≪≪2010年 トピックス≫≫


大会情報&トピックス
<12 月>
12/19・2010アンパイアスクール(12/18.19)が宮崎市の木の花ドームなどでで行われました
12/13・平成22年度 宮崎地区軟式野球連盟学童の部納会行われました
12/05・第08回 梅田学園杯選抜中学校野球大会は熊本選抜が日之影を破り3連覇
12/04・第08回 梅田学園杯選抜中学校野球大会は熊本選抜、宮浦小瀬田、宮崎、日之影がベスト4
<11 月>
11/27・平成22年度宮崎県軟式野球連盟納会(宮崎市:タワーホテル)が開催されました
11/23・第27回 宮崎地区中学一年生軟式野球大会は本郷Aが高岡を破り優勝
11/23・第01回 宮崎北部地区少年野球大会は宮崎メッツ、那珂ライオンズ、ランバーズが優勝
11/21・第02回全日本少年春季軟式野球九州ブロック大会で小松原中(都城)が準優勝、来年春の全国大会へ
11/21・第27回 宮崎地区中学一年生軟式野球大会は高岡、住吉Bが準決勝へ
11/20・第08回 王貞治杯九州学童軟式野球大会で大淀イーグルスは2回戦敗退
11/20・第27回 宮崎地区中学一年生軟式野球大会は本郷A、檍が準決勝へ
11/14・第27回 宮崎地区中学一年生軟式野球大会は本郷A、などが2回戦へ
11/14・第30回 宮崎南部地区少年野球大会清武ヤンキース決勝進出
11/13・第27回 宮崎地区中学一年生軟式野球大会高岡などが2回戦へ。
11/13・第30回 宮崎南部地区少年野球大会木花ジャガーズなど2回戦進出。
11/07・第34回 宮崎県中学校秋季体育大会(軟式野球競技)は高岡、小林、門川、財光寺が準決勝へ
11/07・第20回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は大淀イーグルスがランバーズを破り優勝
11/06・第34回 宮崎県中学校秋季体育大会(軟式野球競技)は大塚などが2回戦へ
11/03・第20回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会はランバーズと大淀イーグルスが決勝進出
11/01・西日本軟式野球選手権大会で田中病院(日向地区)は決勝進出成らず
<10 月>
10/31・第28回 宮日旗争奪学童野球県大会は五十市が大王谷にサヨナラ勝ちで初優勝
10/31・第20回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は学園サンマリンなどが3回戦へ
10/24・みやざき県民総合スポーツ祭「軟式野球競技」は降雨中止の為、一般4チーム、成年2チームが優勝
10/23・平成22年度 みやざき県民総合スポーツ祭「軟式野球競技」はWINS(宮崎市)などがベスト4
10/21・第34回 宮崎県中学校秋季体育大会(軟式野球競技)の組合せを掲載
10/20・第28回 宮日旗争奪学童野球県大会の開始時刻と一部会場を変更
10/17・第33回 西日本軟式野球大会(一部=Bクラス) 宮崎県予選は野崎漬物(宮崎)が優勝、本大会へ
10/17・第33回 西日本軟式野球大会(ニ部=Cクラス) 宮崎県予選はTeam N’S(宮崎)が優勝、本大会へ
10/17・文部科学大臣杯 第02回全日本少年春季軟式野球大会 県予選は小松原が東海を破り優勝
10/11・宮崎中央ライオンズ杯 第35回宮崎地区学童新人野球大会は西池ブルドッグが恒久グリーンナインを破り優勝
10/11・第28回 宮崎県軟式野球連盟杯学童軟式野球大会・第28回 宮日旗争奪学童野球県大会の組合せ決定
10/10・文部科学大臣杯 第02回全日本少年春季軟式野球大会 宮崎県予選の組合せ決定
10/10・宮崎中央ライオンズ杯 第35回宮崎地区学童新人野球大会は恒久グリーンナインが決勝進出
10/09・第5回KB全国中学生秋季野球大会で宮崎K−CLBは1回戦敗退
10/07・第127回 九州高校野球大会 宮崎県予選は延岡学園が西都商業を破り優勝、両校が九州大会に出場
10/05・第33回 西日本軟式野球大会(一部=Bクラス) 宮崎県予選の組合せが決まりました
10/05・第33回 西日本軟式野球大会(ニ部=Cクラス) 宮崎県予選の組合せが決まりました
10/05・第34回 宮崎地区秋季中学校体育大会は高岡が大塚を破り優勝。八代、生目も県中体連へ
高岡は第02回全日本少年春季軟式野球大会宮崎県予選にも出場
10/04・第34回 宮崎地区秋季中学校体育大会は高岡、宮崎、久峰、大塚が県中体連出場決める
10/04・第34回 宮崎地区秋季中学校体育大会は高岡、宮崎、久峰、大塚が県中体連出場決める
10/03・第34回 宮崎地区秋季中学校体育大会は本郷中などが2回戦へ。一試合継続試合。
10/02・第34回 宮崎地区秋季中学校体育大会は宮崎中などが2回戦へ。一部は雨天延期。
<9 月>
09/26・宮崎中央ライオンズ杯 第35回宮崎地区学童新人野球大会は西池ブルドッグが決勝進出
09/25・宮崎中央ライオンズ杯 第35回宮崎地区学童新人野球大会は恒久グリーンナインなどがベスト8
09/23・宮崎中央ライオンズ杯 第35回宮崎地区学童新人野球大会はランバーズなどが3回戦進
09/20・第27回 宮崎市長杯争奪学童軟式野球大会ほかは清武Yが加納Rを破り優勝
09/20・宮崎中央ライオンズ杯 第35回宮崎地区学童新人野球大会の組合せが決まりました
09/19・第33回西日本軟式野球大会地区予選はDOKUROが県大会出場権
09/19・第63回 宮崎市民体育大会 軟式野球競技(一般の部)はTEAM N’Sが優勝
09/19・第27回 宮崎市長杯争奪学童軟式野球大会ほかは加納レンジャーズなどががベスト4
09/18・第27回 宮崎市長杯争奪学童軟式野球大会ほかは清武ヤンキースがベスト8
09/15・第34回 宮崎地区秋季中学校体育大会(軟式野球競技)の組合せを掲載
09/15・第63回 宮崎市民体育大会 軟式野球競技(一般の部)の組合せを掲載
09/14・第27回 宮崎市長杯争奪学童軟式野球大会&第63回宮崎市民体育大会(学童の部)の組合せを掲載
09/12・第28回宮崎県軟式野球連盟杯&第28回宮日旗争奪学童野球地区予選はWBが宮崎Sを破り優勝
09/12・第33回西日本軟式野球大会地区予選は亜覇斗羅、Team’N、水土里ネット宮崎が県大会出場権
09/05・第30回県軟連盟杯&第42回県選手権((一部二部)の結果を掲載、二部でサニクリーンが優勝
09/05・第33回西日本軟式野球大会地区予選は亜覇斗羅などが県大会代表決定戦へ
09/05・第28回宮崎県軟式野球連盟杯&第28回宮日旗争奪学童野球地区予選は大淀Eなどがベスト8
09/04・第28回宮崎県軟式野球連盟杯&第28回宮日旗争奪学童野球地区予選は高岡Wなどが2回戦へ
09/02・平成22年度 みやざき県民総合スポーツ祭「軟式野球競技」の組合せを掲載
<8 月>
08/29・第01回 日本プロ野球OBクラブ杯中学生野球大会宮崎県大会は門川が高崎を破り初優勝
08/29・第20回夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は恒久グリーンナインAが優勝
08/29・第33回西日本軟式野球大会地区予選はCクラスでベスト8が決まりました
08/28・第01回 日本プロ野球OBクラブ杯中学生野球大会宮崎県大会は門川などがベスト4
08/28・第20回夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は恒久Gなどがベスト4
08/24・第28回宮崎県軟式野球連盟杯&第28回宮日旗争奪学童野球地区予選の組合せを掲載
08/24・第30回崎県軟式野球連盟杯(一般)&第42回県軟式野球選手権((一部二部)の組合せを掲載
08/24・第01回 日本プロ野球OBクラブ杯中学生野球大会宮崎県大会の組合せを掲載
08/22・第65回 国民体育大会 九州ブロック大会で宮崎県選抜が千葉国体出場を決めました
08/22・第33回西日本軟式野球大会地区予選が始まりました
08/22・第34回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は宮崎スターズが学園サンマリンを破り優勝
08/22・第20回夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会はランバーズなどが3回戦進出
08/22・梅田学園旗争奪 第27回宮崎地区中学生新人野球大会は住吉Aが生目を破り優勝
08/21・梅田学園旗争奪 第7回西都児湯地区中学生新人野球大会は日之影が国光原を破り優勝
08/21・第46回宮崎県スポーツ少年団中央大会は加納R、木花P、日向ベアーズがパート優勝
08/21・第34回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は学園サンマリンが決勝進出が決勝進出
08/21・第20回夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会は恒久グリーンナインAなど2回戦進出
08/21・梅田学園旗争奪 第27回宮崎地区中学生新人野球大会は住吉A、大宮、清武、生目がベスト4
08/19・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会で五十市タイガースは福岡代表に逆転負け、決勝進出ならず
08/18・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会で五十市Tが長崎代表を破り、ベスト4
08/17・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会で五十市Tが東京代表を破り、ベスト8
08/16・第46回宮崎県スポーツ少年団中央大会の組合せが決まりました
08/16・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会で五十市Tが前年優勝(石川)を破り、3回戦へ進出
08/15・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会で五十市Tが上町F(埼玉)を破り、2回戦へ進出
08/15・第92回全国高校野球選手権で延岡学園は仙台育英に延長12回、10−7で破れました
08/12・第33回西日本軟式野球大会地区予選の組合せが決まりました
08/11・第92回全国高校野球選手権で延岡学園が大分工業を延長10回、5−4で破り2回戦へ
08/11・平成22年 九州中学校体育大会(第35回中学校軟式野球大会)は美東(沖縄)が優勝
08/10・平成22年 九州中学校体育大会(第35回中学校軟式野球大会)は美々津、祝吉ともに1回戦で惜敗
08/10・第20回夏季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合せが決まりました
08/08・県連会長杯、県選手権(一部、二部)の出場チームが決まりました
08/08・第34回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は宮アスターズが決勝進出
08/08・梅田学園旗争奪 第27回宮崎地区中学生新人野球大会宮崎などがベスト8
08/08・梅田学園旗争奪 第7回西都児湯地区中学生新人野球大会は日之影が決勝進出
08/07・梅田学園旗争奪 第27回宮崎地区中学生新人野球大会は宮崎北などが3回戦へ
08/07・梅田学園旗争奪 第7回西都児湯地区中学生新人野球大会は妻などが準々決勝へ
08/07・第34回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は加納レンジャーズなどが3回戦へ
08/03・平成22年 九州中学校体育大会(第35回中学校軟式野球大会)の組合せが決まりました
08/02・梅田学園旗争奪 第27回宮崎地区中学生新人野球大会の組合せが決まりました
08/02・梅田学園旗争奪 第7回西都児湯地区中学生新人野球大会の組合せが決まりました
<7 月>
07/31・第61回宮崎県中学校総合体育大会軟式野球競技は美々津が祝吉を破り優勝、両校は九州大会へ
07/31・第34回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会を開始、宮崎スターズなどが2回戦へ
07/30・第92回全国高校野球選手権 宮崎大会は延岡学園が第一高校を6−2で破り、甲子園へ
07/30・第61回宮崎県中学校総合体育大会軟式野球競技は美々津、都城西、三股、祝吉がベスト4
07/29・第61回宮崎県中学校総合体育大会軟式野球競技は29日が30日に延期、綾会場がひむかに変更
07/28・第61回宮崎県中学校総合体育大会軟式野球競技は28日が29日に延期になりました
07/27・第61回宮崎県中学校総合体育大会軟式野球競技が始まりました
07/27・口蹄疫」の非常事態宣言が27日に解除になりました
07/25・天皇賜杯 第65回全日本軟式野球大会 宮崎県大会は田中病院が吉田病院を破り優勝、全国大会へ。
07/25・第35回宮崎県若鷲旗学童野球大会は大淀イーグルスが宮崎スターズを破り優勝、王貞治杯へ。
07/25・平成22年宮崎地区スポーツ少年団交流大会は木花ジャガーズが木花パワーズを破り優勝しました。
07/21・第34回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会の組合せが決まりました。
07/19・第41回宮崎県学童軟式野球大会は伊形クラブが那珂ライオンズを破り優勝、両チームは九州地区大会へ。
07/17・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会宮崎県予選は五十市Tが南郷少年を破り優勝、全国大会へ。
07/04・第65回国民体育大会宮崎県選考会は田中病院が吉田病院を破り優勝しました。
<6 月>
06/27・第02回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会・第07回夏季宮崎地区学童軟式野球大会は清武Yが宮崎Sを破り優勝。
06/08・第61回宮崎地区中学校総合体育大会「軟式野球競技」は住吉が田野を1−0で破り優勝しました。
住吉、田野、日向学院、生目台、高岡が県大会の出場権を獲得しました。

<5 月>
05/21・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会宮崎県予選は延期(期日・会場未定。
05/21・第30回 宮崎県中学生軟式野球大会・第27回 全日本少年軟式野球大会宮崎県予選は延期(期日・会場未定)。
05/16・第65回 国民体育大会宮崎地区予選は九州電力宮崎も県選考会出場を決めました。
05/16・高松宮賜杯 第55回全日本軟式野球大会予選は一部でアルテミスが県大会出場を決めました。
05/09・第41回県学童野球大会、第35回若鷲旗少年大会、九州選抜大会の出場チームが決まりました。
05/09・第22回 宮崎県学童選抜軟式野球大会(7/24.25 日向)に鰐塚G、宮崎Bu、学園S、穆佐Eが決定。
05/09・天皇賜杯 第65回全日本軟式野球大会宮崎県予選は吉田病院と田中病院が決勝(5/23:西都西地区)に進出た。
05/09・高松宮賜杯 第55回全日本軟式野球大会予選は一部で野崎漬物、二部でTEAM Nが県大会出場を決めました。
05/09・第27回全日本少年軟式野球大会宮崎県予選の組合せが決まりました。
05/09・第08回宮崎県中学生選抜軟式野球大会の組合せが決まりました。⇒今大会は口蹄疫の為に中止
05/09・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会宮崎県予選の組合せが決まりました。
05/09・第41回県学童野球大会(兼)第35回若鷲旗少年大会宮崎地区予選で宮崎Sが優勝、1〜7位が決まりました。
05/08・第41回県学童野球大会(兼)第35回若鷲旗少年大会宮崎地区予選は宮崎Sなどが準決勝へ進出しました。
<4 月>
04/29・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会宮崎予選は清武Yが優勝、WBが2位、西池Bが3位となり県大会へ。
04/29・第41回県学童野球大会(兼)第35回若鷲旗少年大会宮崎地区予選は学園Sなどが2回戦へ進出しました。
04/26・第41回県学童野球大会(兼)第35回若鷲旗少年大会宮崎地区予選の組合せが決まりました。
04/26・第10回宮崎地区C級選手権大会(兼)第63回宮崎市民体育大会代表選考会の組合せが決まりました。
04/25・第19回県成年軟式野球(兼)第17回九州地区成年選抜軟式野球県予選 は若あゆが九州大会の出場を決めました。
04/25・第65回 国民体育大会宮崎地区予選は亜覇斗羅が県選考会出場を決めました。
04/25・高松宮賜杯 第55回全日本軟式野球大会予選は二部で宮崎サニクリーンが県大会出場を決めました。
04/24・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選はWBと清武Yが決勝、西池Bと鰐塚Gが3位決定戦へ。
04/24・H22年度 中学生審判講習会が開催されました。
04/19・県中学生野球大会に高岡・檍・住吉、県中学生選抜大会に赤江・赤江東・田野・八代の出場が決まりました。
04/18・第33回九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選 は田中病院が九州大会の出場を決めました。
04/18・第30回 宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選は高岡が檍を破り優勝しました。3位は住吉。
04/18・H22年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選 はWINSと宮崎市役所が県大会出場を決めました。
04/18・高松宮賜杯 第55回全日本軟式野球大会予選はメリーズなどが3回戦に進出しました。
04/17・第30回 宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選は田野、檍、住吉、高岡が準決勝に進出しました。
04/17・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は西池Bなどが準々決勝に進出しました。
04/19・県中学生野球大会に高岡・檍・住吉、県中学生選抜大会に赤江・赤江東・田野・八代の出場が決まりました。
04/18・第30回 宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選は高岡が檍を破り優勝しました。3位は住吉。
04/18・H22年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選 はWINSと宮崎市役所が県大会出場を決めました。
04/18・高松宮賜杯 第55回全日本軟式野球大会予選はメリーズなどが3回戦に進出しました。
04/17・第30回 宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選は田野、檍、住吉、高岡が準決勝に進出しました。
04/17・高円宮賜杯 第30回全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選は西池Bなどが準々決勝に進出しました。
04/14・高松宮賜杯 第55回全日本軟式野球大会予選で18日のひむかと田野球場の試合が変更になりました。
04/13・第19回 宮崎県成年軟式野球大会の組合せが決まりました。
04/12・第30回 全日本学童軟式野球大会宮崎地区予選の組合せが決まりました。
04/11・第02回中畑清旗争奪・MRT少年野球は西池Bが清武Yを延長8回11−7で破り優勝しました。
04/11・第65回 国民体育大会宮崎地区予選はリコー九州などが決勝リーグに進出しました。
04/10・第02回 中畑清旗争奪 MRT少年野球は清武Y・恒久G・西池B・木花Jが準決勝に進出しました。
04/10・第30回 宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選田野などが準々決勝に進出しました。
04/07・木村拓也巨人軍コーチ(鰐塚ジャイアンツ出身)が7日3時22分くも膜下出血のため逝去されました。
04/06・第33回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎県予選の組合せが決まりました。
04/05・第30回 宮崎県中学生野球大会宮崎地区予選の組合せが決まりました。
04/05・第65回 国民体育大会宮崎地区予選の組合せが決まりました。
04/05・高松宮賜杯 第55回全日本軟式野球大会(B.Cクラス)宮崎地区予選の組合せが決まりました。
04/04・H22年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選 はWINSと亜覇斗羅が代表決定戦へ進出しました。
04/04・第02回 中畑清旗争奪 MRT少年野球は清武ヤンキースなどが準々決勝に進出しました。
04/03・第02回 中畑清旗争奪 MRT少年野球は生目台メッツなどが2回戦に進出しました。
<3 月>
03/29・第82回選抜高校野球2回戦で宮崎工は広陵(広島)に0−1で破れました。
03/28・第33回九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選 は九電宮崎が県大会の出場を決めました。
03/28・H22年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選 宮崎サニクリーンなどが2次2回戦に進出しました。
03/27・第27回 春季宮崎地区中学生軟式野球大会 は赤江が赤江東を5−2で破り優勝しました。
03/27・第34回 春季学童(兼)第26回宮崎地区軟野連旗争奪学童大会は清武Yが宮崎球友を破り優勝しました。
03/23・第02回 中畑清CUP MRT少年野球大会の組合せが決まりました。
03/22・第27回 春季宮崎地区中学生軟式野球大会 は赤江東と赤江が決勝に進出しました。
03/22・第34回春季学童(兼)第26回宮崎地区軟野連旗争奪学童大会は宮崎球友などが準々決勝進出。
03/21・第33回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選 で九電宮崎が代表決定戦へ進出しました。
03/21・H22年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選 宮崎サニクリーンなどが2次トーナメントに出場決定。
03/20・第27回 春季宮崎地区中学生軟式野球大会 は住吉Aなどが準々決勝に進出しました。
03/20・第34回春季学童(兼)第26回宮崎地区軟野連旗争奪学童大会は生目台など2回戦へ進出。
03/14・第33回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選 で代表決定戦へ進出しました。
03/14・H22年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選 SAKU(サク)が2次トーナメントに出場を決めました。
03/14・第27回 春季宮崎地区中学生軟式野球大会 は宮崎東などが3回戦に進出しました。
03/14・第15回 UMK青少年スポーツフェスタ(野球教室など)交流試合が行われました。
03/14・平成22年度宮崎県審判技術(伝達)研修会 開催されました。
03/13・第27回 春季宮崎地区中学生軟式野球大会 は佐土原などが3回戦に進出しました。
03/13・第34回春季学童野球大会(兼)第26回宮崎地区軟野連旗争奪学童大会が行われました。
03/13・第15回 UMK青少年スポーツフェスタ(野球教室など)が行われました。
03/07・H21年度 「夢はばたけ」中学生軟式野球交流試合は細野、日向学院、大淀が勝ちました。
03/06・卆団式・卒団記念「巣立ち」交流野球大会(中止)が開催されました。
03/06・H21年度 「夢はばたけ」中学生軟式野球交流試合は大宮、生目南、八代が勝ちました。
03/04・第27回 春季宮崎地区中学生軟式野球大会 の組合せを掲載しました。
03/04・H21年度 「夢はばたけ」中学生軟式野球交流試合の組合せを掲載しました。
03/02・第34回春季学童野球大会(兼)第26回宮崎地区軟野連旗争奪学童大会の組合せが決まりました。
03/01・第33回 九州連合会長杯軟式野球大会宮崎地区予選 の組合せを掲載しました。
03/01・H22年 宮崎県民総合スポーツ祭宮崎地区予選 の組合せを掲載しました。
<2 月>
02/28・第06回 清瀧杯中学生軟式野球交流大会は恒富中が優勝しました。
02/21・第02回 「平和台カップ」争奪中学生野球大会は赤江中が優勝しました。
02/21・宮崎地区軟式野球連盟学童の部総会が開催されました。
02/20・宮崎地区軟式野球連盟総会が開催されました。
02/20・NTTドリームキッズふれあい野球教室が開催されました。
02/15・宮崎地区軟式野球連盟の大会予定表(一般、中学生、学童欄参照)を掲載しました。
02/14・宮崎地区軟式野球連盟理事会&学童委員会が開催されました。
02/13・市ジュニアアスリート強化推進事業「小中学生合同練習会」が開催されました。
02/07・ソフトバンク野球教室が行われました。
<1 月>
01/31・読売巨人軍歓迎パレードが行われ、学童24チーム560名が参加しました。
01/31・平成21年度宮崎県三級審判員資格審査が行われました。
01/29・宮崎工業の第82回選抜高校野球大会出場が決まりました。
01/28・日本野球規則委員会は2010年度公認野球規則の改正を発表しました。(各団体毎に別途周知)
01/23・第25回宮崎南部地区少年野球駅伝大会(兼)ロードレース大会で清武ヤンキースが駅伝で優勝しました。
01/23・木村拓也氏による野球教室&メンタルトレーニングセミナーが行われました。
01/14・宮崎県観光情報旬ナビで春季キャンプ情報がスタートしました。
01/12・アトム21の鳥原新八監督(74歳)がなくなりました。ご冥福をお祈りいたします。

トップに戻る