≪≪2013年 トピックス≫≫
<12 月>
12/21・アンパイア・スクール2013(12/21.22 木の花ドーム)が行われました
12/01・梅田学園旗争奪 第11回 選抜中学校軟式野球大会は日向学院が檍を破り優勝
<11 月>
11/25・梅田学園旗争奪 第11回 選抜中学校軟式野球大会の組合せを掲載
11/24・第30回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会は高岡中が本庄中を破り優勝
11/23・文科大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会九州ブロック予選で東海中(延岡)が全国大会出場県獲得
11/17・第33回宮崎南部地区少年野球大会は拓也杯とジュニアの部でグリーンナイン、オレンジの部は加納レンジャーズが優勝
11/12・第37回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球」は高城中が日向学院中を破り初優勝
11/10・第30回 宮崎地区中学1年生軟式野球大会の組合せを掲載
11/04・第03回 九州都市対抗軟式野球大会の決勝は宮崎県対決となり田中病院が宮崎サニクリーンを破り優勝
11/04・第31回宮日旗争奪学童野球宮崎県大会は門川友愛クラブが三股ブルースカイを破り優勝
11/02・第24回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は宮崎バファローズが大淀イーグルスを破り優勝
<10 月>
10/28・第133回九州地区高校野球大会に出場の日章学園は準々決勝(神村学園=鹿児島県10−6)で敗れベスト4成らず
10/27・第36回 西日本軟式野球大会(1部=Bクラス)宮崎県予選は晃正野球スポーツ(日南)がJA宮崎共済連を破り優勝
10/27・第36回 西日本軟式野球大会(2部=Cクラス)宮崎県予選はナイン(延岡)がWIN(延岡)を破り優勝
10/27・第24回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は宮崎スターズもベスト4
10/26・文科大臣杯 第5回全日本少年春季軟式野球大会県予選で東海中が小林中を破り優勝、九州地区予選へ
10/24・第37回 宮崎県中学校秋季体育大会「軟式野球」(第10回 九州中学生選抜野球大会県予選)の組合せを掲載
10/21・第17回 西日本軟式野球選手権に出場の宮崎サニクリーンは準々決勝(大阪信用金庫3−1)で敗れベスト4成らず
10/20・文科大臣杯 第5回全日本少年春季軟式野球大会県予選はベスト4決まる(唐瀬原、東海、小林、福島)
10/19・第17回 西日本軟式野球選手権大会(Aクラス)に出場の宮崎サニクリーンは和歌山県代表に3−0で勝ち2回戦に進出
10/19・文科大臣杯 第5回全日本少年春季軟式野球大会県予選で檍中は福島中(1回戦特延2−3)に惜敗
10/16・第24回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せを掲載
10/16・第36回 西日本軟式野球大会(1部=Bクラス)宮崎県予選の組合せを掲載
10/16・第36回 西日本軟式野球大会(2部=Cクラス)宮崎県予選の組合せを掲載
10/14・文科大臣杯 第5回全日本少年春季軟式野球大会県予選の組合せを掲載
10/14・第31回 宮崎県軟式野球連盟旗学童野球大会・第31回 宮日旗争奪学童野球宮崎県大会の組合せを掲載
10/14・第27回 宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」は学園サンマリン、綾ヤンキースが1位
10/13・宮崎中央ライオンズ杯 第36回 宮崎地区学童新人軟式野球大会は宮崎スターズが那珂ライオンズを破り優勝
10/13・第27回 宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」はワールドボーイ等が1位
10/12・第27回 宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」は那珂ライオンズ等が1位
10/12・第8回15U全国KB野球秋季大会(男子の部)で宮崎K−CLUBは1回戦で新潟県代表に1−0の惜敗
10/11・第37回宮崎地区中学校秋季体育大会(軟式野球競技)は檍が日向学院を破り優勝
10/07・第68回 国民体育大会スポーツ祭東京2013(一般)は田中病院が(3位決定戦)奈良県代表を6−5で破り3位入賞
10/06・第37回宮崎地区中学校秋季体育大会(軟式野球競技)は大塚中等が2回戦へ
10/06・第68回 国民体育大会スポーツ祭東京2013(一般)は本県代表(田中病院)が準決勝で大阪府に延長12回2−1の惜敗
10/05・第68回 国民体育大会スポーツ祭東京2013(一般)は本県代表(田中病院)が2回戦で静岡県に勝ち準々決勝へ
10/02・第27回 宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会「軟式野球競技」)の組合せを掲載
<9 月>
09/23・宮崎中央ライオンズ杯 第36回 宮崎地区学童新人軟式野球大会は那珂L、ランバーズ、宮崎S、大淀Eがベスト4
09/22・第30回宮崎市長杯争奪学童野球大会は恒久グリーンナインは鰐塚ジャイアンツを破り優勝
09/22・第66回宮崎市民体育大会(軟式野球競技:一般の部)本大会は宮崎アスモがブラザーズを破り優勝
09/19・宮崎中央ライオンズ杯 第36回 宮崎地区学童新人軟式野球大会の組合せを掲載
09/16・第30回宮崎市長杯争奪学童野球大会は恒久グリーンナインと鰐塚ジャイアンツが決勝へ
09/15・第66回宮崎市民体育大会(軟式野球競技:一般の部)本大会ブラザーズと宮崎アスモが決勝へ
09/15・第36回西日本軟式野球大会(1部)地区予選でJA宮崎経済連が県予選へ
09/15・天皇賜杯第68回全日本軟式野球大会 の2回戦で田中病院(宮崎県)は京葉銀行(千葉県)に3−6で敗退
09/14・天皇賜杯第68回全日本軟式野球大会 の1回戦で田中病院(宮崎)は石川県代表に延長10回4−3で勝ち2回戦へ
09/10・第30回宮崎市長杯争奪学童野球大会・第66回 宮崎市民体育大会(軟式野球競技=学童の部)の組合せを掲載
09/10・第37回宮崎地区中学校秋季体育大会(軟式野球競技)の組合せを掲載
09/08・第33回宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)
(第17回西日本軟式野球選手権大会・第3回九州都市対抗軟式野球県予選)
は宮崎サニクリーン(宮崎)が優勝
09/08・第45回宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス) はエーコープみやざき(宮崎)が優勝
09/08・第45回宮崎県軟式野球選手権(2部=Cクラス) はナイン(延岡)が優勝
09/08・第36回西日本軟式野球大会(1部)地区予選でJA共済連宮崎が県予選へ
09/07・第31回宮崎県軟式野球連盟杯・第31回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選は恒久Gが宮崎球友を破り優勝
09/07・第23回夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は宮崎バッファローが加納レンジャーズを破り優勝
09/06・第66回宮崎市民体育大会(軟式野球競技:一般の部)本大会の組合せを掲載
<8 月>
08/29・第33回 宮崎県軟式野球連盟会長杯軟式野球大会(Aクラス)
 (第17回西日本軟式野球選手権大会・第3回九州都市対抗軟式野球県予選)
の組合せを掲載
08/29・第45回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス) の組合せを掲載
08/29・第45回 宮崎県軟式野球選手権(2部=Cクラス) の組合せを掲載
08/25・第4回プロ野球OBクラブ杯九州ブロック中学生大会は門川が日向学院を破り優勝
08/25・第36回西日本軟式野球大会(2部)地区予選でGTタイガースとSunmarsが県予選へ
08/23・第31回 宮崎県軟式野球連盟杯学童軟式野球大会・第31回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選の組合せを掲載
08/22・第95回全国高校野球選手権大会で延岡学園は前橋育英(群馬)に3−4で破れ悲願の優勝成らず
08/21・第95回全国高校野球選手権大会で延岡学園が花巻東(岩手)を2−0で破り本県初の決勝進出
08/19・第95回全国高校野球選手権大会で延岡学園が富山第一を5−4で破り48年ぶりに準決勝へ
08/18・NPBガールズトーナメント2013に出場の延岡ガールズは1回戦で神奈川県代表に敗退
08/18・梅田学園旗争奪第30回宮崎地区中学新人野球大会は宮崎中が日向学院Aを破り優勝
08/18・第68回 国民体育大会(一般)九州ブロック大会で宮崎県は沖縄県を破り本大会出場権を獲得へ
08/17・第16回 全九州学童軟式野球西都原大会で宮崎バッファローは1回戦敗退
08/17・第68回 国民体育大会(一般)九州ブロック大会で宮崎県は佐賀県に惜敗、第5代表決定戦へ
08/17・梅田学園旗争奪 第10回 西都・児湯地区中学新人野球大会都農中が唐瀬原中を破り優勝
08/11・第23回夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は宮崎バッファローと加納レンジャーズが決勝へ
08/09・平成25年 九州中学校体育大会(第38回九州中学校軟式野球大会)で種子島中が西原中を破り優勝
08/08・平成25年 九州中学校体育大会(第38回九州中学校軟式野球大会)で大淀中と宮崎北中は1回戦敗退
08/07・高円宮賜杯 第33回全日本学童軟式野球大会で三股ブルースカイは北海道北代表に1回戦で敗れました
08/06・第68回 国民体育大会(一般)九州ブロック大会の組合せを掲載
08/05・平成25年 九州中学校体育大会(第38回九州中学校軟式野球大会)の組合せを掲載
08/04・第32回県軟式野球選手権地区予選で宮崎サニクリーンが九州電力宮崎を破り、県大会へ
08/04・第33回九州ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会は菱形少年野球クラブ(熊本)が優勝
08/03・第33回九州ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会は菱形少年野球ク等が準決勝進出
08/02・第35回 全国スポーツ少年団軟式野球大会で新田少年野球クラブは岐阜代表に1回戦で敗れました
<7 月>
07/31・梅田学園旗争奪 第10回 西都・児湯地区中学新人野球大会の組合せを掲載
07/30・梅田学園旗争奪第30回宮崎地区中学新人野球大会(第5回プロ野球OBクラブ杯九州ブロック中学生大会)の組合せを掲載
07/30・第33回九州ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会の組合せを掲載
07/28・みやざきフェニックスリーグ杯 第9回サマーベースボールトーナメントは恒久グリーンナインが那珂ライオンズを破り優勝
07/26・第64回 宮崎県中学校総合体育大会【軟式野球競技】 は大淀が宮崎北を破り優勝、両校は九州大会へ
07/20・第95回全国高等学校野球選手権大会宮崎県大会は延岡学園が聖心ウルスラ学園を破り、3年ぶり7回目の優勝
07/16・第36回西日本軟式野球大会(1部)(2部)地区予選の組合せを掲載
07/15・梅田学園旗争奪 第27回夏季宮崎地区学童ジュニア大会は宮崎球友が鰐塚ジャイアンツを破り優勝
07/14・第45回県選手権地区予選1部でJA信連宮崎と2部で丸栄宮崎が県大会出場へ
07/13・天皇賜杯 第68回全日本軟式野球大会宮崎県予選 決勝は田中病院(日向)がボンバーズ(宮崎)を破り優勝
07/11・Giants Method 九州ベースボール アカメヂー トレーニングセミナー(7/26)の案内
07/11・第23回夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せを掲載
07/09・・マクドナルド・カップ 第28回宮崎県学童選抜軟式野球大会(7/20.21 串間市)の組合せを掲載
07/07・天皇賜杯 第68回全日本軟式野球大会宮崎県予選 は田中病院(日向)とボンバーズ(宮崎)が13日の決勝へ
07/07・第45回県選手権予選2部でGrandeNineが県大会出場を決める
07/07・第05回ジャビットカップ少年野球大会は住吉BBクラブが宮崎球友を破り優勝
07/07・第49回 宮崎県スポーツ少年団中央大会【軟式野球競技】は高岡H,山之口、大淀Eが優勝
07/07・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選 はマーライオン(日向)が水土里ネット宮崎(宮崎)を破り優勝
07/06・第30回 全日本少年軟式野球九州地区大会 で大王谷学園(日向)は大分県代表に1−0で敗れ1回戦敗退
07/06・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選 はJA延岡が西都ホークスを破り優勝
07/01・第35回西日本軟式野球大会2部 でJA共済連宮崎(宮崎地区)が兵庫代表を9−0で破り優勝
<6 月>
06/29・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選 でエーコープ(2回戦)とDOKURO(1回戦)は初日敗退
06/29・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選 は30日に延期
06/27・第30回全日本少年軟式野球九州地区大会(7/6.7) の組合せを掲載
06/26・第49回 宮崎県スポーツ少年団中央大会【軟式野球競技】(7/7) の組合せを掲載
06/25・天皇賜杯 第68回全日本軟式野球大会宮崎県予選(7/6.7.13) の組合せを掲載
06/25・第64回 宮崎県中学校総合体育大会【軟式野球競技】(7/24.25.26) の組合せを掲載
06/23・第44回 宮崎県学童軟式野球大会五十市タイガースが住吉ベースボールクラブを破り優勝
06/23・第38回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会は梅北球友が木花パワーズを破り優勝
06/23・第45回 宮崎県軟式野球選手権(1部)地区予選はAコープが県代表を決める
06/23・第45回 宮崎県軟式野球選手権(2部)地区予選が始まりましたは丸栄宮崎などが代表決定戦へ
06/18・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(1部)宮崎県予選(6/29.30) の組合せを掲載
06/18・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(2部)宮崎県予選(6/29.30) の組合せを掲載
06/16・高円宮賜杯 第33回全日本学童軟式野球大会宮崎県予選は三股ブルースカイが新田少年野球クラブを破り全国大会へ
06/15・第49回 宮崎県スポーツ少年団宮崎市予選は大淀イーグルスが優勝、3チームが中央大会へ
06/14・日本スポーツマスターズ 2013 宮崎県予選会(40歳以上)の組合せを掲載
06/13・第64回 宮崎地区中学校総合体育大会(軟式野球)は大淀が宮崎北を破り優勝、両校と住吉、久峰、赤江が県大会へ
06/12・梅田学園旗争奪 第27回夏季宮崎地区学童ジュニア大会の組合せを掲載
06/10・第44回 宮崎県学童軟式野球大会の組合せを掲載
06/10・第38回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会の組合せを掲載
06/09・みやざき県民総合スポーツ祭は9日が雨天の為打ちきりとなり勝ち上がりの4チームが優勝となりました
06/08・NPBガールズトーナメント&第3回九州地区女子学童野球大会宮崎県予選会は延岡ガールズが優勝
06/05・第45回 宮崎県軟式野球選手権(2部=Cクラス)地区予選の組合せを掲載
06/02・高円宮賜杯 第33回全日本学童軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
06/01・NPBガールズトーナメント&第3回九州地区女子学童野球大会宮崎県予選会監督会議、開会式を行い、試合は2日に延期
<5 月>
05/29・NPBガールズトーナメント2013 宮崎県予選会&第3回九州地区女子学童野球大会宮崎県予選会の大会要項を掲載
05/28・第45回 宮崎県軟式野球選手権(1部=Bクラス)地区予選の組合せを掲載
05/26・第68回 国民体育大会(一部)宮崎県選考会 は田中病院が吉田病院を破り優勝
05/26・第66回 宮崎市民体育大会(軟式野球)1次予選はGrandNineなどが本大会進出決定戦へ
05/25・第33回 宮崎県中学生軟式野球大会・第30回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選は大王谷が門川を破り優勝
05/25・第10回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会は小松原が大宮を破り優勝
05/24・第64回 宮崎地区中学校総合体育大会(軟式野球)の組合せを掲載
05/21・第05回 ジャビットカップ少年野球大会の組合せを掲載
05/19・第36回 九州連合会長杯軟式野球大会で本県代表の田中病院は準々決勝、吉田病院は一回戦で敗退
05/19・みやざき県民総合スポーツ祭の組合せを掲載
05/19・本日の宮崎地区の試合(第49回 宮崎県スポーツ少年団,、高松宮賜杯、市民体育大会)は延期になりました
05/18・第44回県学童野球・第38回県若鷲旗争奪少年野球宮崎地区予選は宮崎スターズが宮崎球友を破り優勝
05/14・第44回県学童野球・第38回県若鷲旗争奪少年野球・第28回県選抜の宮崎地区代表決定
05/14・第49回 宮崎県スポーツ少年団大会地区予選の組合せを掲載
05/14・第68回 国民体育大会(一部)宮崎県選考会 の組合せを掲載
05/13・第36回 九州連合会長杯軟式野球大会(Aクラス)の組合せを掲載
05/12・第66回 宮崎市民体育大会(軟式野球)1次予選宮崎アスモが本大会出場決定戦へ
05/11・第44回 宮崎県学童野球(第38回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球)地区予選は宮崎スターズ等が県大会の権利獲得
05/05・第22回 県成年軟式野球大会(40歳以上)・(第20回九州成年選抜軟式野球大会県予選)は宮崎マスターズ(宮崎)が優勝
05/05・第33回 宮崎県中学生軟式野球大会・第30回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
05/05・第10回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会の組合せを掲載
05/01・第66回 宮崎市民体育大会(軟式野球)1次予選の組合せを掲載
05/01・第44回 宮崎県学童軟式野球大会(第38回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会)宮崎地区予選の組合せを掲載
<4 月>
04/29・高円宮賜杯 第33回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は恒久グリーンナインが宮崎鷹黒を破り優勝
04/29・第33回宮崎県中学生軟式野球大会宮崎地区予選は大淀が佐土原を破り優勝T>
04/24・第22回 宮崎県成年軟式野球大会(40歳以上)・(第20回 九州成年選抜軟式野球大会宮崎県予選)の組合せを掲載
04/21・高円宮賜杯 第33回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は綾ヤンキースなどが2回戦へ
04/21・第36回九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選は田中病院が吉田病院を破り優勝、九州大会へ
04/21・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(ニ部) 地区予選は水土里ネット宮崎とHAYATOが県予選へ
04/14・第68回 国民体育大会宮崎地区予選は宮崎サニクリーンと亜覇斗羅が勝ち上がり県選考会へ
04/12・高円宮賜杯 第33回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選の組合せを掲載
04/11・第36回九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
04/07・第68回 国民体育大会宮崎地区予選は予選リーグが終了
04/05・中畑清旗争奪 第5回MRT宮崎地区少年野球大会は恒久グリーンナインが宮崎鷹黒を破り優勝
04/03・第33回宮崎県中学生軟式野球大会(第30回全日本少年軟式野球大会)宮崎地区予選の組合せを掲載
<3 月>
03/31・九州連合会長杯地区予選は宮崎サニクリーンが県予選へ
03/28・第68回 国民体育大会「軟式野球競技」宮崎地区予選の組合せを掲載
03/28・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(一部)( 地区予選の組合せを掲載
03/25・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(ニ部) 地区予選の組合せを掲載
03/24・第30回宮崎地区春季中学生野球大会は清武が大宮Aを破り優勝
03/24・みやざき県民総合スポーツ祭地区予選はオール県庁とアルテミスが代表
03/23・平成25年度 南九州短期大学公開講座「女子野球教室」案内
03/23・第37回春季宮崎地区学童野球大会は恒久グリーンナインが宮崎スターズを破り優勝
03/23・文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会で大淀中は1回戦(広島代表に0−3)敗退
03/23・第10回 九州中学生選抜軟式野球大会>で五十市中は2回戦(長崎県代表に1−2)敗退
03/20・平成25年度 宮崎県審判技術(伝達)講習会が行われました
03/20・中畑清旗争奪 第5回MRT宮崎地区少年野球大会の組合せを掲載
03/18・WBCで日本は準決勝でプエルトリコに1−3で敗れ3連覇ならず
03/17・みやざき県民総合スポーツ祭地区予選地区予選は代表決定戦進出チームが出揃う
03/13・第10回九州中学生選抜軟式野球大会 (五十市中)の組合せを掲載しました
03/11・第37回 春季宮崎地区学童野球大会で9日の鷹黒Aと鰐塚Gは鷹黒Aの勝ちでした
03/09・第30回 宮崎地区春季中学生野球大会が始まりました
03/09・第37回 春季宮崎地区学童野球大会(第29回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会)が始まりました
03/05・第18回 UMKフェスタの組合せを掲載しました
03/03・みやざき県民総合スポーツ祭地区予選地区予選が始まりました
03/03・H24年度「夢はばたけ」中学生軟式野球交流試合が終了しました
03/02・第9回卒団記念「巣立ち」・交流野球大会の結果を掲載しました
03/02・第37回 春季宮崎地区学童野球大会(第29回連盟旗争奪宮崎地区学童野球大会)の組合せを掲載しました
03/01・第30回 宮崎地区春季中学生野球大会の組合せを掲載しました
<2 月>
02/27・H24年度「夢はばたけ」中学生軟式野球交流試合の要項、組合せを掲載しました
02/26・第9回卒団記念「巣立ち」・交流野球大会の要項、組合せを掲載しました
02/24・宮崎地区学童の部総会が行われました
02/17・みやざき県民総合スポーツ祭地区予選と第36回九州連合会杯地区予選の組合せが決まりました
02/17・宮崎地区軟式野球連盟総会が行われました
02/13・ホークスOBによる野球教室(小学生)参加者募集中
02/13・2013年の大会日程を掲載しました
02/11・宮崎地区審判実技講習会が行われました
02/03・ソフトバンクホークス野球教室(小学生)が行われました
<1 月>
01/27・宮崎県軟式野球連盟三級審判員審査会(宮崎会場=74名が受講)が行われました
01/27・小中学生合同練習会「ジュニアアスリート強化推進事業」が行われました
01/26・全国高校サッカーで優勝した鵬翔高校のパレードが行われました
01/25・選抜高校野球の出場校が決定(宮崎日大は補欠校)しました
01/22・文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会(大淀中出場)の組み合わせが決まりました
01/20・宮崎県学童野球指導者講習会が行われました
01/19・鵬翔高校が全国高校サッカーで宮崎県初の日本一、今度は野球の日本一を期待したいですね
01/19・宮崎南地区学童駅伝&ロードレースが行われました

トップに戻る