≪≪2012年 トピックス≫≫

大会情報&トピックス
<12 月>
12/15、16・2012アンパイアスクールに宮崎地区軟式連盟から4名が参加
12/09・宮崎地区学童の部 納会開催
12/02・第10回 梅田学園杯選抜中学校野球大会は宮崎選抜が五十市中学校を破り2連覇
12/01・第29回宮崎地区中学一年生軟式野球大会は檍が宮崎・生目南連合を破り優勝
<11 月>
11/27・第26回 宮崎市スポーツ少年団総合スポーツ大会の組合せを掲載
11/25・第29回宮崎地区中学一年生軟式野球大会は檍、宮崎西、宮崎・生目南、高岡がベスト4
11/25・第1回15U西日本KB野球大会は福岡選抜が長崎選抜を破り優勝、宮崎選抜は3位
11/24・第10回 王貞治杯九州学童軟式野球大会で宮崎グリーンナインは1回戦で鹿児島代表に敗れる
11/24・第1回15U西日本KB野球大会はベスト4が決定
11/23・第29回宮崎地区中学一年生軟式野球大会は宮崎・生目南連合がベスト8
11/23・第29回宮崎地区中学一年生軟式野球大会は変更(各球場11時から2試合)になりました
11/22・第10回 梅田学園杯選抜中学校野球大会の組合せを掲載
11/19・第10回 王貞治杯九州学童軟式野球大会の組合せを掲載
11/19・第29回宮崎地区中学一年生軟式野球大会の今後の日程が決定
11/18・第29回宮崎地区中学一年生軟式野球大会は日向学院がベスト8に一番乗り
11/17・文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会九州大会で大淀中学校は準決勝で敗退
11/17・文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会九州大会で大淀中学校(宮崎市)が全国大会出場決定
11/17・第29回宮崎地区中学一年生軟式野球大会は雨天延期、日程を確認してください
11/14・第1回15U西日本KB野球大会の組合せを掲載
11/13・第36回宮崎県中学校秋季体育大会(軟式野球)は五十市、西階、が沖水を特別延長戦で破り初優勝
11/09・第29回宮崎地区中学一年生軟式野球大会の組合せを掲載
11/09・文部科学大臣杯第4回全日本少年春季軟式野球大会九州大会の各県代表が決定
11/04・第30回 宮日旗争奪学童野球県大会はが庄内青空を野尻ク破り優勝
<10 月>
10/28・第35回 西日本軟式野球大会(2部=Cクラス) 宮崎県予選はJA共済連宮崎がJA宮崎経済連を破り優勝
10/28・第23回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は那珂ライオンズが宮崎スターズを破り優勝
10/27・天皇賜杯 第67回全日本軟式野球大会で吉田病院(延岡)は1回戦で大阪代表に惜敗
10/22・日本スポーツマスターズ2012 高知大会「軟式野球競技」(満40才以上)でMC(都城クラブ)が準優勝
10/21・第65回 宮崎市民体育大会「軟式野球競技」(一般)はJA共済連宮崎がつばきブラザーズを破り優勝
10/20・第36回 宮崎県中学校秋季体育大会(軟式野球)の組合せを掲載
10/16・第35回 西日本軟式野球大会(1部=Bクラス) 宮崎県予選の組合せを掲載
10/16・第35回 西日本軟式野球大会(2部=Cクラス) 宮崎県予選の組合せを掲載
10/20・第23回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せを掲載
10/14・文部科学大臣杯 第04回全日本少年春季軟式野球大会宮崎県予選は大淀が東海を破り優勝
10/13・文部科学大臣杯 第04回全日本少年春季軟式野球大会宮崎県予選は南郷、東海、大王谷、大淀が準決勝へ
10/08・宮崎中央ライオンズ杯 第37回宮崎地区学童新人野球大会は宮崎グリーンナインが那珂ライオンズを破り優勝
10/08・文部科学大臣杯 第04回全日本少年春季軟式野球大会宮崎県予選の組合せを掲載
10/08・第30回 宮日旗争奪学童野球県大会の組合せを掲載
10/07・宮崎中央ライオンズ杯 第37回宮崎地区学童新人野球大会は宮崎グリーンナインと那珂ライオンズが決勝へ
10/06・宮崎中央ライオンズ杯 第37回宮崎地区学童新人野球大会は宮崎黒鷹などが準々決勝へ
10/06・第07回KB全国中学生秋季野球大会で宮崎K−BALLは2回戦敗退
10/03・第36回 宮崎地区秋季中学校体育大会(軟式野球競技)は大淀が久峰を破り優勝
10/02・第67回 国民体育大会「軟式野球競技」ぎふ清流国体で田中病院は2回戦敗退に(1−2 山口県代表)
10/01・第67回 国民体育大会「軟式野球競技」ぎふ清流国体で田中病院は2回戦へ
<9 月>
09/30・第35回西日本軟式野球大会地区予選はJA共済連宮崎がが代表決定
09/30・宮崎中央ライオンズ杯 第37回宮崎地区学童新人野球大会は加納レンジャーズなどが準々決勝へ
09/29・第36回 宮崎地区秋季中学校体育大会(軟式野球競技)は期日延期と会場一部変更を掲載
09/24・高松宮賜杯 第56回全日本軟式野球大会(1部=Bクラス=福島県)で宮崎サニクリーンは決勝進出成らず
09/23・高松宮賜杯 第56回全日本軟式野球大会(1部=Bクラス=福島県)で宮崎サニクリーンが準決勝進出
09/23・第29回宮崎市長旗争奪学童軟式野球大会は大塚台少年野球クラブが加納レンジャーズを破り優勝
09/22・第29回宮崎市長旗争奪学童軟式野球大会は大塚台と加納Rが決勝進出
09/20・宮崎中央ライオンズ杯 第37回宮崎地区学童新人野球大会の組合せを掲載
09/17・第29回宮崎市長旗争奪学童軟式野球大会と第65回宮崎市民体育大会「軟式野球競技」(学童)はベスト8決定
09/16・第29回宮崎市長旗争奪学童軟式野球大会と第65回宮崎市民体育大会「軟式野球競技」(学童)の日程変更
09/16・第65回 宮崎市民体育大会「軟式野球競技」(一般)は台風の為延期
09/15・第29回宮崎市長旗争奪学童軟式野球大会・第65回宮崎市民体育大会 軟式野球競技(学童の部)を開始
09/11・第29回宮崎市長旗争奪学童軟式野球大会・第65回宮崎市民体育大会 軟式野球競技(学童の部)の組合せを掲載
09/09・第30回 宮崎県軟式野球連盟杯学童・第30回 宮日旗争奪学童野球宮崎地区予選)は国富ドッグベアーズが初優勝
09/09・第35回西日本軟式野球大会地区予選はカットバースが代表決定
09/08・第36回 宮崎地区秋季中学校体育大会(軟式野球競技)を組合せを掲載
09/02・第35回西日本軟式野球大会地区予選は野崎漬物、宮崎アスモが代表決定
09/01・第30回 宮崎県軟式野球連盟杯学童軟式野球大会・第30回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選)を開始
<8 月>
08/26・第25回 九州学童軟式野球大会(宮崎市)は少年オリオンズ(沖縄)が宮城ドリームズ(沖縄)を破り初優勝
08/26・第35回西日本軟式野球大会地区予選はカットバースなどが代表決定戦へ
08/26・JALカップ第01回全九州学童軟式野球大会大淀イーグルス、三股ブルースカイが2回戦敗退
08/25・JALカップ第01回全九州学童軟式野球大会大淀イーグルス、三股ブルースカイが2回戦へ
08/25・第25回 九州学童軟式野球大会(宮崎市)で門川友愛クと高岡Hは1回戦敗退
08/23・JALカップ全九州学童軟式野球大会の組合せを掲載
08/22・第30回 宮崎県軟式野球連盟杯学童軟式野球大会・第30回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選)の組合せを掲載
08/20・第29回 全日本少年軟式野球大会で田野中学校は1回戦で関東地区代表に特別延長戦(4-5)で逆転負け
08/19・平成24年度国民体育大会「軟式野球競技」第32回九州ブロック大会で宮崎県は沖縄県代表を破り、国体出場決定
08/19・第35回西日本軟式野球大会(2部)地区予選はJA共済連宮崎などが3回戦へ
08/18・平成24年度国民体育大会「軟式野球競技」第32回九州ブロック大会で宮崎県は佐賀県代表に惜敗、敗者復活戦へ
08/18・梅田学園旗 第29回宮崎地区中学生新人軟式野球大会は清武が赤江を破り優勝
08/17・第25回 九州学童軟式野球大会(宮崎市)の組合せを掲載
08/12・梅田学園旗 第29回宮崎地区中学生新人軟式野球大会清武と赤江が決勝へ
08/12・梅田学園旗 第09回西都・児湯地区中学生新人軟式野球大会は唐瀬原が穂北を破り優勝
08/12・第22回 夏季宮崎地区オレンジ野球大会は那珂ライオンズが恒久グリーンナインを破り優勝
08/12・第44回 宮崎県軟式野球連盟会長杯(Aクラス)地区予選はボンバーズが県大会へ
08/12・第35回西日本軟式野球大会(2部)地区予選はSunmarsなどが2回戦へ
08/11・第26回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は恒久グリーンナインが優勝
08/11・第22回 夏季宮崎地区オレンジ野球大会は恒久グリーンナインが準決勝へ
08/11・梅田学園旗 第29回宮崎地区中学生新人軟式野球大会大塚等が準々決勝へ
08/11・梅田学園旗 第09回西都・児湯地区中学生新人軟式野球大会は唐瀬原と穂北が決勝へ
08/09・平成24年 九州中学校体育大会(第37回九州中学校軟式野球大会)で西階中は全国大会出場成らず
08/09・第35回西日本軟式野球大会(1部)(2部)地区予選の一部変更
08/08・平成24年 九州中学校体育大会(第37回九州中学校軟式野球大会)で西階中がベスト4
08/08・第35回西日本軟式野球大会(1部)(2部)地区予選の組合せを掲載
08/05・梅田学園旗 第29回宮崎地区中学生新人軟式野球大会は大宮A等が3回戦へ
08/05・梅田学園旗 第09回西都・児湯地区中学生新人軟式野球大会三納などが2回戦へ
08/05・第22回 夏季宮崎地区オレンジ野球大会大塚台少年野球ク等がが準々決勝へ
08/04・梅田学園旗 第29回宮崎地区中学生新人軟式野球大会は大塚等が3回戦へ
08/04・梅田学園旗 第09回西都・児湯地区中学生新人軟式野球大会国光原などが2回戦へ
08/03・梅田学園旗 第29回宮崎地区中学生新人軟式野球大会の組合せを掲載
08/03・梅田学園旗 第09回西都・児湯地区中学生新人軟式野球大会の組合せを掲載
08/02・第08回 宮崎県・鹿児島県学童野球交流大会の組合せを掲載
<7 月>
07/29・第44回 宮崎県軟式野球選手権大会(2部)地区予選はJA宮崎経済連が県大会へ
07/29・第44回 宮崎県軟式野球連盟会長杯(Aクラス)地区予選はボンバーズが代表決定戦へ
07/29・みやざきフェニックス・リーグ杯 第8回サマーベースボールトーナメントは鰐塚ジャイアンツが那珂ライオンズを破り初優勝
07/28・・高松宮賜杯 第56回全日本軟式野球大会(1部=Bクラス) 九州大会で宮崎サニクリーンが全国大会出場決定
07/26・・高松宮賜杯 第56回全日本軟式野球大会(一部=Bクラス) 九州大会の組合せを掲載
07/24・第63回宮崎県中学校総合体育大会(軟式野球)は西階が日之影を破り優勝
07/23・第63回宮崎県中学校総合体育大会(軟式野球)は大淀、西階、日之影、高鍋西がベスト4
07/22・第63回宮崎県中学校総合体育大会(軟式野球)は西階(延岡)などが準々決勝へ、雷雨の為一部が再試合
07/22・マクドナルド・カップ 第27回宮崎県学童選抜軟式野球大会はワールドボーイが西池Bを破り優勝
07/22・第44回 宮崎県軟式野球選手権大会(2部)地区予選はエーコーみやざきが県大会へ
07/22・第44回 宮崎県軟式野球連盟会長杯(Aクラス)地区予選は亜覇斗羅が代表決定戦へ
07/22・第65回宮崎市民体育大会はバクスターが本大会へ
07/21・第22回 夏季宮崎地区オレンジ野球大会那珂ライオンズが準々決勝へ
07/21・第26回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は清武ヤンキースが準々決勝へ
07/19・第22回 夏季宮崎地区オレンジ野球大会の組合せを掲載
07/17・第31回 宮崎県軟式野球連盟会長杯(第15回西日本軟式野球選手権大会)地区予選の組合せを掲載
07/16・第26回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は西池Bなどが準決勝へ
07/15・みやざきフェニックス・リーグ杯 第8回サマーベースボールトーナメントの組合せを掲載
07/15・第44回 宮崎県軟式野球選手権大会(2部)地区予選はリボルバーグなどが代表決定戦へ
07/15・第65回宮崎市民体育大会はSTAUTOが本大会へ
07/10・第27回 宮崎県学童選抜軟式野球大会の組合せを掲載
07/08・第29回 全日本少年軟式野球大会九州地区予選大会は田野中学校が優勝、全国大会出場権獲得
07/08・第21回宮崎県成年軟式野球大会(第19回九州地区成年選抜軟式野球大会宮崎県予選)は都城クラブが優勝
07/08・第48回 宮崎県スポーツ少年団中央大会は吾田少年野球クラブなどが1位
07/08・第04回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は国富ドッグベアーズが優勝
07/08・第44回 宮崎県軟式野球選手権大会(1部)地区予選はサニクリーンとDOKUROが県大会へ
07/08・第44回 宮崎県軟式野球選手権大会(2部)地区予選はエーコープみやざきが代表決定戦へ
07/07・天皇賜杯 第67回全日本軟式野球大会(Aクラス)県予選会は吉田病院(延岡)が4年ぶり8回目の優勝
07/07・第43回宮崎県学童軟式野球大会は門川友愛クが高岡ホークスを破り優勝
07/07・第04回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は国富Dが決勝へ
07/07・第26回 夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は雨天中止
07/05・第26回 夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会の組合せ掲載
07/01・天皇賜杯 第67回全日本軟式野球大会(Aクラス)県予選会は吉田病院(延岡)とボンバーズ(宮崎)が決勝へ
07/01・第43回宮崎県学童軟式野球大会は門川友愛クと高岡ホークスが決勝進出
07/01・第37回宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会は恒久グリーンナインが宮崎スターズを破り優勝
<6 月>
06/30・天皇賜杯 第67回全日本軟式野球大会(Aクラス)県予選会は宮崎地区5チームがベスト8
06/30・第04回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は西池Bが決勝へ
06/29・第21回 宮崎県成年軟式野球大会(第19回 九州地区成年選抜軟式野球大会宮崎県予選会)の組合せ掲載
06/26・第63回 宮崎県中学校総合体育大会(軟式野球)の組合せ掲載
06/26・第43回 宮崎県学童軟式野球大会 県予選は雨天の為、日程変更
06/26・第37回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会は雨天の為、日程変更
06/24・日本スポーツマスターズ2012「軟式野球競技」県予選会は都城クラブが優勝、九州大会へ
06/24・第48回 宮崎県スポーツ少年団中央大会の組合せ掲載
06/21・天皇賜杯 第67回全日本軟式野球大会(Aクラス)県予選会の組合せ掲載
06/20・第44回 宮崎県軟式野球選手権大会(一部・二部)地区予選の日程を一部変更
06/19・第44回 宮崎県軟式野球選手権大会(一部・二部)地区予選の組合せ掲載
06/17・平成24年度 みやざき県民総合スポーツ祭は天候不良の為打切り、宮崎サニクリーン、野崎漬物などが同時優勝
06/17・第04回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は雨天のため延期
06/12・日本スポーツマスターズ2012 県予選会(40歳以上)の組合せ掲載
06/10・高松宮賜杯 第56回全日本軟式野球大会(一部=Bクラス) (二部=Cクラス) 県予選は宮崎サニクリーンとナインが優勝
06/10・高円宮賜杯 第32回全日本学童軟式野球大会県予選は庄内青空がを南方小破り優勝
06/10・第43回 宮崎県学童軟式野球大会 県予選の組合せ決定
06/10・第37回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会の組合せ決定
06/07・第63回 宮崎地区中学校総合体育大会(軟式野球)は大淀が住吉を破り優勝
06/05・第04回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会・第07回夏季宮崎地区学童軟式野球大会の組合せを掲載
06/05・第63回 宮崎地区中学校総合体育大会(軟式野球)は雨天の為、7日(木)に延期
06/02・第63回 宮崎地区中学校総合体育大会(軟式野球)は降雨のため一部を明日に延期
<5 月>
05/29・高松宮賜杯 第56回全日本軟式野球大会(一部=Bクラス) (二部=Cクラス) 県予選の組合せを掲載
05/27・第43回宮崎県学童軟式野球大会・第37回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会宮崎地区予選は恒久Gが優勝
05/27・平成24年宮崎地区スポーツ少年団交流大会(第48回中央大会宮崎地区選考会)は清武Yが優勝
05/27・第67回国民体育大会(成年)宮崎県選考会は田中病院が吉田病院を破り優勝
05/27・高円宮賜杯 第32回全日本学童軟式野球大会県予選の組合せを掲載
05/22・平成24年宮崎地区スポーツ少年団交流大会(第48回中央大会宮崎地区選考会)の組合せを掲載
05/21・第63回 宮崎地区中学校総合体育大会(軟式野球)の組合せを掲載
05/20・第35回九州連合会長杯は吉田病院は2回戦、田中病院は1回戦で優勝した福岡県代表に敗退
05/20・第10回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会は本郷が三松を破り優勝
05/20・第31回宮崎県中学生軟式野球大会・第29回全日本少年軟式野球県予選は田野が三財を破り優勝
05/20・第43回宮崎県学童軟式野球大会・第37回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会地区予選は宮崎S、学園Sが5位
05/19・第31回宮崎県中学生軟式野球大会・第29回全日本少年軟式野球県予選は田野、福島、三財、大淀がベスト4
05/17・平成24年度 みやざき県民総合スポーツ祭(一般)(成年)の組合せ掲載
05/15・第67回国民体育大会(成年)宮崎県選考会の組合せ掲載
05/15・第65回宮崎市民体育大会の組合せ掲載
05/14・第34回西日本軟式野球大会(一部)は宮崎サニクリーンが初優勝
05/13・第34回西日本軟式野球大会(一部)は宮崎サニクリーンなどがベスト4
05/06・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会宮崎地区予選はサニクリーンなどが地区代表
05/06・H24年宮崎県民総合スポーツ祭宮崎市予選は野崎漬物などが地区代表
05/06・第43回宮崎県学童軟式野球大会・第37回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会地区予選は恒久Gなどがベスト4
05/06・第31回 宮崎県中学生軟式野球大会・第29回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選の組合せ決定
05/06・第10回 宮崎県中学生選抜軟式野球大会の組合せ決定
<4 月>
04/29・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(二部=Cクラス) 宮崎地区予選はインテグラルなどが代表決定戦へ
04/29・H24年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎市予選(一般)はアルテミスなどが代表決定戦へ
04/28・高円宮賜杯 第32回全日本学童軟式野球大会地区予選は国富Dが優勝。国富D、大淀E、那珂Lが県大会へ
04/24・第43回 宮崎県学童軟式野球大会・第37回 宮崎県若鷲旗争奪少年野球大会地区予選の組合せ決定
04/22・第32回宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選は大淀、高岡、田野が県大会、本郷、大塚、宮崎西、宮崎が県選抜
04/22・高松宮賜杯 第57回全日本軟式野球大会(一部=Bクラス) 宮崎地区予選は宮崎サニクリーンなどが代表決定戦へ
04/21・高円宮賜杯 第32回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は国富D、恒久G、那珂L、大淀Eがベスト4
04/21・第32回宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選は大淀が高岡を破り優勝
04/21・第130回 九州地区高等学校野球大会で宮崎西(1-6自由ケ丘)、日章学園(1-3熊本工)は初戦で敗退
04/15・第67回 国民体育大会宮崎地区予選 でボンバーズと九州電力宮崎が県選考会へ出場
04/14・宮崎スターズのホームページにリンクしました
04/14・第32回 宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選は高岡と大淀が決勝に進出
04/14・高円宮賜杯 第32回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は国富Dなどがベスト8
04/11・第34回 西日本軟式野球大会(一部=Bクラス)の組み合わせが決まりました
04/07・第04回 中畑清旗争奪 MRT宮崎地区少年野球大会は中央少年野球クラブ(日南)が那珂ライオンズを破り優勝
04/05・第130回 九州高校野球大会宮崎県予選は日章学園が延岡学園を破り優勝
04/04・第84回 選抜高校野球大会は大阪桐蔭が光星学院(青森)を破り優勝、応援団賞は宮崎西が最優秀賞を受賞
04/01・第35回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選 で九州電力宮崎がボンバーズを破り県予選へ
<3 月>
02/25・第84回選抜高校野球大会1回戦宮崎西は愛工大名電に8−0で敗れました
02/25・文部科学大臣杯 第03回全日本少年春季軟式野球大会3回戦で西階中(延岡市)は京都代表(優勝)に敗退
02/24・第29回春季宮崎地区中学生軟式野球大会は大塚が本郷を破り優勝
02/24・第36回春季宮崎地区学童(兼)第28回宮崎地区軟式野球連盟旗争奪学童野球大会は宮崎Mが西池Bを破り優勝
02/24・第09回九州中学生選抜軟式野球大会2回戦で綾中は小長井中(長崎県)に敗退
03/18・H24年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎市予選(一般)は25日以降に延期になりました。
03/15・第84回選抜高校野球大会(03/21から12日間)の組合せ決定 宮崎西は愛工大名電(愛知)と第4日目第3試合!!
03/11・宮崎県審判技術(伝達)講習会(10日、11日)が行われました
03/04・H23年度「夢はばたけ」中学生軟式野球交流試合が行われました
03/04・第04回都農ワイン旗争奪中学生軟式野球大会は4日が雨天のため延期(未定)
<2 月>
02/25・NTTドリームキッズふれあい野球教室が行われました
02/19・宮崎地区軟式野球連盟の総会と学童部総会が行われました
02/12・地区軟式野球連盟の理事会&学童部委員会が行われました
02/05・ソフトバンクの野球教室が行われました
02/04・セガサミーの野球教室が行われました
<1 月>
01/31・ソフトバンクホークスの優勝パレードが行われました
01/29・小中学生合同練習会「ジュニアアスリート強化推進事業が行われました
01/27・第84回選抜高校野球大会に宮崎西高校が初めて選出されました
01/21・第27回宮崎南部地区少年野球駅伝大会&ロードレースが行われました

トップに戻る