宮崎地区軟式野球連盟(2004年4月)



 
・ワールドボーイなどがベスト8!!(4/29)   第24回全日本学童宮崎地区予選は29日に県総合運動公園なで1、2回戦を行 い、ワールドボーイなどが準々決勝に進んだ。
・田中病院の1位が確定!!(4/29)   第59回国民体育大会一般A県選考会の第2ラウンドは宮崎市のサンマリンスタジアム  で行なわれ、田中病院(日向)が6戦中4勝したため1位が確定した。九州ブロ  ック予選には田中病院中心のチーム編成で望むことになる。 宮崎地区代表の  宮崎リコーは吉田病院に勝ち1勝目を上げた。
・九電ブルーウェーブが県大会へ!!(4/25)   第48回高松宮賜杯二部地区予選の第2代表決定戦は25日にアイビースタジア  ムで行なわれ、九電ブルーウェーブがバクスターを破り県大会への出場権を獲  得した。   ◇二部第2代表決定戦     バクスター 0020000|2     九電ブルーウェーブ 002001X|3
・市消防局などが2回戦へ!!(4/25)   第59回国民体育大会地区予選(第2代表)は25日に生目の杜で行なわれ、市消防  局などが2回戦に進出した。  オールが代表決定戦へ進出した。
・中学生県大会代表決まる!!(4/25)   二つの中学生県大会への地区代表が決まった。  第24回宮崎県中学生大会(5/29、30 西都)は地区予選上位3チームの赤江東、赤  江、田野。 第2回宮崎県中学生選抜大会(5/29、30 児湯)は春季大会上位から  大塚、久峰、住吉が代表に決まった。抽選会は5月16日。
・赤江中が赤江を破りV!!(4/24)   第24回宮崎県中学生地区予選は24日に宮崎市営球場と木花Aで行なわれ、赤江  東が決勝で赤江を破り、優勝した。赤江東、赤江と3位の田野が県大会(5月 29、30日 西都市)に出場する。決勝は久峰を5回コールドで破った赤江東 と河野の3ランホーマーで逆転した赤江が対決した。 ◇準決勝<第一試合>       (投−捕)     赤 江 0000041|5  酒生、高木−河野     田 野 0101000|2  川越、長友、蛯原−堀之内     △本塁打:河野(赤) △三塁打:酒生(赤) △二塁打:信楽(赤)      ◇準決勝<第二試合>     (投−捕)     赤江東 00145|10  今村−畑中     久 峰 10000|1  清水、山内、清水−中島     △三塁打:西田(赤)    ◇三位決定戦          (投−捕)     田 野 112101|6  川越、長友、山口−堀之内     久 峰 000000|0  清水、竹野−中島        △三塁打:蛯原(田)    ◇決 勝     赤 江 0000000|0       赤江東 001000X|1  △二塁打:今村     <赤 江> 打安点  <赤江東> 打安点     G 内 田 300  A 畑 中 301     E 金 丸 210  @ 今 村 320     @ 酒 生 300  D 海江田 200     D 四 田 300  B 下 田 310     F 信 楽 300  F 西 田 200     A 杉 野 100  C 武 田 200     H 河 野 100  E 與 那 200     H 緒 方 200  G 小 玉 100     B 川 越 200  F 渡 会 100     C 吉 田 210       計   2220     計  1931  <決 勝>   初回は赤江が二死2塁から内野エラーで本塁を突いたが得点ならず。赤江東も   二塁打の今村を三塁まで進めたが返せなかった。   2回も赤江は無死から内野エラーの信楽を二塁に送ったが無得点。   3回に赤江東は小玉が捕手エラーで二塁まで進み、渡会が送り、畑中の内野ゴ   ロで先取点をあげた。   その後は赤江東が毎回走者を出すが決定打なし。赤江は6回無死から吉田が安   打で出たが後続なく追いつけなかった。    今村投手はコーナーを丁寧につき的を絞らせず2安打完封。酒生投手も球威   あるボールを投げ3安打に抑えたがエラーに泣いた。
優勝の赤江東中
準優勝の赤江中
3位の田野中
優勝の表彰と中尾監督
決勝戦:畑中の内野ゴロで決勝点、好投の今村投手、酒生投手

決勝戦の下田、四田選手と準決勝で逆転3ランホームランの河野選手
決勝戦の赤江東、赤江のバッテリー


 
・全日本学童地区予選始まる!!(4/24)
   第24回全日本学童宮崎地区予選は24日から県総合運動公園で1回戦3試合が
 行われ、国富ドッグベアーズなどが2回戦に進んだ。
 
  ◇1回戦
    大淀イーグルス 000000|0
    国富ドッグベアーズ 310102|7

    宮 崎 メッツ  1100120|5
    大久保ファイターズ 0200000|2

        浦之名ファイターズ 0000000|0
    生目台メッツ  100020X|3

・野崎漬物が国体県選考会へ!!(4/18)   第59回国民体育大会地区予選は18日に市営球場で行なわれ、野崎漬物がリゼ オールを7−1で破り県選考会への第1代表を決めた。 ◇第1代表決定戦     野崎 漬 物 030130000|7     リゼオール 000000100|1
・アルテミスが県大会へ!!(4/18)   第48回高松宮賜杯一部地区予選第48回高松宮賜杯二部地区予選は宮崎市営  等で行なわれ、二部の第1代表決定戦でアルテミスがNTTボニーズを破り県  大会への出場権を獲得した。   ◇二部第1代表決定戦     アルテミス 1210100|5     NTTボニーズ 0001000|1
・田中病院がV(九連杯県予選)!!(4/18)   第27回九州連合会長杯宮崎県予選会は17日と18日に日向市で行なわれ、田中  病院(日向)が吉田病院(延岡)を破り優勝した。宮崎地区の宮崎リコーは準決勝  で吉田病院に、亜覇斗羅は1回戦で田中病院に敗退した。
・田野と赤江が準決勝へ!!(4/18)   第24回宮崎県中学生野球大会は18日に清武町営球場で行なわれ、田野と赤江  が準決勝に進出した。 ◇2回戦     広 瀬 0000000|0  加  納 0002002|4     田 野 004000X|4  日向学院 0030000|3   ◇準々決勝     加 納 0001000|1  赤 江 0001060|7     田 野 400200X|5  本 郷 0002000|2
・久峰と赤江東が準決勝へ!!(4/17)   第24回宮崎県中学生野球大会は17日に県総合運動公園軟式A、Bで行なわれ  久峰がと赤江東が準決勝に進出した。 ◇2回戦     木 脇 0000000|0  赤 江 030000|3     本 郷 001001X|2  住 吉 200000|2     生目南 0000010|1   檍  1000200|3     久 峰 021120X|6  大 淀 0000000|0      綾  0000000|0  大 塚 0000004|4     東大宮 110130X|6  赤江東 020130X|6   ◇準々決勝      檍  00000|0    東大宮 0000011|2     久 峰 30013|7    赤江東 202010X|5
・全日本学童地区予選組合せ決まる!!(4/15)   第24回全日本学童宮崎地区予選の組合せが決まった。大会は24日から県総合  運動公園などで行なわれる。春季大会でベスト4の那珂ライオンズ、ワールドボ ーイ、青島ジャイアンツ、恒久グリーンナインをシードした。
・九連杯県予選組合せ決まる!!(4/14)   第27回九州連合会長杯宮崎県予選会の組合せが決まった。大会は17日から日向  市で行なわれる。宮崎地区からは宮崎リコーと亜覇斗羅が出場する。
・中学大会の日程変更!!(4/14)   第24回宮崎県中学生野球大会の17日からの試合日、時間がチームによっては  変更になった。
・野崎漬物とリゼオールが代表決定戦へ!!(4/11)   第59回国民体育大会地区予選は11日に生目の杜で行なわれ、野崎漬物とリゼオ  オールが代表決定戦へ進出した。   ◇パート代表戦     野崎漬物 2000001|3  リゼオール 320000|5     亜覇斗羅 0000000|0  オール県庁 000103|4
・ウィンズなどが代表決定戦へ!!(4/11)   第48回高松宮賜杯一部地区予選第48回高松宮賜杯二部地区予選は生目の杜、  清武球場で行なわれ、1部でウィンズ、2部でバクスターが代表決定戦へ進出。
・那珂ライオンズがV!!(4/11)   第20回連盟旗兼第26回春季学童軟式野球大会の最終日は11日に久峰球場で行な  われ、決勝で那珂ライオンズがワールドボーイを破り優勝した。 那珂ライオンズここ数年で一番自信のある打撃が好調、ワールドボーイも強くな  り、青島ジャイアンツの健闘も光った。宮崎地区も一部のチームだけでなく、混戦  になってきた。      ◇準決勝                             判定     那珂ライオンズ  0000130|4  恒久グリーンナイン 100100001     青島ジャイアンツ 0001000|1  ワールドボーイ  000020002   ◇決 勝     那珂ライオンズ 0000400|4     ワールドボーイ  0000030|3
・青島ジャイアンツなどがベスト4!!(4/10)   第20回連盟旗兼第26回春季学童軟式野球大会は10日に2回戦と準々決勝を行い  ベスト4が出揃った。   ◇2回戦     大塚台少年 0010000|1   江南マリナーズ 0100030|4     青島ジャイアンツ 000020X|2   穆佐イーグルス 1000031|5     那珂ライオンズ 2200200|6   木花パワーズ  21301|7     ランバーズ 0000000|0   浦之名ファイターズ 00000|0     国富ドッグベアーズ0000010|1  宮崎スターズ 0001000|1     恒久グリーンナイン  0010200|3  宮崎球友  0000000|0                   判 判     宮崎バッファロー 40010001    ワールドボーイ  10010004     生目台メッツ  02100200    西池ブルドッグ 11000002   ◇準々決勝     穆佐イーグルス 002000|2    木花パワーズ 0000200|2     青島ジャイアンツ 000052|7    那珂ライオンズ 100600X|7     恒久グリーンナイン 0011010|3  宮崎バッファロー 0000000|0     宮崎スターズ 0001000|1  ワールドボーイ  012010X|4
・広瀬などが2回戦へ!!(4/10)   第24回宮崎県中学生野球大会は10日から市営球場などで4球場で行なわれ、広瀬  などが2回戦に進出した。2回戦は17日に行なわれる。 ◇1回戦     広 瀬 120100|4   佐 土 原 00000|0     清 武 000010|1   日向学院 3305X|11     加 納 0000003|3  本 郷 30020|5     大 宮 1000000|1  宮崎東 10000|1     八 代 0000000|0  赤 江 0101002|4     木 脇 0000001|1  宮 崎 0110000|2               判定     本 庄 00000110   久 峰 12123|9     住 吉 00001011   生目台 00030|3     青 島 10001|2    宮大付属 0000000|0     生目南 02214|9    大  淀 000001X|1     木 花 0000101|2   綾  1000001|2      檍  0000003|3  宮崎西 0000000|0        東大宮 0001001|2  生 目 0000001|1     高 岡 0000000|0  赤江東 040000X|4     宮崎北 0000010|1     大 塚 0000101|2  
・県中学生大会組合せ決まる!!(4/07)   第24回宮崎県中学生野球大会の組合せが決まった。大会は10日から市営球場などで 行なわれる。シードの田野、大塚、住吉、久峰や九州選抜優勝の赤江東などが優勝 を争う。
・亜覇斗羅が県大会へ!!(4/04)   第58回県民体育大会宮崎市予選の最終日は4日、宮崎市営、木花A球場で行なわ   れ亜覇斗羅が野崎漬物を2−0で破り県大会への切符を手にした。   ◇準決勝     オール県庁 0000000|0   野崎漬物 0102022|7     亜覇斗羅  000010X|1   市役所  0020000|2   ◇決 勝     野崎漬物 0000000|0     亜覇斗羅 000101X|2
・高松宮予選結果!!(4/04)   第48回高松宮賜杯一部地区予選第48回高松宮賜杯二部地区予選は宮崎市営、木花  A、B球場で行なわれた。
・江南マリナーズなど2回戦へ!!(4/04)   第20回連盟旗兼第26回春季学童軟式野球大会は4日1回戦13試合を行い、江南マ  リナーズなどが2回戦に進出した。また開会式は雨のため中止になった。   1回戦     江南マリナーズ 100141|7  加納レンジャーズ 1000100|2     宮崎ヤンキース  010000|1  青島ジャイアンツ 100200X|3     大塚台少年 201000|3  大淀イーグルス  0000000|0      宮崎玉竜  100000|1  ランバーズ  001011X|3     清武ヤンキース 0000201|3 木花ジャガーズ 000001|1     那珂ライオンズ 130130X|8  木花パワーズ  00104X|5 恒久グリーンナイン 10234|10  大久保ファイターズ 0000000|0        高岡ホーク 00000|0  宮崎スターズ 000102X|3 宮 崎 球 友 010202|5  学園サンマリン  00100|1      鰐塚ジャイアンツ 100020|3  宮崎バッファロー 2204X|8         判 アトム21 0000030|34 ワールドボーイ 1001010|3     生目台メッツ  0000300|35  宮崎メッツ 0000000|0     西池ブルドッグ 0010020|3     綾ヤンキース 1000010|2   
・春季学童大会組合せ決まる!!(4/01)
   第20回連盟旗兼第26回春季学童軟式野球大会の組合せが決まった。大会は4日から
  生目の杜運動公園で行なわれる。
 

 

トップに戻る