≪≪2009年 トピックス≫≫

ト ピ ッ ク ス
<12月>
12/23・第10回タダCUP中学校軟式野球交流大会は赤江が都城西を破り優勝しました。
12/20・平成21年度アンパイアスクールが行われました。(12/19.20)
12/13・平成21年度宮崎地区軟式野球連盟 納会が東天閣で行われました。
12/06・第07回 梅田学園旗選抜中学校野球大会は熊本選抜が上新田中を破り優勝しました。
12/06・梅田学園招待中学野球交流試合は佐土原中と妻中が勝ちました。
12/06・還暦野球宮崎大会は球磨川球友が優勝しました。
12/06・第23回 宮崎市スポーツ少年団 総合スポーツ大会で那珂Lがパート優勝しました。
12/05・第07回 梅田学園旗選抜中学校野球大会は宮崎、熊本、長崎選抜と上新田が準決勝に進出。
12/05・梅田学園招待中学野球交流試合は妻中と住吉中が勝ちました。
12/05・第23回 宮崎市スポーツ少年団 総合スポーツ大会で穆佐Eと大淀Eがパート優勝しました。
12/04・還暦野球宮崎大会が6日に高岡で行われます。
12/04・梅田学園招待中学野球交流試合の出場校が都於郡から妻に変更になりました。。
12/02・梅田学園招待中学野球交流試合が5日、6日に行われます。
<11月>
11/29・第23回 宮崎市スポーツ少年団 総合スポーツ大会で宮崎球友がパート優勝しました。
11/28・平成21年度宮崎県軟式野球連盟の納会が宮崎市:タワーホテルで行われました。
11/28・第23回 宮崎市スポーツ少年団 総合スポーツ大会で恒久Gと宮崎Bがパート優勝しました。
11/28・第29回宮崎南部地区少年野球大会の6年で大久保ファイターズ、5年で清武ヤンキースが優勝しました。
11/27・第07回 梅田学園旗選抜中学校野球大会の組合せが決まりました。
11/25・第23回 宮崎市スポーツ少年団 総合スポーツ大会の組合せが決まりました。
11/25・第10回タダCUP中学校軟式野球交流大会の準決勝以降の日程が決まりました。
11/23・第07回 王貞治杯九州学童軟式野球大会で大淀イーグルスは境川少年野球部に破れ準優勝でした。
11/23・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会は大淀が大塚Aを破り優勝しました。
11/22・第11回西都市軟式野球連盟会長旗争奪中学生軟式野球大会は都於郡が本庄を破り優勝しました。
11/23・第29回宮崎南部地区少年野球大会のオレンジの部でワールドボーイが優勝しました。
11/22・第07回 王貞治杯九州学童軟式野球大会は大淀イーグルスなどが準決勝に進出しました。。
11/22・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会は八代・木脇が住吉を破り準決勝へ進出しました。
11/21・第04回 KB全国中学生秋季野球大会で宮崎K−CLUBは1回戦で宮城代表に2−0で敗れました。
11/21・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会は日向学院、大淀、大塚Aが準決勝へ進出しました。
11/21・第01回 全日本少年春季軟式野球大会 九州ブロック大会で財光寺中は負けて全国大会出場成らず。
11/21・第11回西都市軟式野球連盟会長旗争奪中学生軟式野球大会は本庄、妻、高鍋東、都於郡が準決勝へ進出。
11/17・第29回宮崎南部地区少年野球大会・第06回清自旗争奪少年野球大会は日程・球場が一部変更になりました。
11/17・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会の3回戦以降の日程が決まりました。
11/16・第07回 王貞治杯九州学童軟式野球大会の監督会議、開会式は木の花ドームへ変更になりました。
11/16・第01回 全日本少年春季軟式野球大会 九州ブロック大会の組合せがわかりました。
11/16・第11回西都市軟式野球連盟会長旗争奪中学生軟式野球大会の組合せがわかりました。
11/15・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会は赤江Aなどが3回戦に進出しました。
11/14・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会は大淀が3回戦に進出しました。
11/13・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会はグランド状態を考慮し、一部球場を変更しました。
11/12・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会は組合せ・予定時刻を一部変更しました。
11/12・第29回宮崎南部地区少年野球大会・第06回清自旗争奪少年野球大会の組合せが決まりました。
11/11・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会はインフルエンザによる棄権で予定時刻に一部変更があります。
11/09・第26回 宮崎地区中学生1年生野球大会の組合せが決まりました。
11/09・第33回宮崎県秋季中学校体育大会は財光寺(日向)が美々津(日向)を破り優勝しました。
11/09・第33回宮崎県秋季中学校体育大会は清武球場と田野球場で準決勝、清武球場で決勝を行う予定です。
11/08・第33回宮崎県秋季中学校体育大会は田野、美々津、祝吉、財光寺が準決勝に進出しました。
11/08・第19回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は国富ドッグベアーズが宮崎スターズを破り優勝しました。
11/07・第33回宮崎県秋季中学校体育大会は田野などが2回戦に進出しました。
11/03・第27回宮日旗争奪学童野球大会県大会は東海ライダーズが清武ヤンキースを破り優勝しました。
11/03・第19回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は学園サンマリンなど3回戦進出に進出しました。
11/01・第07回 王貞治杯九州学童軟式野球大会の組合せが決まりました。
11/01・第27回宮日旗争奪学童野球大会県大会は3日(清武球場)に延期になりました。
11/01・第19回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は3日に延期(予定変更)になりました。
<10月>
10/31・第27回宮日旗争奪学童野球大会県大会は西池B、清武Yなどが準決勝に進出しました。
10/31・第19回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は那珂ライオンズなどが2回戦に進出しました。
10/31・第125回九州地区高等学校野球大会で宮崎工業は嘉手納(沖縄)に破れ準優勝でした。
10/30・第125回九州地区高等学校野球大会で宮崎工業が興南(沖縄)を破り決勝進出で選抜確実!!
10/29・2009プロ野球ドラフト会議情報:菊池雄星(花巻東)は西武が交渉権を獲得しました。
10/28・第125回九州地区高等学校野球大会で宮崎工業が準決勝に進出しました。
10/25・第32回 西日本軟式野球大会(一部) 宮崎県予選は東海軍団が野崎漬物を破り優勝しました。
10/25・第32回 西日本軟式野球大会(ニ部) 宮崎県予選はJA宮崎経済連がクラブ山倉を破り優勝しました。
10/25・第19回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会は31日に順延になりました。
10/21・第33回宮崎県秋季中学校体育大会の組合わせが決まりました。
10/13・第19回 秋季宮崎地区学童オレンジ野球大会の組合わせが決まりました。
10/13・第32回 西日本軟式野球大会(一部) 宮崎県予選の組合わせが決まりました。
10/13・第32回 西日本軟式野球大会(ニ部) 宮崎県予選の組合わせが決まりました。
10/12・宮崎中央ライオンズ杯第34回宮崎地区学童新人野球大会は宮崎スターズが清武ヤンキースを破り優勝。
10/09・第33回宮崎地区秋季中学校体育大会は赤江が住吉を破り優勝しました。
10/06・第33回宮崎地区秋季中学校体育大会は9日(金)に延期になりました。
10/05・第33回宮崎地区秋季中学校体育大会は八代、田野が県大会出場、住吉が決勝進出を決める。
10/04・第33回宮崎地区秋季中学校体育大会は住吉、東大宮、高岡、赤江がベスト4、県大会出場を決める。
10/04・第27回宮日旗争奪学童野球大会県大会の組合わせが決まりました。
10/04・第29回宮崎県軟式野球盟会長杯大会は吉田病院が九電宮崎を破り優勝しました。
10/03・宮崎中央ライオンズ杯第34回宮崎地区学童新人野球大会は清武Yと高岡Hが準決勝へ進出。
10/03・第33回宮崎地区秋季中学校体育大会は住吉などが2回戦に進出を決めました。
<9 月>
09/27・宮崎中央ライオンズ杯第34回宮崎地区学童新人野球大会は大淀Eと宮崎Sが準決勝へ進出。
09/24・第33回宮崎地区秋季中学校体育大会の組合せが決まりました。
09/23・宮崎中央ライオンズ杯第34回宮崎地区学童新人野球大会は清武ヤンキースなどが3回戦へ。
09/23・第02回鳥原スポーツ杯中学生交流野球大会は清武が本庄を破り優勝しました。
09/22・第26回宮崎市長旗争奪学童野球・第62回宮崎市民大会は清武ヤンキースが優勝しました 。
09/22・宮崎中央ライオンズ杯第34回宮崎地区学童新人野球大会は宮崎球友などが二回戦へ。
09/22・第10回タダCUP中学校軟式野球交流大会は祝吉、都城西、赤江、東大宮が準決勝へ。
09/22・第02回鳥原スポーツ杯中学生交流野球大会は八代、本庄、清武、佐土原が準決勝へ。
09/21・第26回宮崎市長旗争奪学童野球・第62回宮崎市民大会は清武Y、木花J、那珂L、大淀E が準決勝へ。
09/21・宮崎中央ライオンズ杯第34回宮崎地区学童新人軟式野球大会の組合せが変更になりました。
09/20・第62回 宮崎市民体育大会(一般の部)はGTタイガース(宮崎)が優勝しました。
09/20・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(二部)は本気組(小林)が優勝しました。
09/20・第26回宮崎市長旗争奪学童野・第62回 宮崎市民大会は大久保ファイターズなどが2回戦に進出。
09/15・第62回 宮崎市民体育大会(一般の部)の組合せが決まりました。
09/14・第26回 宮崎市長旗争奪学童野球大会・第62回 宮崎市民大会の組合せが決まりました。
09/14・宮崎中央ライオンズ杯第34回宮崎地区学童新人軟式野球大会の組合せが決まりました。
09/13・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(一部)でアルテミス(宮崎)は南郷クラブ(日向)に破れ準優勝でした。
09/13・第27回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選は西池ブルドッグが清武ヤンキースを破り優勝しました。
09/13・第32回西日本軟式野球大会地区予選(Bクラス)で野崎漬物が県大会出場を決めました。。
09/12・第27回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選は大淀E、西池B、那珂L、清武Yがベスト4。
09/10・第32回西日本軟式野球大会地区予選(Bクラス)で13日の予定時刻が変更になりました
09/06・アクセスカウンターが900,000を突破しました。
09/06・第32回西日本軟式野球大会地区予選(Cクラス)でJA経済連とアイスブレーカーズがが県大会へ。
09/06・第27回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選は大淀イーグルスなどが3回戦に進出しました。
09/05・第27回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選は綾ヤンキースなどが2回戦に進出しました。
09/01・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(一部)の組合せが決まりました。
09/01・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(二部) の組合せが決まりました。
09/01・第29回宮崎県軟式野球盟会長杯大会の組合せが決まりました。
<8 月>
08/30・第32回西日本軟式野球大会地区予選(Bクラス)でWINSが県大会出場を決めました。。
08/30・第32回西日本軟式野球大会地区予選はCクラスは4チームが代表決定戦へ。。
08/29・第05回みやざきサマーベースボールトーナメントは那珂Lが国富Dを破り優勝しました。
08/23・第26回宮崎地区中学生新人大会は住吉Aが檍Bを破り優勝しました。
08/23・第32回西日本軟式野球大会地区予選はBクラスが変則リーグ、Cクラスで2回戦が行われました。。
08/22・第06回西都児湯地区中学生新人大会は上新田が都於郡を破り優勝しました。
08/22・第26回宮崎地区中学生新人大会は檍B、田野、東大宮A、住吉Aが準決勝に進出しました。
08/18・第27回 宮日旗争奪学童野球大会宮崎地区予選の組合わせが決まりました。
08/14・第26回宮崎地区中学生新人大会 第06回西都児湯地区中学生新人大会の日程が決まりました。
08/14・第32回西日本軟式野球大会地区予選の日程が決まりました。。
08/13/23:55・アクセスカウンターが890,000を突破しました。
08/09・第05回みやざきサマーベースボールトーナメントは宮崎球友などが準決勝に進出しました。
08/09・第05回みやざきサマーベースボールトーナメントは予定を変更し木の花ドームで行います。
08/09・梅田学園旗 第26回宮崎地区中学生新人大会と一般の試合は延期(日程は後日)になりました。
08/08・第05回みやざきサマーベースボールトーナメントは大淀イーグルスなどが準々決勝に進出しました。
08/08・梅田学園旗 第26回宮崎地区中学生新人大会は高岡Bなどが準々決勝に進出しました。
08/07・第05回みやざきサマーベースボールトーナメント(7日は開会式エキシビジョンゲーム)が始まりました。
08/02・第05回宮崎県・鹿児島県学童野球交流大会で那珂ライオンズが川内サンダースを破り優勝しました。
08/02・梅田学園旗 第26回宮崎地区中学生新人大会は本郷などが3回戦に進出しました。
08/02・梅田学園旗 第06回西都・児湯地区中学生新人大会は上新田と都於郡が決勝に進出しました。
08/02・第32回西日本軟式野球大会地区予選は二部で太陽銀行などが3回戦へ進出しました。
08/01・第24回 宮崎県学童選抜野球大会は綾ヤンキースが大塚台少年野球クを破り優勝しました。
08/01・梅田学園旗 第26回宮崎地区中学生新人大会は高岡Bなどが3回戦に進出しました。
08/01・梅田学園旗 第06回西都・児湯地区中学生新人大会は日之影などが2回戦に進出しました。
<7 月>
07/30・第05回みやざきサマーベースボール大会の組合せが決まりました。
07/27・第60回宮崎県中学校総合体育大会は祝吉が恒富破り優勝、両校の九州大会出場が決まりました。
07/26・第19回夏季宮崎地区学童オレンジは学園サンマリンがワールドボーイを破り優勝しました。
07/26・第29回宮崎県軟式野球盟会長杯大会地区予選は九電がリコーを破り県大会出場を決めました。
07/26・第32回西日本軟式野球大会(一部=Bクラス、二部=Cクラス)地区予選が始まりました。
07/24・第60回宮崎県中学校総合体育大会清武などが準々決勝に進出しました。
07/20・第19回夏季宮崎地区学童オレンジはワールドボーイなどが準決勝に進出しました。
07/20・第32回 西日本軟式野球大会(一部=Bクラス、二部=Cクラス)地区予選の組合せが決まりました。
07/19・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(一部)地区予選でオール県庁゙が県大会出場を決めました。
07/19・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(二部)地区予選でアイスブレーカーズが県大会出場を決めました。
07/19・第29回宮崎県軟式野球盟会長杯大会地区予選は九電とリコーが代表決定戦に進出しました。
07/19・第19回夏季宮崎地区学童オレンジは大淀イーグルスなどが3回戦に進出しました。
07/18・第33回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は那珂ライオンズがワールドボーイを破り優勝しました。
07/17・梅田学園旗 第26回宮崎地区中学生新人大会の組合せが決まりました。
07/17・梅田学園旗 第06回西都・児湯地区中学生新人大会の組合せが決まりました。
07/20・第19回夏季宮崎地区学童オレンジはワールドボーイなどが準決勝に進出しました。
07/20・第32回 西日本軟式野球大会(一部=Bクラス、二部=Cクラス)地区予選の組合せが決まりました。
07/19・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(一部)地区予選でオール県庁゙が県大会出場を決めました。
07/19・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(二部)地区予選でアイスブレーカーズが県大会出場を決めました。
07/19・第29回宮崎県軟式野球盟会長杯大会地区予選は九電とリコーが代表決定戦に進出しました。
07/19・第19回夏季宮崎地区学童オレンジは大淀イーグルスなどが3回戦に進出しました。
07/18・第33回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は那珂ライオンズがワールドボーイを破り優勝しました。
07/17・梅田学園旗 第26回宮崎地区中学生新人大会の組合せが決まりました。
07/17・梅田学園旗 第06回西都・児湯地区中学生新人大会の組合せが決まりました。
07/12・第33回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は学園サンマリンなどが準決勝に進出ました。
07/12・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(二部)地区予選でJA経済連が県大会出場を決めました。
07/12・第29回宮崎県軟式野球盟会長杯大会地区予選が始まりました。
07/11・天皇賜杯 第64回全日本軟式野球大会 宮崎県予選は田中病院がホンダロックを破り優勝しました。
07/11・第45回宮崎県スポ少年団中央大会は野尻クラブ、宮崎球友、高鍋東小スポ少が優勝しました。
・指導者表彰で日本スポ少から本田賜生氏(宮崎球友)、県スポ少から押川隆徳氏(宮崎ヤンキース)が受賞。

07/11・第33回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会は学園サンマリンなどが3回戦進出ました。
07/05・天皇賜杯 第64回全日本軟式野球大会 宮崎県予選はホンダロックと田中病院が決勝へ進出。
07/05・第01回ジャビットカップ宮崎地区学童軟式野球大会は高岡ホークスが優勝しました。
07/04・第26回全日本少年軟式野球大会九州地区予選で山之口中は1回戦敗退(鹿児島代表5−2)。
07/04・天皇賜杯 第64回全日本軟式野球大会 宮崎県予選は亜覇斗羅、リコーなどが準々決勝へ進出。
07/04・第01回ジャビットカップ宮崎地区学童軟式野球大会は高岡Hと鰐塚Gが決勝に進出しました。
07/04・第33回夏季宮崎地区学童ジュニア野球大会が始まりました。
07/01・第29回宮崎県軟式野球盟会長杯大会地区予選の組合せが決まりました。
<6 月>
06/28・高松宮賜杯第53回全日本軟式野球大会県予選でWINS(一部)とJA経済連(二部)が準優勝。
06/26・第60回宮崎県中学校総合体育大会の組合せが決まりました。
06/23・天皇賜杯 第64回全日本軟式野球大会 宮崎県予選の組合せが決まりました。
06/23・第33回夏季宮崎地区学童ジュニア・第19回夏季宮崎地区学童オレンジの組合せが決まりました。
06/21・第45回スポーツ少年団中央大会の組合せが決まりました。
06/21・第34回宮崎県若鷲旗は旭Sが西池Bを破り優勝しました。
06/21・第40回宮崎県学童は南方が東郷を破り優勝しました。
06/21・第45回スポーツ少年団宮崎市ブロック大会は宮崎球友が宮崎スターズを破り優勝しました。
06/21・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(一部)地区予選でアルテミスが県大会出場を決めました。
06/20・第45回スポーツ少年団宮崎市ブロック大会はスターズ、球友、バッファローが県大会出場決める。
06/20・第34回宮崎県若鷲旗はやまなみ、旭S、西池B、恒久Gが準決勝に進出しました。
06/20・第40回宮崎県学童は東郷、高崎、日向、南方が準決勝に進出しました。
06/16・高松宮賜杯 第53回全日本軟式野球大会(一部、二部)県予選の組合せが決まりました。
06/14・第01回ジャビットカップ宮崎地区少年野球大会は大塚台などが準々決勝へ進出しました。
06/14・第04回県民総合スポーツ祭(軟式野球 成年)で市役所マスターズは富士シリシアに決勝で敗れました。
06/14・第04回県民総合スポーツ祭(軟式野球 一般)は田中病院が吉田病院を破り優勝しました。
06/14・第41回宮崎県軟式野球選手権大会(一部)(二部)地区予選が始まりました。
06/13・第04回県民総合スポーツ祭(軟式野球 成年)で市役所マスターズと富士シリシアが決勝に進出しました。
06/13・第04回県民総合スポーツ祭(軟式野球 一般)でJA宮崎中央などが準決勝に進出しました。
06/13・第01回ジャビットカップ宮崎地区学童・第06回夏季宮崎地区学童野球が始まりました。
06/08・第60回宮崎地区中学校総合体育大会は清武が大淀を破り優勝。第5代表権は住吉が獲得。
06/07・第40回宮崎県学童と第34回宮崎県若鷲旗の組合せが決まりました。
06/07・日本スポーツマスターズ2009 県予選会は超BOFU(延岡)が優勝しました。
06/07・第60回宮崎地区中学校総合体育大会は綾、清武、大淀、宮崎北が県大会出場を決める。
06/06・第60回宮崎地区中学校総合体育大会が始まりました。
<5 月>
05/31・第09回宮崎地区C級選手権大会・第62回宮崎市民体育大会選考会は2代表が決まりました。
05/31・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球 県予選は三股ブルースカイが油津少年野球を破り優勝。
05/30・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球 県予選は五十市、三股、油津、東海がベスト4。
05/30・第45回スポーツ少年団宮東ブロック大会はアトム21が優勝しました。
05/28・09宮崎出身社会人を掲載。他にご存知の方は下記の「お問合せ」にお知らせください。
05/27・第45回スポーツ少年団宮東ブロック大会の組合せが決まりました。
05/26・第01回ジャビットカップ宮崎地区学童・第06回夏季宮崎地区学童野球の組合せが決まりました。
05/26・日本スポーツマスターズ2009 県予選会の組合せが決まりました。
05/24・第45回スポーツ少年団宮崎市ブロック大会はバッファローなどが準決勝に進出しました。
05/24・第09回宮崎地区C級選手権大会・第62回宮崎市民体育大会選考会はベスト8が決まりました。
05/24・第64回国民体育大会県選考会は田中病院がボンバーズを破り優勝しました。
05/24・第29回宮崎県中学生軟式野球大会は山之口が西階を破り優勝しました。
05/24・第07回宮崎県中学生選抜軟式野球大会は門川が田野を破り優勝しました。
05/23・第64回国民体育大会県選考会は田中病院、九電宮崎、ボンバーズ、吉田病院がベスト4。
05/23・第29回宮崎県中学生軟式野球大会は清武、山之口、西階、高崎が準決勝に進出しました。
05/20・第04回県民総合スポーツ祭(軟式野球競技)の組合せが決まりました。
05/20・第60回宮崎地区中学校総合体育大会の組合せが決まりました。
05/19・第45回 スポーツ少年団宮崎市ブロック大会の組合せが決まりました。
05/17・第32回九州連合会長杯軟式野球大会は大分銀行が優勝しました。
05/17・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球 県予選の組合せが決まりました。
05/17・第09回宮崎地区C級選手権大会・第62回宮崎市民体育大会選考会が始まりました。
05/17・高松宮賜杯 第53回全日本軟式野球大会宮崎地区予選で地区代表が出揃いました。
05/17・第40回宮崎県学童・第34回宮崎県若鷲旗少年野球地区予選は恒グリーンナインが優勝しました。
05/16・第40回宮崎県学童・第34回宮崎県若鷲旗少年野球地区予選は上位6チムが決まりました。
05/12・第64回国民体育大会県選考会の組合せが決まりました。
05/12・第44回全国電力会社野球大会が新型インフルエンザを考慮し中止となりました。
05/10・第31回西日本軟式野球大会(一部)に出場のJAはまゆう(日南)は準々決勝で敗退しました。
05/10・第29回宮崎県中学生軟式野球大会の組合せが決まりました。
05/10・第07回宮崎県中学生選抜軟式野球大会の組合せが決まりました。
05/10・高松宮賜杯 第53回全日本軟式野球大会予選で地区代表3チームが決まりました。
05/10・第40回宮崎県学童・第34回宮崎県若鷲旗少年野球地区予選はベスト8が決まりました。
05/09・第40回宮崎県学童・第34回宮崎県若鷲旗少年野球地区予選が始まりました。
05/09・第09回C級選手権大会・第62回宮崎市民体育大会選考会の組合せが決まりました。
05/06・第01回南九州還暦軟式野球大会は延岡還暦野球クラブが優勝しました。
05/05・第18回かわにしスポーツ杯争奪中学校野球大会は大塚中などが優勝しました。
05/03・第12回安井息軒杯中学校野球交流大会本郷中が優勝しました。
05/03・第10回穆園旗(高木兼寛杯)中学校野球大会は綾中が優勝しました。
05/02・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球大会県予選への出場チームが決まりました。
05/02・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球大会地区予選はワールドボーイが優勝しました。
05/01・第40回宮崎県学童・第34回宮崎県若鷲旗少年野球地区予選の組合せが決まりました。
<4 月>
04/29・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球大会地区予選はベスト2が決まりした。
04/26・第18回宮崎県成年軟式野球選手権大会は若鮎が優勝しました。
04/26・第64回国民体育大会地区予選で県選考会への出場チームが決まりました。
04/26・高松宮賜杯 第53回全日本軟式野球大会地区予選で代表決定戦に5チームが進出。
04/25・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球大会地区予選はベスト8が決まりした。
04/19・第29回宮崎県中学生野球大会地区予選は木花が優勝しました。
04/19・第04回宮崎県総合スポーツ祭の市代表が決まりました。
04/19・第32回九州連合会長杯県予選は田中病院が優勝しました。
04/19・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球大会地区予選1回戦が終わりました。
04/18・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球大会地区予選が始まりまりました。
04/18・第32回九州連合会長杯県予選もベスト4が決まりました。
04/18・第29回宮崎県中学生野球大会地区予選はベスト4が決まりました。
04/14・第18回宮崎県成年軟式野球選手権大会<の組合せが決まりました。
04/14・高円宮賜杯 第29回全日本学童軟式野球大会地区予選の組合せが決まりました。
04/12・第29回宮崎県中学生野球大会地区予選は赤江が準決勝に進出しました。
04/12・第64回国民体育大会地区予選が始まりました。
04/12・高松宮賜杯 第53回全日本軟式野球大会 地区予選が始まりました。
04/12・中畑清旗争奪 第1回MRT少年野球大会はワールドボーイが優勝しました。
04/11・中畑清旗争奪 第1回MRT少年野球大会は大淀イーグルスなどが準決勝へ
04/11・第29回宮崎県中学生野球大会地区予選が始まりました。
04/07・第32回九州連合会長杯県予選の組合せが決まりました。
04/06・第29回宮崎県中学生野球大会地区予選の組合せが決まりました。
04/06・第64回国民体育大会地区予選の組合せが決まりました。
04/06・高松宮賜杯 第53回全日本軟式野球大会 地区予選の組合せが決まりました。
04/05・第32回 九州連合会長杯地区予選は九州リコーが優勝、県予選へ
04/05・中畑清旗争奪 第1回MRT少年野球大会は国富ドッグベアーズなどが準々決勝へ
04/04・中畑清旗争奪 第1回MRT少年野球大会が始まりました。
<3 月> 
03/30・ヒットエンドラン5月号「中学日本一監督に聞く」に高平琢也先生(赤江⇒生目南)登場
03/29・第06回九州中学生選抜軟式野球大会で田野中が優勝しました。
03/29・第33回春季宮崎地区学童野球大会は清武ヤンキースが優勝しました
03/29・第32回九州連合会長杯地区予選はJA宮崎信連が代表決定戦へ
03/29・県民総合スポーツ祭宮崎市予選は2次の1回戦が終わりました。
03/28・第33回春季宮崎地区学童野球大会は西池Bと清武Yが決勝に進出しました。
03/28・第06回九州中学生選抜軟式野球大会で田野中が準決勝に進出しました。
03/26・宮ア地区軟式野球連盟の審判技術(伝達)研修会が行われました。
03/24・中畑清旗争奪 第1回MRT少年野球大会の組合せが決まりました
03/21・第26回春季宮崎地区中学生野球大会は田野中が優勝しました。
03/21・第33回春季宮崎地区学童野球大会は高岡ホークなどが準々決勝へ
03/15・第32回九州連合会長杯地区予選はリコーが代表決定戦へ
03/15・宮ア県軟式野球連盟の審判技術(伝達)研修会が行われました。
03/10・第33回春季宮崎地区学童野球大会の組合せが決まりました
03/07・第14回UMK青少年スポーツフェスタが行われました。(03/7.8) 
03/03・第26回春季宮崎地区中学生野球大会の組み合わせを掲載しました
<2 月> 
02/28・卒団記念「巣立ち」卒団式(交流試合は中止)が行われました。
02/22・地区軟式野球連盟:学童部総会が行われました。
02/21・地区軟式野球連盟:代議員総会が行われました。
02/21・一般の部の予定を掲載しました
02/20・学童の部中学生の部の予定を掲載しました
02/14・NTT西日本硬式野球部の野球教室が行われました。
02/11・地区軟式野球連盟:理事会、学童委員会が行われました。
02/10・宮崎出身プロ野球選手を掲載しました。
02/08・ソフトバンク選手会主催の野球教室が行われました。  
<1 月> 
01/29・日本野球規則委員会が野球規則改正を発表
01/20・アマチュアがストライクゾーン低目を変更

トップに戻る