ
06/01・第45回 宮崎県学童(第39回 宮崎県若鷲旗少年)宮崎地区予選は西池Bが那珂L破り優勝
06/01・第67回 宮崎市民体育大会1次予選は4チームが本大会へ
<5 月>
05/31・第06回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は加納R、宮崎球友、宮崎S、那珂Lがベスト4
05/31・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大会宮崎県予選三股B、吾田、野尻、五十一がベスト4
05/29・第67回 宮崎市民体育大会1次予選は開始時刻変更
05/29・第45回 宮崎県学童(第39回 宮崎県若鷲旗少年)宮崎地区予選の決勝(那珂Lと西池B)は1日に実施
05/29・日本スポーツマスターズ 2014 宮崎県予選会(40歳以上)「軟式野球競技」の組合せを掲載
05/26・平成26年度 宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」の組合せを掲載
05/25・第69回 国民体育大会「軟式野球(一般)」宮崎県予選は田中病院(日向)が九州選考会へ
05/25・第06回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は加納R、宮崎球友、宮崎Sが準決勝へ
05/25・高松宮賜杯 第58回全日本大会軟式野球(二部=Cクラス)宮崎地区予選はMクラブとGTタイガースが県大会へ
05/25・第67回 宮崎市民体育大会1次予選は宮崎アスモなどが本大会出場決定戦へ
05/24・第69回 国民体育大会「軟式野球(一般)」宮崎県予選はベスト4決定
05/24・第50回 宮崎県スポーツ少年団中央大会東諸地区予選はランバーズが国富Dを破り優勝
05/24・第06回 ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は宮崎バッファローなどが2回戦へ
05/19・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大大会宮崎県予選の組合せを掲載
05/19・第67回 宮崎市民体育大会1次予選の組合せを掲載
05/18・第12回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会は住吉が中郷を破り優勝
05/18・第34回 宮崎県中学生軟式野球大会(第31回全日本少年軟式野球大会県予選)は門川が日向学院を破り優勝
05/18・第45回 宮崎県学童(第39回 宮崎県若鷲旗少年)宮崎地区予選の決勝(那珂Lと西池B)は後日に延期
05/18・第50回 宮崎県スポーツ少年団中央大会 宮崎市予選はワールドボーイが優勝&東諸地区予選は国富Dとランバーズが決勝へ
05/17・第45回 宮崎県学童(第39回 宮崎県若鷲旗少年)宮崎地区予選はベスト5が決定、決勝は那珂Lと西池B
05/17・第50回 宮崎県スポーツ少年団中央大会 宮崎市&東諸地区予選はベスト4決定
05/13・第50回 宮崎県スポーツ少年団中央大会 宮崎市&東諸地区予選の組合せを掲載
05/13・第69回 国民体育大会「軟式野球(一般)」宮崎県予選の組合せを掲載
05/11・第37回 九州連合会長杯軟式野球大会 で吉田病院(延岡)が準優勝
05/11・高松宮賜杯 第58回全日本大会軟式野球(1部・2部)宮崎地区予選を実施
05/10・第45回 宮崎県学童(第39回 宮崎県若鷲旗少年)宮崎地区予選は宮崎バッファローなどが準々決勝へ
05/09・高松宮賜杯 第58回全日本大会軟式野球(1部=Bクラス)宮崎地区予選の組合せを掲載
05/06・第34回 宮崎県中学生軟式野球大会(第31回全日本少年軟式野球大会)宮崎県予選の組合せを掲載
05/06・第12回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会の組合せを掲載
05/03・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は恒久グリーンナインが木花パワーズを破り優勝
05/03・第45回 宮崎県学童軟式野球大会(第39回 宮崎県若鷲旗少年軟式野球大会)宮崎地区予選の組合せを掲載
05/01・【注意】中畑清旗争奪 第6回MRT宮崎地区少年野球大会のMRT放送は6日(火)10:00〜10:15 です
<4 月>
04/29・第12回宮崎県中学生軟式選抜野球大会宮崎地区予選は日向学院が大淀に逆転勝ちで優勝
04/29・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選は宮崎サニクリーンも県大会へ
04/28・第34回宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選の日程、会場を掲載
04/28・高松宮賜杯 第58回全日本大会軟式野球(二部=Cクラス)宮崎地区予選はMクラブなどが3回戦へ
04/27・第69回 国民体育大会「軟式野球(一般)」宮崎地区予選はボンバーズとカットバースが県大会へ
04/27・第23回 宮崎県成年軟式野球大会(第21回 九州成年選抜軟式野球大会県予選)は親和建設(延岡)が優勝
04/27・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は加納Rなどが準々決勝へ
04/26・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は恒久Gなどが準々決勝へ
04/26・第34回宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選は日向学院と大淀が決勝、住吉と大宮が3位決定戦へ
04/26・第37回 九州連合会長杯軟式野球大会(Aクラス)宮崎県予選大会 は田中病院と吉田病院の両者優勝、九州大会へ
04/22・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の変更日程を掲載
04/21・高円宮賜杯 第34回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選の組合せを掲載
04/21・第34回宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選の変更日程を掲載
04/21・高松宮賜杯 第58回全日本大会軟式野球(二部=Cクラス)宮崎地区予選の変更日程を掲載
04/21・第37回 九州連合会長杯軟式野球大会(Aクラス)宮崎県予選大会 の変更を掲載
04/20・ みやざき県民総合スポーツ祭と高松宮賜杯宮崎地区予選は雨天の為、延期
04/20・第23回 宮崎県成年軟式野球大会(40才以上)(第21回 九州成年選抜軟式野球大会県予選)は延期
04/20・高松宮賜杯 第58回全日本大会軟式野球(二部=Cクラス)宮崎地区予選は延期
04/20・第37回 九州連合会長杯軟式野球大会(Aクラス)宮崎県予選大会 は26日延期
04/19・第34回宮崎県中学生軟式野球大会(第31回全日本少年軟式野球大会)宮崎地区予選は高岡などが準々決勝へ
04/19・第37回 九州連合会長杯軟式野球大会(Aクラス)宮崎県予選大会 は田中病院などが準決勝へ
04/15・第23回 宮崎県成年軟式野球大会(40才以上)(第21回 九州成年選抜軟式野球大会県予選)の組合せを掲載
04/15・高松宮賜杯 第58回全日本大会軟式野球(二部=Cクラス)宮崎地区予選の組合せを掲載
04/14・第69回 国民体育大会「軟式野球(一般)」宮崎地区予選の日程を掲載
04/14・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の日程を掲載
04/14・第34回宮崎県中学生軟式野球大会(第31回全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選)の日程を掲載
04/13・第34回宮崎県中学生軟式野球大会第69回 国民体育大会の宮崎地区予選)は雨天の為に延期、日程は明日決定
04/12・第34回宮崎県中学生軟式野球大会(第31回全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選)は日向学院などが準々決勝へ
04/08・・第37回 九州連合会長杯軟式野球大会(Aクラス)宮崎県予選大会 の組合せを掲載
04/08・・第34回宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選(第31回全日本少年軟式野球大会宮崎地区予選)の組合せを掲載
04/06・第69回 国民体育大会「軟式野球(一般)」宮崎地区予選の予選リーグが終了
04/05・中畑清旗争奪 第6回MRT宮崎地区少年野球大会は宮崎スターズが恒久グリーンナインを破り2度目の優勝
04/03・平成26年度 宮崎地区審判技術伝達講習会が行われました
04/02・第69回 国民体育大会「軟式野球(一般)」宮崎地区予選の組合せを掲載
<3 月>
03/30・第37回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選はボンバーズが宮崎市役所を破り県大会へ
03/30・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選でボンバーズ、九電宮崎が県大会へ
03/30・中畑清旗争奪 第6回MRT宮崎地区少年野球大会は宮崎スターズなどがベスト8
03/29・中畑清旗争奪 第6回MRT宮崎地区少年野球大会の一部の開始時刻を変更
03/26・中畑清旗争奪 第6回MRT宮崎地区少年野球大会は開会式、試合会場&時間を大幅に変更
03/24・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の日程を一部変更
03/23・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選は市消防局などが代表決定戦へ
03/23・平成26年度 九州ブロック審判技術講習会(21日〜23日)が宮崎市で行われました
03/22・第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会は日向学院Aが檍を破り優勝
03/22・文科大臣杯 第5回全日本少年春季軟式野球大会で東海中は1回戦惜敗
03/21・第11回九州中学生選抜軟式野球大会で高城中は1回戦敗退
03/21・第38回春季&第30回連盟旗宮崎地区学童軟式野球大会は大淀イーグルスが木花パワーズを破り優勝
03/21・第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会は日向学院Aとが決勝進出
03/18・九州連合会長杯&みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の日程を一部変更
03/17・第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会は檍、大淀Aが準々決勝進出
03/16・宮崎県軟式野球連盟が県審判技術(伝達)講習会(15日:座学、16日:実技)を行いました
03/16・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選は市消防局などが2次予選2回戦へ進出
03/16・第37回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選は宮崎市役所とボンバーズが代表決定戦へ進出
03/15・第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会は日向学院が準々決勝進出
03/15・第38回春季&第30回連盟旗宮崎地区学童軟式野球大会は鰐塚Gなどが準決勝進出
03/12・・中畑清旗争奪 第6回MRT宮崎地区少年野球大会の組合せを掲載
03/09・第19回UMK青少年スポーツフェスタが開催されました
03/09・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選はMクラブなどが2次予選へ進出
03/08・第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会は木花などが準々決勝進出
03/08・第38回春季&第30回連盟旗宮崎地区学童軟式野球大会は宮崎スターズなどが2回戦進出
03/05・第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会は8日、17日の一部日程を変更
03/04・第19回UMKスポーツフェスタの組合せを掲載
03/02・本日の第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会は1、2回戦を実施
03/01・学童の部 卒団式&「巣立ち」野球試合を開催
<2 月>
02/25・学童の部 卒団式&「巣立ち」野球大会組合せを掲載
02/23・第38回春季&第30回連盟旗宮崎地区学童軟式野球大会の組合せを掲載
02/16・第37回 九州連合会長杯・みやざき県民総合スポーツ祭宮崎地区予選の組合せを掲載
02/11・第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会の組合せを掲載
02/07・第31回宮崎地区春季中学生軟式野球大会の抽選が行われましたが、組合せ・日程は月曜日に掲載予定
<1 月>
01/26・宮崎地区学童審判実技講習会(約80名)を実施しました
01/25・野球規則の改正(三塁への偽投の禁止等)が宮崎県軟式野球連盟から周知されました
01/21・文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会(3/21〜24 静岡県)の組合せ決定
01/20・宮崎南部地区学童駅伝&ロードレースの結果を掲載
01/14・野球規則の改正(三塁への偽投の禁止等)が報道されましたが、各団体(全日本軟式野球連盟など)から周知
01/01・あけましておめでとうございます 2014年もよい年で有りますようにお祈りいたします

トップに戻る