宮崎地区軟式野球連盟(2004年5月)



・カットバースなどが2回戦へ!!(5/30)
   第4回宮崎地区軟式野球連盟会長杯は30日に生目の杜運動公園で行なわれ 
 
 ◇1回戦
   カットバース 00000|0   南クラブ 0000010|1
   岡   崎   組  1007X|8   宮崎ASMO 300100X|4

   宮崎太陽銀行 0010000|1 JA信連 0200000|2
   宮崎沖電気  000112X|4 JA中央 012000X|3

   レボリューション 1000002|3 
   松下ビクトリー  001330X|7

   ABARA(棄権)ルーキーズ

・ワールドボーイが県大会へ!!(5/30)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は30日に田野町営球場で準決勝1試合と  5位決定戦が行なわれ、青島ジャイアンツが決勝進出。ワールドボーイが  宮崎スターズを破り県大会出場を決めた。決勝は6月5日に延期された。    ◇準決勝    青島ジャイアンツ 02002|4           鰐塚ジャイアンツ 01100|2  ◇5位決定戦    宮 崎 スターズ 0000000|0    ワールドボーイ 000102X|3 
・大塚中は惜敗!!(5/30)   第2回宮崎県中学生選抜野球大会(児湯)が30日(日)に行なわれ、大塚中は   準決勝で延岡南中に1−0で破れ決勝進出できなかった。優勝は延岡南が財光  寺(日向)を6−0で破り優勝した。  ◇準決勝    延岡南(延岡) 1−0 大 塚(宮崎)  財光寺(日向) 1−0 山之口(都城)  ◇決 勝    延岡南(延岡) 6−0 財光寺(日向)
・小林中がV!!(5/30)   第24回宮崎県中学生野球大会兼第21回全日本少年軟式野球大会(西都)は    30日(日)に行なわれ、小林が妻を2−0で破り優勝した。小林は7/3-4の九州  大会に出場する。  ◇準決勝    小 林(小林) 5−1 恒 冨(延岡)   妻 (西都) 4−0 西 階(延岡)  ◇決 勝    小 林(小林) 2−0  妻 (西都)
・大塚中がベスト4!!(5/29)   第24回宮崎県中学生野球大会兼第21回全日本少年軟式野球大会(西都)と  第2回宮崎県中学生選抜野球大会(児湯)が29日(土)に行なわれ、県中学生  選抜で大塚中が準決勝に進出、久峰中と住吉中は2回戦で惜敗した。   また、県中学生では田野中が2回戦、赤江東中、赤江中は初戦で敗退した。
・西池ブルドッグが決勝進出へ!!(5/29)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は29日に清武町の加納球場で準決勝1試合と  5位決定戦1回戦が行なわれ、西池ブルドッグが決勝進出。ワールドボーイ  と宮崎スターズが5位決定戦に進出した。    ◇準決勝    加納レンジャーズ 0000012|3           西池ブルドッグ  032002X|7  ◇5位決定戦1回戦    宮崎球友 0000000|0  国富ドッグベアーズ 100014|6    ワールドボーイ  000010X|1  宮崎スターズ 13013X|8
・全日本学童日向地区予選結果!!(5/29)   第24回全日本学童日向地区予選は5月15日と29日に行なわれ、日向スラ  ッガーズが門川友愛クラブを破り優勝した。県大会(6/26,27日南)に出場する。
・今日から中学県大会2つ開催!!(5/29)   第24回宮崎県中学生野球大会(西都)第2回宮崎県中学生選抜野球大会(児  湯)が29日(土)と30日(日)に行なわれる
・学童予選日程変更!!(5/24)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は運動会があるチームのため日程を変更した  。29日(土)加納球場、30日(日)田野町営球場で行なう。
・亜覇斗羅が県体初優勝!!(5/23)   第58回宮崎県民体育大会「軟式野球の部」は23日に小林市総合運動公園野球  場で行なわれ、亜覇斗羅(宮崎市)が王子製紙(日南市)を破り初優勝、昭和55年  (電電宮崎)以来24年ぶりに優勝旗を宮崎市に持ち帰った。  ◇決 勝    王 子 製 紙 0000002|2    亜 覇 斗 羅 400020X|6 (投−捕) 久保田祥平−矢野  ◇準決勝    亜 覇 斗 羅 14021|8  (投−捕) 久保田竜司−矢野    ワールドM クラブ 00000|0          △本塁打:矢野(亜)
・鰐塚と加納が県大会へ!!(5/23)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は23日に県総合運動公園で準々決勝の残り2  試合が行なわれ、鰐塚ジャイアンツと加納レンジャーズが県大会への出場権を  獲得した。  ◇準々決勝    宮 崎 球 友 0000040|4  宮崎スターズ 0000201|3    鰐塚ジャイアンツ 012111X|6  加納レンジャーズ 004100X|5
・ウインズが県選考会へ!!(5/23)   第59回国民体育大会地区予選(第2代表)は23日に県総合運動公園軟式A球場 で行なわれ、ウィンズがDOKUROを破り県選考会の出場を決めた。     ◇代表決定戦               投−捕    DOKURO 00000020|2  前田、黒木−林本    ウ ィ ン ズ 0101031X|6  節政新−前田    △三塁打:大山(D)      △二塁打:林本(D)、井上(ウ)2、吉山(ウ)
・亜覇斗羅などがベスト4(県体)!!(5/22)   第58回宮崎県民体育大会の「軟式野球の部」は22日から小林市を中心に行な  われ、亜覇斗羅(宮崎市)などが準決勝に進んだ。
・国体第二代表決定戦は23日!!(5/20)   第59回国民体育大会地区予選(第2代表)は23日に県総合運動公園 軟式Aで  ウィンズとDOKUROが代表決定戦を行う。
・学童予選日程変更!!(5/18)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は16日が降雨のため消化できず、残り2試合 を23日(日)に岡球場でを行なう。
・青島ジャイアンツなどが県大会へ!!(5/16)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は16日に県総合運動公園で行なわれ、途中  降雨のため2試合を消化、青島ジャイアンツと西池ブルドッグが県大会への出  場権を獲得した。  ◇準々決勝    青島ジャイアンツ 010111|4   西池ブルドッグ 10060|7    ワールドボーイ  000100|1   国富ドッグベアーズ 00000|0
・ウィンズとDOKUROが決定戦へ!!(5/16)   第59回国民体育大会地区予選(第2代表)は16日に硬式第二球場(旧市営球場) で行なわれ、ウィンズとDOKUROが代表決定戦に進出した。  なお、亜覇斗羅は西日本大会出場のため棄権した。  ◇準々決勝    オール県庁(棄権)市消防局    JA経済連 0000000|0                     ウィンズ 100110X|3      リゼオール 0001000|1 DOKURO(棄権)亜覇斗羅    宮崎市役所 0000000|0  ◇準決勝           判                 判    オール県庁 0000100|11  リゼオール 0000002|20    ウィンズ 0000010|12  DOKURO0010010|21
・亜覇斗羅、ベスト4成らず!!(5/16)   第26回西日本軟式野球大会(一部)に出場中の県代表の亜覇斗羅(宮崎地区) は準々決勝で兵庫県代表に惜敗、準決勝に進出できなかった。 ◇2回戦    亜 覇 斗 羅 (宮崎) 020 030 002|7    板野町体協 (徳島) 000 001 000|1 ◇準々決勝    レジスタンス(兵庫) 002 000 002|4    亜 覇 斗 羅 (宮崎) 100 001 000|2
・亜覇斗羅が2回戦へ(西日本大会)!!(5/15)   第26回西日本軟式野球大会(一部)に県代表の亜覇斗羅(宮崎地区)が山口県 代表を破り1回戦を突破した。16日は徳島県代表と対戦する。 ◇1回戦    大塚ファイターズ(山口) 000 000 000|0    亜 覇 斗 羅(宮崎) 000 002 03X|5
・ワールドボーイなどがベスト8!!(5/15)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は15日に県総合運動公園で行なわれ、ワール  ドボーイなどが準々決勝に進出した。  ◇1回戦    ランバーズ 0000001|1   宮崎バッファロー 03220|7    ドッグベアーズ 100100X|2   江南マリナーズ 01004|5  ◇2回戦    ワールドボーイ゙  161000|8   青島ジャイアンツ 32111|8    生目台メッツ  030102|6   宮 崎 玉 竜 00000|0    宮 崎 球 友   4000213|10 高岡ホーク 00002|2    大塚台少年野球ク1000000|1 鰐塚ジャイアンツ 4051X|10    宮崎スターズ 0631|10     加納レンジャーズ(棄権)宮崎ヤンキース    アトム21   2002|4         国富ドッグベアーズ 074|11   宮崎バファロー  00301|4    大淀イーグルス 711|9  西池ブルドッグ 81101|11 
・全日本学童都城地区予選結果!!(5/12)   第24回全日本学童都城地区予選は4月11日から29日までに行なわれ三股  ブルースカイが川東ライオンズを破り優勝した。県大会へは上位4チームが出  場する。
・県民体育大会組合せ!!(5/12)   第58回宮崎県民体育大会の「軟式野球の部」は16日、22日、23日に小林市を  中心に行なわれる。 宮崎地区からは亜覇斗羅(宮崎市)、松下ビクトリー(宮崎  郡)、カットバース(東諸県郡)が出場する。
・日程変更!!(5/11)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選第59回国民体育大会地区予選(第2代表)は   9日が雨天のため、日程が変更になった。
・亜覇斗羅が西日本大会に出場!!(5/11)   第26回西日本軟式野球大会(一部)に宮崎地区の亜覇斗羅が県代表として本大会 に出場する。大会は14日から17日まで(14日:開会式)山口県で開催される。
・ワールドボーイなどが2回戦へ!!(5/08)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は8日に清武町、田野町営球場で行なわれ、   ワールドボーイなどが2回戦に進出した。  ◇1回戦    穆佐イーグルス  00000|0   学園サンマリン  0000000|0    ワールドボーイ  1331X|8   青島ジャイアンツ 100410X|6    浦之名ファイターズ0000000|0 木花ジャガーズ00100|1    宮 崎 玉 竜 010102X|4 鰐塚ジャイアンツ 10415X|20    宮 崎 球 友 007000|7  木花パワーズ 0000010|1    大久保ファイターズ200002|4  宮崎スターズ 000200X|2    加納レンジャーズ 0011002|4 宮崎メッツ 0002000|2    綾ヤンキース 0100000|1 大淀イーグルス 102000X|3  
・目指せ、県大会(県学童予選)!!(5/05)   第35回宮崎県学童宮崎地区予選は8日から清武町町営球場などで行なわれる。  上位5チームが県学童大会か県若鷲旗大会に出場する。 
・ボンバーズとウィンズが県大会へ!!(5/02)   第48回高松宮賜杯一部地区予選の代表決定戦は2日に県総合運動公園で行なわ  れ、ボンバーズとウィンズが県大会(6/5-6:延岡)への出場権を獲得した。   ◇第1代表決定戦 DOKURO 0000000|0     ボンバーズ  000001X|1   ◇第2代表決定戦        判定    市消防局 0000000|001    ウィンズ 0000000|002
・清武ヤンキースが初V!!(5/02)   第24回全日本学童宮崎地区予選は2日に県総合運動公園で3位決定戦、決勝  を行い、清武ヤンキースが恒久グリーンナインを破り初優勝した。3位決定戦  は那珂ライオンズが西池ブルドッグを破り、県大会への出場権を獲得した。   上位3チームは県大会(6/26、27:日南)に出場する。   ◇決 勝     清  武 ヤンキース 0030000|3  △本塁打:河野(恒)    恒久グリーンナイン 0100001|2  △二塁打:櫛間     <清 武> 打安点  <恒 久> 打安点     G 長 友 321  D 谷 川 300     D 高 妻 301  @6 日 高 310     @ 富 山 300  E1 中 野 300     A 谷 口 310  A 河 野 311     E 福中涼 300  B 高 崎 310     F 河野雄 300  G 櫛 間 210     B 河野朝 210  F 中 田 211     H 日 高 000  H 坂 元 200     H 蛯 原 100  H 多 田 000     9 福中敦 000  C 土 持 200     C 太田原 100     H 池 宮 100     4 富 高 000       計   2342     計  2352      先行された清武は3回に先頭の河野朝が安打、日高が死球から太田原がバ   ントで送り長友のライト前安打で同点、高妻の内野ゴロで勝ち越し、内野エ   ラーで3点を奪い、7回を1点に押さえ逃げ切った。恒久は河野が左中間に   先制本塁打、7回には櫛間の二塁打、中田の安打で1点差に追い上げたが及   ばなかった。    ◇3位決定戦                                 那珂ライオンズ 0500000|5    西池ブルドッグ 0000101|2   △三塁打:・日野      <那 珂> 打安点  <西 池> 打安点     A 久 徳 422  @8 戸 田 310     D 坂 口 210  A 徳 永 310     E 後 藤 300  E1 川 崎 300     F 伊 藤 400  B 中 田 300     C 金 丸 310  C 上別縄 310     H 井 上 210  F6 野 田 300     G 斉 藤 200  G7 日 野 311     B 吉 野 300  D 片 地 200     @ 川 添 311  H 須 藤 100                H 植 木 211        計   2663     計  2642      那珂は2回に金丸が安打、井上四球を斉藤が送り、吉野の内野エラーで先   制、川添と久徳の安打と内野エラーで5点をあげ優位に立った。西池は初回   の無死1、2塁をつぶし、5回は植木の安打などで1点、7回に上別縄の安   打と日野の3塁打で1点を返した。        
優勝の清武ヤンキース  (バックはこ木の花ドーム)
準優勝の恒久グリーンナイン
3位の那珂ライオンズ
優勝の表彰と黒木監督
決勝戦から 清武:富山投手、恒久:日高投手、中野投手

決勝戦から
3位決定戦から
・県学童地区予選組合せ決まる!!(5/01)
   第35回宮崎県学童宮崎地区予選の組合せが1日に決まった。予選は8日から
 清武町町営球場などで行なわれる。
  
・清武ヤンキースとグリーンナインが県大会へ!!(5/01)   第24回全日本学童宮崎地区予選は1日に県総合運動公園で準々決勝、準決勝  を行い、清武ヤンキースと恒久グリーンナインが決勝に進出、2日は決勝と3  位決定戦を行い県大会への3チームが決定する。 ◇準々決勝                                 清武ヤンキース 0130012|7 那珂ライオンズ 3400000|7    ワールドボーイ 0002000|2 宮崎スターズ 0300000|3    宮 崎 球 友  000010|1 西池ブルドッグ 0100403|8    恒久グリーンナイン  00500X|5 綾ヤンキース 1000024|7 ◇準決勝                                  那珂ライオンズ 3000000|3  西池ブルドッグ 2100010|4     清武ヤンキース  1010011|4 恒久グリーンナイン 0022001|5


トップに戻る