宮崎地区軟式野球連盟(2006年9月)



・恒久グリーンナインなどが3回戦へ!!(09/30)
 第31回 新人戦兼中央ライオンズ杯争奪大会>は30日生目の杜運動公園 
 などでおこなわれ、恒久グリーンナインツなどが3回戦に進んだ。

・「アンパイアスクール・イン・宮崎」一般受講生の募集!!(09/29)  全日本野球会議審判技術委員会主催の「アンパイアスクール・イン・宮崎」が 12月2、3日に宮崎市で開催されることになり参加者を募集しています。  講師がすごいメンバーです。県軟式野球連盟も参加OKしています。     実施要領、ご案内、スケジュール、申し込みはこちらへ。
・B・CREWとABARAが県大会へ!!(09/24)  第29回西日本軟式野球大会地区予選は24日、田野町球場で行われ、 CクラスでB・CREWとABARAが県大会の出場を決めた。  ◆Cクラス 第一代表   B・CREW 2101200|6    山 形 屋  0000001|1  ◆Cクラス 第二代表    Vクレイジー  0000100|1   ABARA 300001X|3    
・檍中学校などがべスト4!!(09/24)  第 7回タダCUP中学軟式野球交流大会は24日、清武町球場で行われ、 檍、日向学院、祝吉(都城)、庄内(都城)が準決勝に進んだ。
・清武ヤンキースが優勝!!(09/23)  第23回宮崎市長杯学童野球大会兼第59回宮崎市民体育大会(学童部)  は23日に生目の杜運動公園でおこなわれ、清武ヤンキースが鰐塚ジャ  イアンツを破り優勝した。 ◆準決勝   大久保ファイターズ 00000|0   鰐塚ジャイアンツ  9020X|11   木花ジャガーズ 0000000|0   清武ヤンキース 201000X|3  ◆決 勝                     清武ヤンキース 0130000|4    鰐塚ジャイアンツ1000001|2 
・恒久グリーンナインなどが2回線へ!!(09/23)  第31回 新人戦兼中央ライオンズ杯争奪大会>は23日生目の杜運動公園  などでおこなわれ、恒久グリーンナインなどが2回戦に進んだ。 DIV align=center>
・大久保ファイターズなどがベスト4!!(09/18)  第23回宮崎市長杯学童野球大会兼第59回宮崎市民体育大会(学童部)  は18日に生目の杜運動公園でおこなわれ、大久保ファイターズなどが 準決勝に進んだ。  ◆3回戦(9/18)  大久保フファイターズ0000210│3  鰐塚ジャイアンツ400012│7  綾ヤンキース  0000020│2  那珂ライオンス 000000│0  加納ランジャーズ 0020000│2 恒久グリ0ンナイン1001000│2  木花ジャガーズ 0110001x│3 清武ヤンキース  203100×│6
・市長杯は延期!!(09/17)  第23回宮崎市長杯学童野球大会兼第59回宮崎市民体育大会(学童部)  は17日が台風接近のため18日に延期.。 変更日程はこちら。  第31回 新人戦兼中央ライオンズ杯争奪大会は18日は行わない。
・宮崎バッファローなどが2回戦へ!!(09/16)  第23回宮崎市長杯学童野球大会兼第59回宮崎市民体育大会(学童部)  は16日ひむかスタジアムなどで行われ 宮崎バッファローなどが2回戦  へ進出した。
・ボンバーズなどが優勝!!(09/10)  第26回宮崎県軟式野球連盟会長杯大会 (9/9〜10 串間市)は宮崎地区   表のボンバーズがCD(小林)を2−2(判定)で破り優勝した。 第38回宮崎県軟式野球選手権大会(一部) (9/3、10 児湯郡)はオー   ル北郷(日南)がDOKURO(宮崎)を7−0で破り優勝した。 第38回宮崎県軟式野球選手権大会(二部) (9/9〜10 西都市)は県南   介護サービス(日南)がウィンドウズ(延岡)を15−7で破り優勝。
・沖電気が県大会へ!!(09/10)  第29回 西日本軟式野球大会 地区予選は10日、ひむか球場他で行われ Bクラスで宮崎沖電気がオール県庁を破り県大会の出場を決めた。  
・鰐塚ジャイアンツが優勝!!(09/10) 第24回 宮日旗争奪学童野球大会 宮崎地区予選 は10日アイビースタ  ジアムで準決勝と決勝が行われ、鰐塚ジャイアンツが宮崎球友を破り優勝した。 鰐塚ジャイアンツと宮崎球友は10月28、29日の県大会に出場する。   決勝戦は鰐塚が1回 中前安打の河野が二、三盗し甲斐禎の内野ゴロで  先取点をあげたが球友も関が内野安打と二つの内野ゴロで三進、名越の  中前安打で同点に追いついた。その後は両チームともチャンスを潰した。   鰐塚は6回、河野が左中間三塁打で出塁し中武の中前安打で勝ち越し、  長倉健の中前安打、蛯原左中間二塁打で追加し試合を決めた。  ◆準決勝    学園サンマリン   00001|1    鰐塚ジャイアンツ  20051|8    大久保ファイターズ 0010002|3    宮 崎 球 友   0001102|4  ◆決 勝                   (投−捕)     鰐塚ジャイアンツ  1000030|4 河野−甲斐禎    宮 崎 球 友   1000000|1 関、三浦、近藤−山口    三塁打:河野(鰐)  二塁打:名越(球)、蛯原(鰐)
優勝の鰐塚ジャイアンツ
準優勝の宮崎球友
好投した河野投手、勝越し打の中武選手、追加点の長倉選手
惜しくも敗れた球友の選手たち


・鰐塚ジャイアンツなどがベスト4!!(09/09)
 第24回 宮日旗争奪学童野球大会 宮崎地区予選 は9日に2、3回戦が
 行われ、鰐塚ジャイアンツ、学園サンマリ、宮崎球友、大久保ファイターズが準決勝に進出
 した。
 ◆3回戦
   鰐塚ジャイアンツ 4−1 木花パワーズ 学  園 サンマリン 1−0 綾ヤンキース
   宮 崎 球 友 4−2 清武ヤンキース  大久保ファイターズ 1−0 那珂ライオンズ

・県庁と沖電気が代表決定戦へ!!(09/03)  第29回 西日本軟式野球大会 地区予選は3日、清武球場ほかで行われB  クラスでオール県庁と宮崎沖電気が代表決定戦に進出した。  CクラスはVクレイジーが3回戦に進出した
・宮崎球友などが2回戦へ!!(09/03)  第24回 宮日旗争奪学童野球大会 宮崎地区予選 は3日に1回戦4試合  が行われ、宮崎球友などが2回戦へ進出した。  
・青島ジャイアンツなどが2回戦へ!!(09/02)  第24回 宮日旗争奪学童野球大会 宮崎地区予選 は2日に1回戦8試合  が行われ、青島ジャイアンツなどが2回戦へ進出した。  

   

トップに戻る