宮崎地区軟式野球連盟(2004年3月)



 
・九州選抜中学で赤江東中がV!!(3/28)   第1回九州選抜中学生大会(27〜28日 久留米市)は沖縄を除く九州各県の秋季大会  優勝校と久留米市代表の8校で行なわれ、宮崎代表の赤江東が初戦から接戦をものに  して初代チャンピオンの座についた。   中尾監督談「厳しい試合を勝ち抜き、一回り大きくなったと思います。」    1回戦  赤江東中 5−4 芦屋中(熊 本 県)    準決勝  赤江東中 3−2 深江中(長 崎 県)    決 勝  赤江東中 2−1 綾南中(鹿児島県)
・亜覇斗羅が県大会へ!!(3/28)
   第28回九連会長杯地区予選の代表決定戦は亜覇斗羅が九州電力を破り県予選の出場
 を決めた。県大会は4月17、18日に日向市で行なわれる。

  ◇代表決定戦
    九州電力 000000000|0
    亜覇斗羅 00010000x|1

・県体、高松宮予選結果!!(3/28)   第58回県民体育大会宮崎市予選第48回高松宮賜杯二部地区予選は宮崎市営、木花  A球場で行なわれた。  
・田野中がV!!(3/27)   第21回宮崎地区春季中学生大会の最終日は27日に宮崎市営と木花A球場で行なわれ  田野が大塚Aを破り昨年に続き優勝した。3位決定戦では久峰が住吉を破った。 決勝は田野が1回に四球の川越雄が盗塁、川越大の内野エラーで先取、大塚も2回  に長友を金子の3塁打で同点とした。しかし、田野は3回に蛯原涼が安打、盗塁、ボ  ークのあと川越雄の内野ゴロで勝ち越し、5回はリリーフした山元投手の乱れに乗じ  4点を奪って試合を決めた。  ◇準決勝    住吉A 0001001|2      大塚A 00272|11    田 野 000500X|5      久 峰 10000|1  ◇3位決定戦    久 峰 0120000|3         住吉A 0000200|2       ◇決勝戦    大塚A 0100000|1   三塁打:金子        田 野 101040X|6   二塁打:堀之内   <大塚A>  打安点   <田 野> 打安点 G1 山 元 200  E1 蛯原涼 320     @51 甲 斐 300  F 川越雄 201     E2 武 富 300  A 堀之内 210     H 丸 山 200  @6 川越大 200     B  増 田 300  B 吉 永 300     C 長 友 200  G 谷口竜 100     F  金 子 311  H8 谷口真 000     D  堀 口 200  H 小 城 110     A  久 松 100  9久寿米木 200     4 宅 間 110  D 蛯原一 100               1 長 友 100                 C 中 村 200         計  2221     計  2041
優勝の田野中
準優勝の大塚中A
前本会長から 賞状授与 優勝旗授与 準優勝の賞状授与
田野:川越投手、大塚:甲斐投手、大塚:丸山選手

田野:小城選手、バッテリーと塩月監督

・高松宮賜杯予選組合せ!!(3/26)
   第28回高松宮賜杯全日本軟式野球大会地区予選の一部(B級)ニ部(C級)の組合せ 
 が決まった。28日からスタートする。
・予選の日程変更!!(3/26)   県体宮崎市予選は21日が雨のため28日から試合時間と球場を変更して再開する。  九連会長杯地区予選は28日に市営球場で行なわれる。
・27日に準決勝、決勝!!(3/22)   第21回宮崎地区春季中学生大会の準決勝、決勝、3位決定戦は22日に市営と木花A球  場で行なわれる。
・亜覇斗羅が代表決定戦へ!!(3/21)   九連会長杯地区予選は21日に市営球場でBパートが行なわれ、亜覇斗羅がリゼオール  を破り、リゼオールが宮崎リコー(県大会出場権あり)に破れたため、代表決定戦に進出  した。 
・田野などが準決勝へ!!(3/21)   第21回宮崎地区春季中学生大会は21日に木花A、Bで雨の降るなか準々決勝を4試合  を行い、住吉A、田野、久峰、大塚Aが準決勝に進出した。  ◇準々決勝    住吉A 32311|10      赤江A 020001|3    生目台 11000|2      田 野 22000X|4    本 庄 010000|1     大塚A 005000|5    久 峰 00130X|4     赤江東 200000|2
・住吉Aなどが準々決勝へ!!(3/20)   第21回宮崎地区春季中学生大会は20日に市営、木花A、B、田野町営球場で2、3  回戦を行い、住吉A、生目台、赤江A、田野、久峰、本庄、大塚A、赤江東が準々決  勝に進出した。  ◇2回戦    赤江B 0000000|0    木花A 1000001|2    大塚A 200400X|6    住吉B 0000000|0    檍 B 01110|3      赤江東 1300000|4    本郷A 1720X|10      八 代 0000000|0  ◇3回戦          判    住 吉 A 00000024|6   綾  0000000|0    宮大付属 10100002|4  生目台 001020X|3    赤江A  1000000|1   田 野 0004000|4    宮 崎  0000000|0   大 宮 0001100|2                                判    久  峰 003020|5    本 庄 00000002|2    日向学院 020200|4   広 瀬 00000000|0                判    木花A  00000001|1  本郷A 00000|0    大塚A  00000002|2  赤江東 6300X|9

 
・春季中学生大会の日程変更!!(3/17)
   第21回宮崎地区春季中学生大会は木花A球場が使用できるため、試合時間と球場が 
 変更になった。

・県審判研修会開催!!(3/14)   県軟式野球連盟審判技術研修会が小林市総合運動公園野球場で県内9支部から約50  名が参加して、午前中は座学、ジェスチャーとコール、午後は実技が行なわれた。  座学では 2004年度野球規則改正の解説、全国研修会での確認事項の説明があり、  実技でストライクゾーンの把握、基本的な動き、ジェスチェアとコールを行った。   これを各支部で講習会を開催し伝達する。

・2004年度規則改正!!(3/14)   県審判研修会において、2004年度野球規則改正の説明を行なった。改正は4つ。
・審判員審査会は11月予定!!(3/14)   県軟式野球連盟審判部は13日に審判部長会を開き、今年の2、3級審判員審査会を  11月に開く予定とした。なお、参加者によっては流動的である。 
・亜覇斗羅などが2回戦へ!!(3/14)   県体宮崎市予選は14日に田野球場で1試合を行い亜覇斗羅が消防局を2−1で破り  2回戦に進出した。

・九電宮崎が代表決定戦へ!!(3/14)   九連会長杯地区予選は市営球場で行なわれ、Aパートで九州電力宮崎が2勝し代表決  定戦へ進んだ。

・住吉Aなどが3回戦へ!!(3/14)   第21回宮崎地区春季中学生大会は14日に、市営、木花B球場で5試合が行なわれ  住吉Aなどが3回戦に進出した。  ◇2回戦    住吉A 02121|6    檍 A 0000001|1    生 目 00000|0    大 宮 001012X|4    田 野 0001001|2  高 岡 0000000|0    清 武 0010000|1  久 峰 000002X|2    佐土原  00000|0    日向学院 2503X|10
・宮大付属などが3回戦へ!!(3/13)   第21回宮崎地区春季中学生大会が13日から始まった。市営、木花B、田野町営球場 で1、2回戦12試合を行い、宮大付属などが3回戦に進出した。  ◇1回戦    生 目 0101001|3   宮崎東 0000000|0    木 脇 0000000|0   田 野 030011X|5    宮崎北 0000000|0   生目南 0000000|0    清 武 000001X|1   高 岡 000001X|1    青 島 0000000|0    八 代 221010X|6  ◇2回戦    宮大付属 2000006|8    綾  21500|8    東 大 宮 1110001|4   木花B 01000|1    大塚B 00000|0      本郷B 00000|0    生目台 0016X|7      宮 崎 0503X|8                                判    赤江A 0022100|5    加 納 00001001|2    宮崎西 0000000|0    本 庄 00001002|3    大 淀 010002|3    広 瀬 03030X|6

 
・九連会長杯などの組合せ決まる!!(3/5)
   九連会長杯&オープン戦県体宮崎市予選の組合せが決まった。                 

・春季中学大会の組合せ決まる!!(3/5)   第21回宮崎地区春季中学生大会の組合せが決まった。今年は赤江東、住吉、赤江、 加納をはじめ31校37チームが出場する。大会は13日からスタート。
・オープン戦始まる!!(3/7)   オープン戦は7日に田野町営球場で3試合が行なわれた。28日まで行なわれる。                        

 

トップに戻る